Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему в России — цари, а в Европе — короли?
Познавательное

Почему в России — цари, а в Европе — короли?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Николай II был двоюродным братом Георга V. Однако первый — русский царь, второй — английский король. В России никогда не было королей, хотя процедура вступления на престол называлась коронацией. Европой же никогда не управляли цари.

У русских и зарубежных монархов есть нечто общее — стремление стать императорами. Откуда пошли цари и короли, и почему правители жаждали заполучить императорский титул?

Почему в России царь?

В Россию титул «царь» пришёл из Римской империи. Слово происходит от латинского «кесарь». Первым кесарем Римской империи был Гай Юлий Цезарь.

После падения Византии Россия унаследовала статус духовного защитника православия. Москву начали называть Третьим Римом. На русских флагах и гербах появился двуглавый орёл — официальный символ современной России. Не менее важная часть наследства — титул кесаря, который просуществовал вплоть до Петра I.

Интересно, что сам Гай Юлий никогда не считал себя царём. В эпоху его правления римское государство переживало серьёзные потрясения. На смену царству неумолимо шла республика, и титул царя, который обозначался латинским словом «rex», был практически ругательством.

Официальный титул царя — древнеримская кличка

Цезарь (правильное звучание с латинского «кесарь») — не имя и даже не фамилия известного правителя. Полководца звали Гай, в качестве фамилии использовалась принадлежность к роду — роду Юлиев. Цезарь — древнеримский когномен (прозвище).

Кличка впоследствии стала нарицательным именем, каждый правитель после Цезаря стремился присоединить к своему имени знаменитый когномен. Традицию переняла Византия. После падения Великой Византии титул «цезарь» («кесарь» или «царь») прочно закрепился в русской монархии.

Царь и король — в чём разница?





И если происхождение слова «царь» можно проследить, то этимология титула «король» — загадка. Согласно наиболее распространённой версии, «отцом» титула считается Карл Великий. В IX веке он управлял внушительным государством: от Дуная до Пиренеев.

Как и в случае с Цезарем, имя Карл стало нарицательным. Каждый следующий европейский правитель стремился показать принадлежность к великому роду. Западные престолы действительно довольно часто возглавляли монархи, носившие имя Карл. Например, в 1826 году на престол Швеции вступил Карл XV.

Происхождение слова «король»

Другая версия говорит о чисто славянском происхождении слова «король». С этой точки зрения высший титул европейских монархов берёт своё начало в русском слове «карати». Король — человек, владеющий безграничной карательной мощью в государстве.

Слово «король» может иметь и более солидные корни. Древние северогерманские народы называли своих правителей конунгами. Со временем слово претерпело изменения. Сначала конунги стали «кингами» и «крулями», затем появилось более современное звучание слова — король.

Император — высший титул правителя

И король, и царь мечтает стать императором. Сегодня этот титул сохранился лишь в Японии, где правит император Акихито. Однако современный император — лишь тень прошлого. В Японии, например, вся власть сосредоточена в руках премьер-министра.



Слово «император» имеет латинские корни. На русский язык титул переводится как «полководец» или «правитель». Первый римский император — Октавиан Август — наследник Гая Юлия Цезаря. Титул не просто отражал власть правителя. В Риме Октавиана отождествляли с божеством. В его честь назвали восьмой календарный месяц и возводили храмы и святилища.

Римские императоры и их последователи — византийские, русские, османские и французские правители — имели безграничную власть. Именно поэтому королям и царям так хотелось заполучить желанный титул.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: