Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему социальные сети затягивают?
Важно

Почему социальные сети затягивают?

Админчег Muz4in.Net Тэги




По статистике список посещаемых сайтов возглавляют ВКонтакте или vk, Одноклассники и mail.ru (Мой Мир), из чего напрашивается вывод, что самые популярные сервисы во Всемирной паутине – социальные сети. С каждой секундой в мире количество пользователей увеличивается. Даже у детей, не достигших десятилетнего возраста, есть аккаунты, созданные родителями. Почему же они столь привлекательны и вызывают зависимость у индивидуумов?

Назначение

Первые соцсети разработаны, как упрощенный способ коммуникации. Главная идея – поиск удаленных друзей, родственников, и группы по интересам и для постоянной связи. В дальнейшем подобные сайты стали развиваться до уровня развлекательных интернет-ресурсов. Теперь можно зайти сюда не только пообщаться, но и чтобы посмотреть видео, фотографии, послушать музыку, в общем, провести время.

Что так сильно тянет во вселенную за монитором?

Чтобы понять, почему человечество тянется к таким интернет-ресурсам, как к магниту, нужно разобрать некоторые психологические принципы поведения человека. У каждого есть определенные потребности. Их можно сгруппировать в семиступенчатую пирамиду, выделенную заслуженным американским психологом А. Маслоу (вверху нижняя ступень):

• Физиологические

• Безопасность

• Любовь и принадлежность

• Уважение и почитание

• Познавание

• Эстетика

• Самоактуализация

Первые две необходимости в развитых странах решены, государство защищает своих граждан, есть вода и еда, были бы деньги, и внимание человека переходит на остальные ступени. И в аккаунтах Вконтакте вк, Инстаграма или Одноклассниках, юзеры находят ощущение решения потребностей. Подумать только, решение пяти проблем за клик мыши. Человеческое подсознание завлекает этот факт и мало кто дает себе отчет, что это всего лишь иллюзия. Таким образом, мир получает людей с большой тягой к паутине виртуального социума. Люди с самоконтролем понимают это, кто-то сознательно, кому-то инстинкт подсказывает, но факт в том, что они ищут удовлетворение нужд не в виртуальном мире, а в реальном.

Кого по-настоящему удовлетворяют «публичные паутины»?

Главным образом социальные сети удовлетворяют пауков (своих создателей, сотрудников), коммерческие компании и независимых людей. Организаторы и персонал веб-ресурсов зарабатывают на рекламе, которую заказывают рекламные агентства. Последние используют этот ресурс, как эффективное изучение потребителей. Ведь пользователи выкладывают о себе информацию на блюдечке, поэтому удобно проводить. Независимые люди же разумно управляют возможностями сайта и не тратят там время впустую. Не висят днями и ночами в онлайн, а используют, к примеру, ВКонтакте, чтобы кого-нибудь найти, спросить номер телефона, узнать раз в неделю, что у всех дела в порядке.

У индивидуума есть выбор, проводить большую часть жизни в мире, который нельзя ощутить или перенести все свое внимание в реальность. Быть зависимым или освободить свой разум от цепей, которые надели сами, решать каждому отдельно. И важно помнить, если ежедневно в социальных сетях теряется больше получаса времени, значит, влечение уже сильное и нельзя тянуть с его устранением.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: