Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему всплывающие окна ведут к злу и концу света
Познавательное

Почему всплывающие окна ведут к злу и концу света

Админчег Muz4in.Net Тэги




Это, пожалуй, мой наименее любимый опыт, связанный с информационной эпохой. Я перешёл по ссылке на статью и прочитал несколько предложений. Через пару секунд мой компьютер перестал меня слушаться. У меня пропала способность прокручивать страницу вниз колёсиком мышки, экран стал серым, и появилось всплывающее текстовое окно, которое спросило, не желаю ли я зарегистрироваться, чтобы получить доступ к статьям, похожим на ту, что мне не дали дочитать. Иногда они также предлагают бесплатную электронную книгу, думая, очевидно, что я являюсь большим почитателем, а потому не откажусь от их предложения и предоставлю свои контактные данные.

Все ненавидят такие вещи, так зачем кому-то использовать их? Применение всплывающих окон для сбора адресов электронной почты кажется таким же разумным, как и бизнес-ход, суть которого заключается в том, чтобы бросать пирог в голову каждого клиента при входе в ресторан, спрашивая его о том, хотел бы он попробовать лаймовый пирог после основного блюда при условии, что закажет десерт, только что угодивший ему в лицо.

Подобного рода сайты делают так потому, что это работает. Я имею в виду, что данный способ действительно увеличивает еженедельное количество зарегистрированных пользователей. Доход Интернет-маркетологов и любого, кто зарабатывает себе на жизнь онлайн, как правило, зависит от размера списка рассылки. Сайт, практически любой превращается в бизнес, в работу и всё в меньше в сайтах души.

Я не могу себе представить, что когда-либо смогу поддаться данному искушению, однако другие люди запросто уступают. Всплывающие окна всегда будут приносить владельцу сайта хороший доход, а мы не привыкли говорить «нет» приличным деньгам.

Тем не менее, холодная, прагматичная бизнес-философия, скрывающаяся за внедрением всплывающих окон на Вашем сайте, также неизбежно приводит к массовому вымиранию, глобальному потеплению и наступлению апокалипсиса. Связь не очевидна, поэтому попытаюсь объяснить.

Рост создаёт отдалённость, отдалённость создаёт безразличие

Какими бы отталкивающими ни были всплывающие окна, представьте, как трудно ответить «нет» на вопрос «Хотите ли Вы увеличить свой доход?», когда Вы знаете, что Вам точно не придётся шагать по трупам ради этого.

В случае со всплывающими окнами – так делают все, поэтому Вы думаете, что, должно быть, это того стоит, даже если Вам оно кажется отвратительным поначалу. На помощь приходит компромисс: делать что-то немного, но чтобы это не было мучительным, против Вашей совести, увеличить доход, но чтобы это не беспокоило Вас долгое время.

Это начало долгого, но прямого пути к концу благопристойности и отравлению Ваших океанов. Если обычному предпринимателю трудно отказаться от гарантированного увеличения дохода в пользу совести, что тогда говорить о крупных компаниях?!

Когда бизнес масштабируется, происходят две взаимосвязанные вещи: лица, принимающие решения, становятся более оторванными от последствий, влияющих на людей и планету в целом, и менее ответственными.

Предположим, что компания "Super-Mega-Mart" провела исследование и обнаружила, что может сократить ежегодные потери от магазинных краж на 200 миллионов долларов. Всё, что нужно сделать – это относиться ко всем своим клиентам как к потенциальным ворам, наняв на работу «встречающего человека», который заклеивал бы скотчем сумки для покупок клиентов при входе в магазин. Все возненавидели бы это, ведь такой способ вредил бы больше лояльным покупателям, нежели настоящим ворам. Однако это было бы неважно, поскольку данный подход работал бы.

В таком случае обычный предприниматель мог бы отказаться от дополнительного дохода в размере 10 тысяч долларов в год, если бы это избавило его клиентов от унизительного опыта. Однако ни один из руководителей компаний не сможет сказать «нет» дополнительному доходу в 200 миллионов долларов, несмотря на годовую прибыль в размере 15 миллиардов долларов, если только он планирует недолго задержаться на своей должности.

Компания "American Airlines" экономит 40 тысяч долларов в год благодаря тому, что решила убрать одну оливку из каждого салата, подаваемого пассажирам первого класса. "Northwest Airlines", как сообщается, экономят на том, что разрезают лайм для коктейлей не на десять, а на шестнадцать кусочков. Из-за странной политики некоторых корпораций опыт каждого клиента становится хуже и более унизительным, но не менее дорогим. Представьте себе, к чему это приведёт, если так будут поступать все без исключения.

Только у отдельных лиц есть совесть

Именно поэтому у крупных компаний на самом деле нет совести. Я не имею в виду, что они непременно желают нам только зла. Однако их действия несовместимы с совестью. Совесть – это то, что присутствует только в отдельном человеке.

В крупной публичной компании никто лично не несёт ответственности за вредительство экосистеме или что-либо ещё, потому что прагматичные решения вместо моральных принимает не человек, а организация. Президент компании обязан совету директоров, совет директоров обязан акционерам, акционеры обязаны финансам собственных семей, и никто из них не способен отказаться от того, что приносит чистую прибыль. Всё, что может сделать отдельный добросовестный человек – это отказаться в этом участвовать и стать заменённым кем-то другим.

Но даже если предположить, что в больших корпорациях работают люди с совестью и настоящими человеческими ценностями, они всё равно не смогут сказать «нет» всплывающим окнам, оффшорным зонам и любой другой практике, которая призвана увеличить их прибыль, однако делает мир явно хуже.

Сейчас Вы находитесь на распутье. Откажитесь от этой холодной, прагматичной схемы, пока можете. Все те стратегии, которые заставляют Вас чувствовать себя нехорошо, даже будучи эффективными, со временем будут работать ещё лучше, избавляя Вас от некомфортного ощущения. И это плохо.

Капитализм имеет много преимуществ, однако он устраняет влияние совести на бизнес. Я не предлагаю сломать систему, по крайней мере, пока. Всё, что мы можем – это не терять совести.

Перевод и адаптация для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалу David Cain

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: