Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему королеве Великобритании не нужен паспорт?
Познавательное

Почему королеве Великобритании не нужен паспорт?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ищите в Киеве магазин, где можно купить брызговики Audi Q7 ? Зайдите по ссылке и закажите. Их реально очень сложно найти, так что если даже не надо, сохрани ссылку в закладки.



Правда, что королеве Великобритании не нужен паспорт для того, чтобы посещать другие страны?

Как правящий монарх Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и прочих стран, которые провозгласили независимость, однако решили отчислять деньги на её содержание, Елизавета II обладает рядом уникальных преимуществ, которых не удостоен ни один из её подданных. К ним относятся: иммунитет от судебного преследования за любые преступления, которые она может совершить, АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ (справедливость – её второе имя); право не давать показания в суде; ей принадлежат все дельфины, осетровые рыбы и киты, обнаруженные в британских водах (также она формально владеет всеми лебедями-шипунами, плавающими в открытых водоёмах Великобритании); она имеет возможность объявить войну любой другой стране, если того пожелает; и, пожалуй, самое интересное – ей не нужен паспорт для поездок за границу. Почему?

Ответ кроется в том, что все британские паспорта выдаются от имени королевы. В самом деле, если Вы откроете британский паспорт и посмотрите на первую страницу, Вы увидите следующее:

Государственный Секретарь Её Величества королевы Великобритании от имени Её Величества просит всех, кого это может касаться, обеспечить свободный и беспрепятственный проезд владельцу настоящего паспорта, а также оказать ему необходимую помощь и защиту.

В двух словах: поскольку британский паспорт частично представляет собой просьбу королевы позволить одному из своих подданных свободно путешествовать за пределами её страны, она в нём не нуждается. Если что, она может попросить об этом лично.

Конечно, паспорт служит и другой цели – он позволяет идентифицировать личность владельца. Как правило, королева не должна выполнять всё то, что требуется от обычного человека, когда она путешествует. Елизавета II обязана называть своё имя, дату рождения и род деятельности (обычно она скромно отвечает «Королева») лишь официальным лицам по прибытии в чужую страну.

Помимо паспорта, королева Великобритании также не берёт с собой никаких других документов, удостоверяющих личность. Дело в том, что её помощники решают всевозможные формальности с различными государственными ведомствами непосредственно перед той или иной поездкой. Таким образом, прибытие Её Величества всегда оговаривается, и это гарантирует, что таможенные чиновники не создадут королеве никаких проблем из-за отсутствия паспорта или других документов, удостоверяющих личность. Более того, учитывая то, что Елизавету II знают чуть ли не во всём мире, и она всегда прилетает на своём личном самолёте с полным антуражем, думаем, ничего страшного не произойдёт, если помощники королевы не предупредят о прибытии Её Величества заранее.

И, если Вам интересно, все остальные члены королевской семьи обязаны иметь при себе паспорт, как и любой другой гражданин Великобритании, несмотря на то, что их документы, удостоверяющие личность, содержат специальные пометки о дипломатическом статусе, который позволяет им обойти некоторые формальности, связанные с проверкой безопасности.

Королева Великобритании является единственным человеком в стране, кому не нужен паспорт. То же самое касается и водительских прав. А всё потому, что они так же, как и паспорт, выдаются от её имени.

Вы можете подумать, что, учитывая её статус и богатство, королева Великобритании никогда не водила машину самостоятельно, однако Вы ошибаетесь. Видите ли, во время Второй мировой войны королева (тогда она была ещё принцессой) уговорила своего отца позволить ей пройти службу в качестве водителя и механика в Женском вспомогательном территориальном корпусе. К этому она отнеслась очень серьёзно, став, по общему мнению, весьма компетентной в своём деле.



В 1998 году произошла курьёзная история, связанная с навыками вождения королевы. В то время в её поместье в Балморале (Шотландия) гостил наследный принц Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. О том, что произошло, миру поведал британский посол в Саудовской Аравии сэр Шерард Коупер-Коул.

Зная позицию Абдаллы относительно женских прав и того факта, что в Саудовской Аравии женщинам запрещено управлять автомобилем (формально там такого закона не существует, однако права выдаются только мужчинам), Елизавета II предложила принцу провести экскурсию по своим угодьям.

Абдалла покорно согласился, и пара направилась на улицу, где был припаркован огромный "Land Rover". Принц думал, что машину поведёт шофёр, и был очень удивлён, когда за руль села сама королева. По словам посла Шерарда, Абдалла начал нервничать. И не зря.

Семидесятидвухлетняя королева, зная, что Абдалла никогда бы не доверил вождение автомобиля женщине, и видя, как он заметно беспокоится, решила прокатить его с ветерком по узким шотландским дорогам.

Всё время, пока они неслись вперёд с головокружительной скоростью, наследный принц криком просил королеву (через своего переводчика) остановить машину. В свою очередь, Елизавета II просто игнорировала его просьбы. Представляем реакцию Абдаллы, если бы королева сказала ему, что у неё нет водительских прав.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: