Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему IQ ничего не значит - часть 2
Познавательное

Почему IQ ничего не значит - часть 2

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина



Продолжаем разоблачать миф о важности и точности показателей и вообще необходимости IQ-теста с помощью Крестины Сикидиной... Сначала советую почитать ПЕРВУЮ часть, а кому не интересно играйте в игры стрелялки бесплатно. А теперь все кому интересно, читайте...

Скорость не имеет значения

Говорят, что в молодости Эйнштейн был не слишком хорошим студентом, но это крайне не справедливо. Ко времени окончания средней школы, он сумел удивить всех тем, как медленно отвечал на вопросы. Преподаватель немецкого языка обычно в его группе задавала вопросы студентам по очереди, но мозг Эйнштейна работал несколько иначе. Когда его спрашивали, он сначала какое-то время вспоминал ответ, а затем еще некоторое время ему требовалось, чтобы удостовериться в его правильности. Несколько раз он был близок к тому, чтобы потерпеть неудачу на экзамене, но все же этого не случилось. Преподаватели считали его отсталым. Один из них просто покачал головой, пока тот в очередной раз задумался, и сказал: "Эйнштейн, вы ни на что не годитесь!”
Большинство тестов на IQ ограничены по времени, это означает, что ваш результат зависит от скорости выполнения заданий. Даже ответив правильно на все вопросы, вы можете потерять несколько баллов из-за скорости, иногда это серьезно влияет на результат. Но так ли важна скорость в жизни? Если вы астронавт, проводящий математические подсчеты, чтобы скорректировать траекторию и спастись от неминуемой гибели, то время дороже денег, но многим ли из нас придется столкнуться с такими проблемами? Кроме того, почему бы не провести расчеты до отправления в космос?

Проблема Эйнштейна

Теперь мы знаем, что Эйнштейн никогда не был двоечником. Он ни разу не завалил экзамен и в средней школе получал довольно высокие оценки. Но от человека, изменившего полностью мировоззрение 20 века, чья фамилия стала синонимом слова "гений”, можно было бы ожидать только высших баллов, но все было не совсем так. В интернете можно найти полный табель его оценок, Он имел 6 баллов (оценка A) по алгебре, геометрии, прикладной геометрии, физике и истории. 5 баллов (оценка B) он набрал по химии, итальянскому и немецкому языкам, 3 балла – по французскому и 4 балла – по географии и рисованию. Большинство оценок – довольно высокие, но его сильные стороны также очевидны.

Тесты IQ обычно хорошо измеряют научные и математические способности, потому что ответ может быть только верным или только не верным. И нет никакой серой области. В этом отношении, показатель IQ Эйнштейна, равный 186, звучит довольно правдоподобно. У него большой талант в математике. Но в начальной и средней школе у него было 3 или 4 балла (оценка C) по большинству гуманитарных предметов, даже по родному языку. Если бы тест, который он проходит, был более разносторонним, или же упор делался на гуманитарные науки, его результат мог быть гораздо ниже. В довершение ко всему, Эйнштейн провалил вступительные экзамены в Швейцарский Федеральный Политехнический университет. Он с правился с экзаменами по математике и естественным наукам, но не сдал французский и итальянский языки, историю и географию. Ему пришлось провести целый год в заурядном колледже, пока ему не позволили пересдать экзамены. Поэтому – как мы можем доверять цифрам IQ?

Определение

Если бы Джо Фрейзеру и Мухаммеду Али пришлось пройти одинаковый тест на IQ, чей результат был бы выше? Кажется, Али смог бы ответить более разумно, но это странно, учитывая, как мало мы знаем об их интеллектуальных способностях. Они не работают в области математики или инженерии. Они оба боксеры. Они заработали миллионы своими кулаками. Али выиграл две встречи из трех, но не относите Фрейзера к его славе. Фрейзер был единственным человеком, сумевшим победить Али на ринге. Он победил по очкам и отправил Али в нокаут.

Как вы думаете, сколько баллов набрал бы Фрейзер в тесте на IQ. Средние 100? Но высокий IQ не научит человека, подобного Эйнштейну, хорошо боксировать. Эйнштейн не хотел заниматься боксом или другим видом спорта. Возможно, это было бы справедливо – ввести понятие "физический IQ”. Бокс – это спорт двигательных навыков. Они тоже контролируются мозгом, и некоторые люди рождаются с невероятными способностями в этой области. Ференц Лист, например, обладал невероятной моторикой рук и ног.

Если два боксера тренируются одинаково, и один из них быстрее учится двигаться на ринге, осуществлять джеб, апперкот и контратаку, в то время как другой никак не может уловить суть, мы видим в первом особый талант. Тесты на IQ используются для измерения универсальных умственных способностей. Справедливо ли будет сказать, что боксер с большей склонностью к спорту – умнее? Тесты на IQ не смогут оценить таких чудесных природных способностей.

Только интеллект?

Конечно, интеллект довольно важен в жизни человека, и чем выше его уровень, тем лучше, но только если его применять правильно. Фильм "Умница Уилл Хантиг” рассказывает о необходимости использовать интеллект на благо человечества по всему миру. Все знают, что Эйнштейн был гением. Но разве он известен тем, что его IQ равен 186? Или к этому имеют отношение его работы по теории относительности и фотоэлектрическому эффекту? Он также принял участие в создании атомной бомбы. Журнал "Magazine” назвал его Человеком 20 столетия.

Слышали что-нибудь о Уильяме Джеймсе Сидисе? Он жил с 1898 по 1944 год и известен своим высочайшим показателем IQ – между 250 и 300. Это стало предметом большого количества горячих споров в настоящее время, потому что не все источники этой информации – достоверны. Однако, у него, без сомнения, чрезвычайно развитые способности к обучению и запоминанию. К 20 годам он говорил на 40 языках и утверждал, что может выучить язык всего за один день. Он изобрел свой собственный язык, названный "Vendergood”, который представлял собой смесь древнегреческого, латинского и еще около 8 европейских языков. Подобно ему Толкиен придумал эльфийский язык, он также разговаривал примерно на 30 языках. Но никто не думает, что IQ Толкиена - выше 250, хотя он написал намного больше Сидиса, и его литература популярнее. Сидис изобрел вращающийся календарь, который дает точные показания даже в високосный год. Но так ли это важно? У нас уже были другие календари. С показателем IQ, равным 300, он, к своему стыду, не придумал машину времени или настоящий световой меч.

Рене Декарт, возможно, тоже имевший высокий показатель IQ, однажды написал: " Cogito, ergo sum.” (Я думаю, а значит, существую). Согласимся с этим утверждением, хотя оно кажется нам не полным. Уильям Сидис доказал это. Он растратил свой природный талант по мелочам. Эйнштейн же достиг небывалого величия с IQ, равным всего 186. Что бы мог сделать Исаак Ньютон со своими 300? Возможно, в этом случае известная цитата должна быть модернизирована в: " Cogito, ergo sum. Facio, ergo recordaremur.”. (Я думаю, а значит, существую. Я делаю, поэтому запомнюсь.)

Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина

* Копирование (даже частичное) только с указанием имени автора и прямой ссылки на источник


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: