Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему пинг-понг так называется?
Познавательное

Почему пинг-понг так называется?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Впервые называть настольный теннис «пинг-понгом» стали где-то с 1901 года. До этого игру называли очень по-разному, аналогичными по интонациям фразами: «виф-ваф», «флим-флам», и даже загадочным словом «госсима».

Название «пинг-понг» придумал и зарегистрировал некто Джон Джаквес. Он получил такое смешное название из простого сочетания двух звуков, чередующихся в процессе игры: «пинг» — звук, который издает мяч при ударе о ракетку, а «понг» — звук с которым мяч отскакивает от стола.

Новое название быстро прижилось и распространилось. Позднее Джон Джаквес продал его братьям Паркер и, судя по всему, зря, ведь настольный теннис достаточно быстро превратился из досужего развлечения в популярнейший вид спорта.

Во многих странах стали создаваться собственные федерации настольного тенниса, а в 1926 году была создана и Международная федерация. По пинг-понгу стали проводиться даже чемпионаты мира, а в 1988 году во время Олимпиады в Сеуле он стал полноправным олимпийским видом спорта.

На сегодняшний день более 200 стран на всех континентах имеют профессиональные теннисные ассоциации. Но особенно популярен пинг-понг в странах Азии, где, к слову сказать, проживает почти половина населения Земли.

В силу вышесказанного, бороться в азиатскими спортсменами в этом виде спорта довольно тяжело даже сейчас, ну а на первой «теннисной» Олимпиаде в 1988 году конкурентов у них практически не было: из 24 разыгрывавшихся золотых медалей представители Китая выиграли 20 (!), ещё три достались представителям Республики Корея.

Единственным олимпийским чемпионом, представителем Европы, на Олимпиаде 1988 года чудом стал Ян-Уве Вальднер.

Но и сейчас успехи некоторых других стран в этом виде спорта – лишь иллюзия, так как китайские игроки разъехались по всему миру и играют теперь, сменив гражданство, во многих сборных командах не только Европы, но и других континентов.

После всего сказанного, еще удивительнее будет узнать, что настольный теннис, он же «пинг-понг», появился изначально как развлечение в высших слоях английского общества в 1880-х годах. Вместо сетки поначалу использовали составленные рядом книги, в качестве шарика выступали пробки от шампанского, а вместо ракеток играли портсигарами.

Вот такой парадокс!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: