Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему люди плачут?
Познавательное

Почему люди плачут?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Плакать иногда полезно, как утверждает наука. Исследования говорят, что люди плачут по физиологическим или эмоциональным причинам, но плач также играет роль в психологическом здоровье человека.

Все мы знаем, что плач — это эмоциональное расслабление, облегчающее стресс. Но гораздо меньше известно о том, что слёзы — один из лучших способов для организма избавиться от токсичных субстанций. В слезах содержатся те же соли, которые выделяются с потом и мочой.

Слезный механизм сформировался у человека еще в процессе естественного отбора. Те, кто плакал – выжили. Человек с первых дней жизни использует плач как возможность сообщить окружающим, что ему плохо, что ему чего-то не хватает. Способность плакать появляется у человека не сразу, а на 5...12 неделе после рождения.
Слезы нормализуют кровяное давление, обладают антистрессовым и антибактериальным действием, способствуют заживлению травм. Благодаря слезам кожа под глазами дольше остается молодой. У поплакавшего человека снижается вероятность заражения инфекцией, поскольку усиливается сопротивляемость организма. Уменьшается риск развития гипертонии, язвы желудка и мигрени.

Недавние исследования в этой области сообщают, что 54 из 57 пациентов сообщали об улучшении самочувствия после плача. Даже древнегреческий философ Аристотель считал, что плач во время театрального представления влечет за собой благоприятный процесс снятия стресса путём освобождения эмоций.

Еще в недавних исследованиях было обнаружено, что эмоциональные слёзы, вызываемые "слезливыми” фильмами, по химическому составу отличаются от "слёз раздражения”, появляющихся при вдыхании паров лука, — они содержат больше белка. Однако значение этого открытия пока остается неясным.

Сейчас же ведутся исследования химического состава слезы на наличие гормонов, выделяющихся во время стресса, таких как эндорфины, адренокортикотропный гормон, пролактин и гормон роста.

В среднем плач длится около 6 минут. Обычный годовалый ребенок плачет 65 раз в месяц.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: