Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
По стопам Индианы: 8 затерянных сокровищ, которые ждут своих расхитителей гробниц
Познавательное

По стопам Индианы: 8 затерянных сокровищ, которые ждут своих расхитителей гробниц

Админчег Muz4in.Net Тэги


В те времена, когда никто не наживался на бедных и немощных, не воровал миллиарды из казны и не отжимал заводы, главной и самой ценной валютой было золото, серебро и самоцветы. Они не портились и не рвались, их практически невозможно было подделать, и для хранения не нужно было ничего, кроме стражи и изобретательности. Да только украсть то, что можно потрогать, в разы проще. Вот предки и выкручивались как могли — закапывали, топили, замуровывали в стены и фундамент, закрашивали и даже сажали леса вокруг курганов. Скрытые от людских глаз гробницы и склепы хранят в себе несметные богатства неизмеримой материальной и исторической ценности. И только и ждут часа, пока их найдут. А может, повезет именно тебе?

Если решишь отправиться на поиски, то будь осторожен: пусть проклятий и не существует, но искателей сокровищ нередко настигает ужасная смерть.

В редакции мы часто мечтаем о внезапном обогащении. Это красивая мечта: вот мы пишем — а вот уже на яхте кидаем купюры в танцующих на слонах моделей. Потому что мы можем. Да и тебе, уверены, хоть раз приходила перед сном в голову мечта о внезапно свалившемся на голову состоянии. Что бы ты сделал с богатством? Рассказывай нам в комментариях, а когда мы найдем свой клад и украдем чужую мечту, пришлем тебе немного сувениров.

1. Легендарный золотой город и Эльдорадо



И человек, и страна. Эльдорадо — золотой человек из легенд южноамериканских индейцев. Они верили, что, войдя в священные воды озера, он осыплет его дно золотыми дарами. По своим обычаям они обмазывали глиной и посыпали золотым песком мертвого вождя, перед тем как окунуть его тело в воду. И если легендам верить не стоит, то на дне прототипа Эльдорадо, озера Гуатавита, действительно были найдены золотые украшения, статуэтки и драгоценные камни. Сколько там еще богатств — никто не знает. Впрочем, как и о легенде о Семи золотых городах, затерянных в джунглях Южной Америки.

Точную стоимость клада назвать невозможно, но по самым смелым предположениям найденного вполне хватит, чтобы купить четверть земного шара или выплатить весь госдолг какой-нибудь сверхдержавы.

2. Сокровища Монтесумы

Вождь ацтеков Монтесума был суровым и справедливым правителем, но ему не повезло: время его правления выпало на испанскую экспансию на земли Южной Америки. И попал Монтесума ровно на Эрнана Кортеса, алчного безумца и тактического гения. В боях за Теночтитлан Кортес пленил Монтесуму, а его подданным, для которых вождь был богом, поставил условие: правитель в обмен на золото. И не абы сколько, а ровно всю темницу Монтесумы — 50 кубометров. Индейцы не успели, Монтесуму казнили, но и Кортес своего не увез. Через год он вновь захватил ацтекский город, но сокровища уже были спрятаны. На территории города сейчас находится Мехико, так что раскопки несколько затруднены.

В итоге масса клада может составить порядка 9.65 * 105 кг чистым золотом.

3. Янтарная комната



Полулегендарное восьмое чудо света — подарок Петру Первому от Фридриха Вильгельма Первого, сына первоначального владельца. Это был целый кабинет из янтарных панелей, отделанный золотом и зеркалами (позже для расширения). Во время Второй мировой комнату в Екатерининском дворце разобрали и вывезли на родину немецкие войска. Из всего, что удалось найти за столько лет, — мозаика, зеркало и комод. Впрочем, в 2017 под Дрезденом нашли шахту со следам стальных тросов. Возможно, именно в ее глубинах нацисты спрятали разобранный шедевр.

Реальную стоимость из-за инкрустаций камнями, золотом и самоцветами оценить невозможно, но по некоторым данным, она превышает 250 миллионов евро. Данные неподтвержденные.

4. Груз корабля «Цветок моря»

Самый большой затонувший клад в истории человечества. Карраку выстроили на верфях Лиссабона, и она верой и правдой служила почти двадцать лет, прежде чем затонуть в Малаккском проливе близ Гоа с грузом порядка 200 сундуков с золотом, бриллиантами и серебром. Это были награбленные в Сиаме сокровища, и исчезли они будто по проклятью: сначала в бурю угодил «Цветок моря», а за ним, в следующую, угодили его спасатели. Со дна моря так и не подняли несметные богатства, а значит, это шанс для тебя и для резиновой лодки с аквалангом разжиться легкими деньгами.

Но если без шуток, то даже известнейший аквалангист и искатель сокровищ Бобби Маркс предложил 20 миллионов долларов на поиски клада, но, насколько ты уже знаешь, груз «Цветка моря» так и покоится на дне морском.



5. Сокровища Черной Бороды



Во времена расцвета пиратства моряки до дрожи в ногах и желудочной слабости боялись «Веселого Роджера». Но молились о нем, когда из тумана вырисовывался силуэт мертвеца на корме. Это был флагман Эдварда Тича «Месть королевы Анны», и означал он лишь смерть. За свою долгую карьеру морского волка Тич из английского матроса превратился в самого успешного пирата в истории (да простит нас капитан Джек Воробей). И, как и у любого успешного предпринимателя, у Тича был собственный золотой запас — несметные богатства, тайну местонахождения которых знал лишь дьявол и он сам. Если это, конечно, разные персонажи.

Ни объем его сокровищ, ни их цену назвать попросту невозможно. Это тайна. Но предполагается, что спрятал свои богатства Тич на островах Карибского моря, Каймановых островах или близ Чесапикского залива на востоке США.

6. Золото Колчака



Во времена революции, когда император Николай отрекся от престола, временным правителем Российской Империи значился адмирал Колчак. Именно он был официальным хранителем небольшой части золотого запаса прежней России, до которого не успели добраться руки черни. Эта часть была выслана самим Николаем еще во времена Первой мировой и должна была восстановить страну, покончив с гражданской войной, и вернуть законного правителя на трон. Не удалось. Её просто потеряли при подрыве поезда, и вагоны с кладом обрушились в воды Байкала. Аппарат «Мир» обнаружил останки поезда в озере, но само золото, если оно было там, так и покоится на дне чуда природы.

По некоторым данным, объем золотого запаса составлял 490,5 кг.

7. Сокровища тамплиеров



Один из самых старых, легендарных, таинственных и реальных орденов хранит свои секреты даже сейчас. И нет, это никакие не яблоки Эдема, а вполне реальные золотые монеты, статуи, камни, украшения и сотни и тысячи реликвий, вывезенных со всего света. Тайна местоположения сокровищ ордена умерла вместе с гроссмейстерами на кострах, но по слухам, уцелевшие братья спасли «общак» и вывезли его в Новый Свет, где он и хранится в неком подземелье, вход в которое находится в подвале. Будто русская сказка, но известна даже область — остров Оук.

Тема тамплиеров и их богатств крайне популярна у киноделов в последние года. Если ты не боишься встречи с Кейджем — бери билет на самолет, кирку, и вперед на поиски истории.

8. Гробница Чингисхана



Монгольский хан Темучжин — одна из самых значимых личностей в мировой истории. Его империя простиралась от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Камбоджи — полмира, считай. И у такого великого завоевателя и казна была поистине великой. По легенде ее захоронили вместе с великим ханом в тайной гробнице где-то в Бурхан-Хандуне в Монголии, или в Алтайских горах, или на берегах его родной реки Онон. Могилу намеренно сделали сокрытой, чтобы никто не потревожил покой хана. Даже проклятие у гробницы существует — точно как и у гробницы Тамерлана или египетских фараонов.

Впрочем, ходят слухи еще со времен Союза, что советские власти тайно вывезли из буддистского монастыря некие ключи, могущие пролить свет на место последнего приюта великого хана. Но если бы кто-то нашел гробницу Чингисхана, для новостей о Стене Ли в пабликах просто не осталось бы места.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: