Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему возникает шум в ушах: причины и лечение
Важно

Почему возникает шум в ушах: причины и лечение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Под воздействием внешних раздражителей в голове и ушах могут возникать определенные звуки – шумы. Они не являются опасными и при устранении негативных факторов быстро исчезают. Однако если шумит в голове и закладывает уши продолжительное время или без внешних стимулов, то такие симптомы нельзя признать нормой. И неважно в этом случае, гудит с левой стороны или с правой, ощущается шум во всей голове или только в области ушей – эти признаки однозначно должны рассматриваться как симптомы патологии. А это значит, что должна быть выяснена причина шума в ушах и голове и начато лечение патологии. Например, если симптом возникает при повышенном давлении, необходима нормализация этого показателя. Лечение патологии будет целиком и полностью зависеть от той причины, которая спровоцировала неприятные ощущения.

Природа симптома

Шум и свист в голове иногда бывают обостренным восприятием соматических шумов. Пугаться этого не стоит, поскольку нормальный шум всегда присутствует в организме и изредка мы может его слышать. И это тоже нормально. В ряде случаев шум в голове и ушах настолько силен, что начинает досаждать, возникают головные боли, состояние раздражения. Врачи рассматривают это состояние как вариант нормы, если ощущения не затягиваются на длительное время, отчего стоит подозревать и присутствие патологии.

Гораздо сложнее обстоит дело с анормальными шумами. Возникают они чаще всего из-за расстройств в деятельности организма, связанных с вибрацией и механическими сокращениями. Если избавиться от симптомов, уйдут и сами неприятные ощущения постоянного дискомфорта. Чаще всего звон и шум в ушах спровоцированы сосудистой патологией, а также мышечными нарушениями. Точно о причинах свиста и гула можно говорить только после обследования организма.

Такие проявления спутать нельзя, и они имеют характерные особенности. Например, пульсирующий шум присутствует постоянно, он слышится синхронно с биением пульса так, что даже закладывает уши. При сдавливании сосуды как бы пульсируют, и звуки меняют свою интенсивность, а при сильном механическом давлении на сосуд могут и вовсе исчезать. Изменяется ушной шум и при смене положения тела, наклоне головы, резком вставании с кровати. Как правило, сильнее шумит при увеличении показателей давления.

Звуки в голове мышечной природы нерегулярны и не связаны с пульсом. Нейромышечные патологии не могут спровоцировать постоянный шум в ушах и голове. Такие ощущения то появляются, то исчезают вновь, причем и сам их характер немонотонный – он может быть похож на треск насекомого, трепет крыльев, иногда пациенты жалуются на щелканье в ухе, схожее на ход секундной стрелки в часах. Диагностировать такие симптомы можно при помощи фонендоскопа, чутко выслушивая ход крови в области височной кости черепа.

Причины возникновения шума в голове изучены не полностью, тем не менее, в большинстве случаев врачам удается облегчить пациентам звон в голове и даже полностью избавить от него. Как показывает статистика, треть всех случаев шумов в голове возникает по причине поражения слухового анализатора. В остальных случаях причины шума в голове и ушах могут заключаться в следующем:

  • острая или хроническая форма тугоухости;
  • возрастные изменения и естественные деструктивные процессы органов слуха у пожилых людей;
  • заболевание Меньера;
  • опухоль слухового нерва (невринома) уха;
  • перелом височной кости, нарушение целостности кости в затылочной части или другая черепно-мозговая травма;
  • интоксикация вредными веществами, которые влияют на слуховые анализаторы (некоторые виды антибиотиков, противоопухолевые и мочегонные препараты);
  • воспалительные процессы, чаще в одной стороне, затрагивающие среднее ухо;
  • патологии сердца и кровеносных сосудов;
  • проблемы с обменом веществ (например, метаболические болезни, такие как сахарный диабет);
  • патологические изменения, затрагивающие шейный отдел позвоночника (грыжи, защемления, протрузии, опухоли).

Субъективные шумы

Довольно часто пациенты пожилого возраста жалуются и на субъективные ощущения, которые они слышат в левом или правом ухе. Прослушать, или диагностировать их другим способом врачу не удается, остается лишь полагаться на описания пациента и подтверждение диагноза другими симптомами.

Факторы развития

Такие симптомы наиболее разнообразны в своих проявлениях. Здесь стоит учитывать психосоматику заболевания. Больные описывают свои ощущения, как треск, звон в голове, сильный ветер, звуки прибоя или вой сирены, трение различных звенящих частей. Иногда одни звуки сменяются другими, накладываются ощущения в виде звона или свиста, могут проявляться в разных местах. Психосоматические восприятия этих симптомов настолько тяжелы, что пациент жалуется на светобоязнь, депрессию, у них часто болит голова и звенит в ушах. Больные не высыпаются и становятся раздраженными или апатичными, страдая от сильных шумов.

Подобные проявления в значительной мере могут появиться по причине развития патологии слухового анализатора в любых его частях, но чаще всего лечащий врач обнаруживает проблемы с улиткой. Подвержены этому симптому как пожилые люди, так и молодежь. Исследования, проведенные учеными, позволяют утверждать, что патологические симптомы возникают из-за спонтанной активизации клеток слухового анализатора.

Возбужденные нейроны передают по цепочке сигналы в головной мозг, которые расцениваются как определенный звук – возникший гул, свист, звон в голове или треск. Именно его и «слышит» пациент. Головной мозг в данном случае не справляется с анализом полученной информации и превращает ее в патологические звуки. Они не несут никакой информации об окружающем мире – это не звук, например, приближающегося слева автомобиля или звон разбившейся чашки, но именно такие шумы настораживают пациента, приводя его в психику в состояние напряжения и провоцируя ощущение опасности.

Субъективный шум в голове может пульсировать практически постоянно. Некоторые пациенты ощущают постоянный шум в голове, который им не мешает, они спокойно засыпают с сильным постоянным шумом и заложенными ушами и не раздражаются из-за патологии ушей.

Для некоторых такие симптомы в одной части головы просто повышают уровень тревожности и заставляют быть более внимательным, но иногда ощущения настолько обостряются, что пациенты впадают в настоящую панику, не понимая, почему шумит в ушах и почему их заложило. Психосоматика симптома в этом случае требует тщательного изучения, иначе избавиться от него не получится.

Понятие тиннитуса

Субъективные шумы в голове в медицине получили название тиннитус. Как правило, это явление не обозначает только лишь постоянный звон в ушах – в определение патологии врачи добавили и целый комплекс сопутствующих симптому психологических и социальных факторов, которые возникают у пациентов. По данным официальной медицины, каждый двадцатый человек подвержен шуму или звону в голове различной интенсивности.

Хронический тиннитус на начальном этапе может возникать как незначительные помехи в ушах, которые могут отдавать в затылок. Но уже это – предпосылка появления дальнейших ухудшений. Через некоторое время закладывает уши, возникает тяжесть в голове, гул становится все более навязчивым и раздражающим симптомом. Пациенты начинают фокусировать постоянное внимание на шуме, он становится поводом для нервного напряжения.

Врачи отмечают, что тиннитус протекает волнообразно. При обострении пациенты слышат сильный шум в голове, но уже через некоторое время бывает значительное улучшение состояния, период ремиссии длится от полугода до двух лет. Следующий приступ тиннитуса, как правило, воспринимается менее болезненно. Пациенты уже знают, как контролировать сильный шум в ушах, и не раздражаются, если у них начинает закладывать уши.

Ощущение сильного шума в ушах и голове, тем не менее, само по себе не несет для пациента серьезной опасности. Это лишь симптоматика патологии, к счастью, в большинстве случаев поддающаяся лечению.

Методы терапии

Искать причину нужно, как только появляется шум в голове и закладывает уши, иначе медицина может быть бессильна перед усугубившимися проблемами. Чтобы не делала медицина, она не может излечить злокачественные опухоли на последней стадии, поэтому ранняя диагностика должна стоять в приоритете. Зачастую пациенты не знают, что делать и к какому специалисту обращаться. При этой патологии для начала стоит обратиться к отоларингологу. Если специалист не диагностирует проблем в своей области, при звоне в голове и ушах причины будут диагностироваться другим специалистом.

Лечение симптома не обещает быть быстрым. Для качественной терапии необходима слаженная работа пациента и врача, поскольку выявить причину ушного шума не всегда просто и нужно приготовиться к длительному лечению.

Поскольку частой причиной гула и звона в голове являются сосудистые патологии, то пациентов лечат средствами для улучшения кровообращения головного мозга. Хорошего эффекта можно достичь лечением препаратами Танакан, Бетасерк, Вазобрал, Трентал. Также отмечена и продуктивность препаратов при патологии, вызванной иными причинами, а не только сосудистой. Поэтому препараты для улучшения кровообращения часто входят в состав комплексной терапии лечения тиннитуса.

Также при лечении важно разобраться с психосоматикой. Возможно, именно стресс или депрессия не дают возможности пациенту избавиться от пульсирующего шума в голове. Если выявлена психологическая причина патологии, то могут назначаться такие средства:

  • успокоительные (Седафитон, Пустырник);
  • антидепрессанты (Серената);
  • транквилизаторы (Клоназепам).

Недавно в Европе для лечения патологии появился специальный аппарат, подавляющий тиннитус. Положительный эффект от такого лечения достигается примерно у половины пациентов, поэтому массово изобретение в медицину не вошло.

На современном этапе врачи чаще всего предпочитают лечить возникший симптом комплексно, почему шум в голове и ушах в большинстве случаев проходит быстро. Так, применяются лекарственная терапия, психотерапия, физиотерапевтическое лечение. Пациентам, страдающим от шума, важно не допускать ситуаций, провоцирующих усиление негативных ощущений, беречь голову от переохлаждения. Кроме того, нельзя длительное время терпеть головную боль и боль в затылке – обязательно лечите эти патологии вовремя.

Больше информации читайте на сайте-источнике.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: