Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему полезно быть полным придурком
Познавательное

Почему полезно быть полным придурком

Админчег Muz4in.Net Тэги




Восемьдесят лет назад исследователи приступили к одному из самых длинных и сложных проектов в истории, они захотели понять, как меняется со временем поведение человека. Исследование длилось почти 50 лет. Но их работа стала определяющей для всех областей психологии.

Начальная мысль была такова: люди имеют разные основные черты характера, и эти черты характера наследуются и стабильны на протяжении всей жизни. Это идея личности.

Проблема заключалась в том, что у человека множество личных качеств, и как определить, какие из них являются врождёнными, а какие – следствием окружающей среды?

Чтобы определить базовые черты личности, исследователям было необходимо составить полный список всех вероятных человеческих свойств поведения, а затем в течение очень долгого времени отслеживать, какие из них будут меняться. Таким образом определялось, какие черты характера являются фундаментальными, а какие – следствием окружения.

Проект начинался скромно. В 1936 году Гордон Олпорт и Генри Одберт вытащили словарь и прошлись по всему списку слов, выискивая каждое слово, которое потенциально может служить описанием поведения человека.

И эта работа была действительно очень важной, потому что наше понимание человеческого поведения ограничено словами. Следовательно, чтобы получить полный список всех образцов человеческого поведения, вам нужно пролистать весь проклятый словарь.

В результате они составили первоначальный список из 4500 слов, которые описывали любое человеческое дерьмо. В список вошло всё, от «фетишизма» до «подхалимажа» и «скотоложства»… ну, то есть предполагается, что эти слова тоже были тогда в словаре…

Следующей задачей было перебрать список и сгруппировать слова по категориям, которые охватывают как можно больше слов. Такие слова, как «разговорчивый», «многословный», «болтливый» и «пустозвон», могли быть отнесены к «разговорному» жанру. Такие, как «депрессивный», «плаксивый» и «жалеющий сам себя», можно отнести в раздел «меланхолия». И так далее.

На это ушло почти 10 лет. Затем появился ещё один психолог, по имени Раймонд Каттелл, который, основываясь на проделанной Альпортом и Одбертом работе, объявил о существовании 16 основных черт личности, которые определяют всё человеческое поведение. Со временем стало понятно, что многие из этих черт приходят и уходят с течением времени или в зависимости от внешних обстоятельств, но некоторые остаются неизменными. Каждый признак, который менялся слишком часто, психологами отбрасывался.

Вот те пять стабильных черт, которые дошли до нас из 1960-х годов: экстраверсия, открытость к новому, доброжелательность, добросовестность и невротизм. Считалось, что этих пяти категорий достаточно для описания всех типов личности. Но потребовалось ещё 20 лет исследований, чтобы собрать необходимые доказательства.

К 1990-м годам были собраны нужные данные… и наступило всеобщее ликование.

Дело в том, что эти пять черт с тех пор стали называть «Большой пятёркой свойств личности», и они стали одним из самых известных и научно обоснованных критериев в области психологии. В той науке, в которой, если вы обратили внимание, очень мало чётких и научно обоснованных критериев.

Черты, входящие в «Большую пятёрку», относительно стабильны с течением времени. Они редко меняются под влиянием обстоятельств. В основном они зависят от наследственности. Они во многом определяют, кто вы, чем занимаетесь и насколько вы успешны в жизни.

Экстраверты в среднем испытывают больше положительных эмоций, имеют более широкие социальные связи и, как следствие, зарабатывают больше денег. Люди добросовестные здоровее и живут дольше – возможно, потому, что они всегда моют руки. Люди с высоким уровнем невротизма эмоционально нестабильны и поэтому чаще теряют работу, разводятся и грустят. Люди, открытые к новому, склонны быть творческими, рискованными и политическими либералами. Люди с низкой открытостью к новому, как правило, политически консервативны и плохо подходят для оргий.

Но из всех черт «Большой пятёрки» есть одна, которая стоит выше всех: доброжелательность.

Точнее, важнее всего – её отсутствие.

В основном именно придурки зарабатывают больше денег. И зачастую гораздо больше, чем все остальные.

Теперь самое время поплакать на тему, насколько испорчен наш мир и какими величайшими скотами всегда являются те, кто продвигается вперёд в нашем обществе.

Однако я думаю, что этот взгляд очень незрелый. Одного лишь факта, что вы хороший человек, совсем не достаточно для того, чтобы быть успешным. И точно так же, если кто-то успешен, то это не значит, что он плохой человек.

На самом деле я считаю, что мир нуждается в справедливой доле дерьма. И уметь быть мудаком – это ценный жизненный навык. Под выражением «быть мудаком» я имею в виду отсутствие страха обидеть или расстроить людей. Как мы увидим, иногда ущемление чьих-то чувств (или просто желание нанести вред чьим-то чувствам) является необходимостью как для самих себя, так и для всеобщего блага. И я считаю, что если бы большинство из нас умели в нужный момент переключать тумблер в положение «мудак», мир был бы лучше.

Что такое «мудак» на примере теории игр

Допустим, в бизнес-сделке участвуют две стороны. Давайте также предположим, что это крупная, важная деловая сделка, которая потенциально принесёт много денег всем участникам, и она полезна для мира.

Теперь представим, что одна сторона научилась умению быть несказанным мудаком, а другая – нет. То есть одна сторона совсем не хочет понравиться, а другая – очень желает.

Что должно случиться? Ну, это очевидно: мудак переубедит своего оппонента и сделает так, что большая часть прибыли достанется ему. Повторите эту ситуацию миллионы раз в течение нескольких десятилетий, и вы окажетесь в мире, которым правят одни мудаки. И это не удивительно.



Но давайте проведём этот эксперимент с двумя немудаками – людьми, которые желают понравиться друг другу.

Обе стороны встретились, но вместо того чтобы попытаться выбить для себя любое возможное преимущество, начинают уступать друг другу – ведь они не хотят, чтобы их сочли мудаками. Они согласны с любыми условиями. Даже если эти условия для них не самые лучшие. Сделка по-прежнему состоится, но эта сделка будет неоптимальной, поскольку ни одна из сторон полностью не реализовывает свои возможности. Поэтому в процессе принятия сделки будет потеряна часть её общей ценности.

Возможна и другая ситуация, когда встретились два немудака. Сделка не состоится, потому что первоначальные предложения с обеих сторон настолько далеки друг от друга, что никто не захочет слишком сильно давить. Вместо этого оба любезно скажут: «Эх! Думаю, ничего не получится! Но не будем расстраиваться, давайте выпьем и сыграем партию в покер!» И они сыграют и проиграют оба – потому что сделки не будет.

Третий вариант заключается в том, что на бизнес-переговоры приходят два мудака. Обе стороны полностью готовы быть нелюбимыми. И они будут не только добиваться всего, что им нужно, чтобы сделка была выгодной для них, но и зайдут ещё дальше. Они будут сознательно противодействовать другой стороне по каждому пункту, потому что они понимают, что борьба утомляет людей и снижает волю к победе.

Как ни странно, именно эта самая неприятная ситуация даст наиболее оптимальный результат. Обе стороны, скорее всего, будут добиваться заключения договора, и при этом ни одна сторона не будет довольна. Обе будут чувствовать, что они проиграли, но достигнутое соглашение, вероятно, принесёт лучшие результаты для обеих сторон, потому что каждый стремился извлечь для себя максимум пользы.

Мудак

• Мудак: оптимальная сделка, но все ненавидят друг друга
• Хороший человек: мудак получает больше, чем заслуживает, но всё-таки получают оба

Хороший человек

• Мудак: жертва получает меньше, чем заслуживает, но всё-таки получают оба
• Хороший человек: сделка не оптимальна, зато все друг другу понравились

Итак, гавнюки правят миром. Но это связано с тем, что в ситуациях с высокими ставками выгодно быть мудаком. Иногда полезно, чтобы ваш босс считал вас скотиной (вы когда-нибудь слышали высказывание: «Он сукин сын, но он наш сукин сын»?) Иногда полезно, чтобы друзья сочли вас мудаком (как ни странно, это показывает, что они могут вам доверять). И как вы можете попытаться с кем- то расстаться, не задевая чужих чувств? Да, это невозможно. Поэтому большинство тех, кто не хочет быть мудаком, намного дольше поддерживают отношения, которые никому не нужны.

Итак, давайте подведём итог:

1. Чем важнее дело, тем выше ставки.
2. Чем выше ставки, тем больше эмоциональная взвинченность человека.
3. Чем больше человек эмоционален, тем труднее ему будет кого-то расстроить и сказать то, что оппонент не хочет услышать.
4. Поэтому, чем важнее дело и чем выше ставки, тем важнее умение игнорировать чужие чувства, если это необходимо.

Что и требовалось доказать: научитесь быть мудаком.

Это непревзойдённое умение. Чёрт, это умение, на которое общество и культура смотрят свысока, потому что это неприятно. Но это неотъемлемая часть мира. При условии, что у мудака есть свой этический кодекс этики.

Как быть этичным мудаком

Когда мы думаем о тех мудаках, которые нам не нравятся, мы думаем о них как о людях, которые ведут себя неэтично. Они лгут, обманывают или воруют ради собственных целей.

Да, эти люди – мудаки. Но они ещё и неэтичны. Попробуем изложить это в виде теста:

Дано:

• Все не любят неэтичных людей

• Все, кого мы не любим – мудаки

Вопрос: ИСТИНА или ЛОЖЬ, что все мудаки неэтичны.

A: ИСТИННО, я плохо разбираюсь в логике.

B: ИСТИННО, и мне плевать на ваше мнение! Только я решаю, что такое истина!

C: НИ ОДИН ИЗ ОТВЕТОВ, этот вопрос противоречит моим религиозным убеждениям.

D: ЛОЖЬ: хотя все неэтичные люди – мудаки, не все мудаки неэтичны.

Правильный ответ – D.

Да, есть такая вещь, как этичный мудак. И я бы сказал, что это национальное достояние. Нам нужны этичные мудаки, потому что именно они единственные, кто защищает нас от неэтичных мудаков.

Итак, если вы считаете себя этичным, как стать при этом ещё и мудаком?

Мы установили те качества, с которыми рождаются люди. Некоторые люди бывают недоброжелательными от природы. Они думают, что все люди довольно дерьмовые, поэтому им всё равно, нравятся ли они сами этим людям.

Однако для тех, кто готов научиться быть мудаком – это навык, который нужно осваивать. Точно так же, как интроверт при необходимости должен осваивать навыки экстраверта, доброжелательный человек должен научиться при необходимости становиться недобрым.

Вот несколько шагов, которые помогут стать мудаком:

1. Решите, что это более важно, чем чувства людей

Большинство людей допускают, чтобы их жизнь диктовалась чувствами – как их собственными, так и чувствами других людей. Они даже не осознают этого, потому что это происходит естественно. Но, как я уже писал, если вы позволите чувствам управлять вашей жизнью, вы всегда будете в дерьме.

Чтобы быть готовым расстроить других людей, нужно понять, что существуют более важные вещи, чем чьё-то расстройство. Могли бы вы навредить чьим-то чувствам, чтобы спасти умирающего члена семьи? Наверное, да. А ради спасения своей карьеры? Надеюсь, что так (хотя, наверное, и не все). Как насчёт того, чтобы сделать это ради того дела, которым вы занимаетесь?

Неэтичные мудаки – это те, кто думает о себе больше, чем о других. Они эгоистичны и видят мир только с точки зрения того, какие выгоды он принесёт лично им. Очевидно, что это плохо. Они неэтичны, потому что становятся мудаками из плохих побуждений. Поиск достойного повода, выходящего за рамки собственных интересов – это первый шаг к тому, чтобы стать этичным мудаком.

2. Научитесь видеть пользу в том, что вы мудак

Большинство людей думают, что раз они много думают о чувствах других людей, то они хорошие люди. Они говорят себе: «Что ж, я никогда не смогу сказать ей это, потому что ей будет плохо». Но они обманывают сами себя. Они думают, что они альтруисты, но это не так.

Они не говорят неприятные вещи потому, что это неприятно им самим. Их сочувствие другим – это инструмент, который помогает избавиться от собственных плохих ощущений. Они не причиняют вреда чужим чувствам, потому что тогда будут плохо относиться и к ним, а они этого не хотят.

Научитесь чувствовать себя хорошо, когда другим плохо – в случаях, когда это необходимо. Вчера вечером я позвонил другу. Я отругал его за то, что он совершил очень глупый поступок. Он чувствовал себя ужасно. Когда ему неприятно, мне тоже становится не по себе. Но я также знаю, что, несмотря ни на что, это пойдёт на пользу. Это сделано по нужному поводу. Поэтому я могу это вынести.

Но для того, чтобы заставить его почувствовать себя плохо, мне пришлось сначала смириться с тем, что я буду плохо чувствовать сам себя.

3. Будьте честны, даже если это болезненно

Мы все бывали в такой ситуации, когда хотим сказать что-то важное, но существует большая вероятность, что наше сообщение кого-то расстроит. Мы чувствуем внутреннее напряжение, мы колеблемся, следует ли говорить об этом или нет.

Заведите для себя новое правило: если существует что-то неудобное, что, по вашему мнению, важно сказать, просто скажите это. Не думайте об этом. Просто поверьте, что в долгосрочной перспективе вы чаще будете радоваться, чем огорчаться, из-за того, что вы это сказали. И на самом деле, скорее всего, в будущем люди будут вам благодарны за это.

Первые несколько раз, когда вы почувствуете себя мудаком, будут ужасными. Но как только вы получите первые положительные результаты, вы начнёте чувствовать себя более комфортно. И вы это станете делать более естественно. Ты станешь сукиным сыном. Но ты будешь своим сукиным сыном.

Существует одна забавная вещь, которую вы заметите, когда начнёте оттачивать свои навыки мудака: как только все люди покинут комнату, к вам станут подходить и в частном порядке, оборачиваясь через плечо, чтобы никто не подслушал, говорить: «Эй, спасибо, что ты это сказал. Боже, это действительно нужно было сказать. Я так рад, что ты это сделал».

Это будет происходить постоянно. На самом деле просто шокирует, как много людей рассчитывают на этичных мудаков, чтобы пойти вслед за ними.

Вы знаете, отчасти я это делаю и сейчас. Знаете, сколько раз мне пришлось окунаться в дерьмо, чтобы сказать то, что заботит всех, но о чём никто не решается сказать? Может быть, пора и вам приподнять свои задницы?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Марка Мэнсона (перевёл Д. Оськин)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: