Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
По анонимным источникам: Реальность реалити-шоу
Познавательное

По анонимным источникам: Реальность реалити-шоу

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ранее мы уже заглядывали за лживый, полный опасностей и грязи занавес реалити-шоу, но, как правило, почти всё внимание уделялось их жертвам. А задумывались ли вы о том, что происходит по другую сторону камеры? На условиях анонимности мы побеседовали с человеком, ответственным за съемку многочисленных американских реалити-шоу, и он осветил «реальные» моменты, происходящие во время съёмок.

Съёмки не могут быть полностью сфальсифицированы... Но материалом можно манипулировать…

Один из парней, которых я снимал, ходил на охоту и расставлял ловушки на всяких зверьков. Продюсеры, естественно, хотели получить монтаж всех его дурацких уловов. Но большую часть своих трофеев он добывал ночью (чтобы хищники не успели съесть его улов), а съёмки в ночное время в принципе невозможны без привлечения грузовика с освещением и приборов ночного видения. Кроме того, шум в кустах во время съёмок наверняка отпугнул бы любую потенциальную добычу.

Тогда мы договорились о компромиссе между прямой подделкой и подлинными съёмками. Он должен был повторить все свои действия в светлое время суток. Мы заказали десятки замороженных лесных зверьков (он не хотел тратить своих), и перед рассветом послали помощника режиссёра разложить их по капканам и ловушкам. Утром мы сняли, как охотник проверяет свои ловушки – так же, как он это делал всегда.

Большинство реалити-шоу свободно комбинируют живой материал с постановками. Беда в том, что грань между реконструкцией и откровенной ложью очень тонкая. В одном шоу все просто обмочились в тот момент, когда показывали эпизод, в котором один из членов команды преследовался психопатом с ружьем...

…и только очень внимательный зритель может заметить, что кадры с психопатом были просто нарезкой моментов, которые ранее использовались в провальном ужастике, там даже уличный почтовый ящик другой, если присмотреться.

Мы также вырезаем много замечательных кадров когда они не соответствуют тому характеру, который, по мнению наших производителей, должен быть у героев. Один из наших героев провёл две ночи в офисе ветеринара, ожидая сообщения, выживет ли его собака после страшной болезни. Это были личные съёмки, способные держать зрителя у экрана, но в шоу он был представлен как холодный, лишённый эмоций человек, поэтому мы не могли показать то, как он плачет после этого. Мы вырезали всё то немногое, что позволило бы гуманизировать этого человека.

Кажется, что продюсеры ненавидят участников шоу

Был один парень, назовем его Джед, который не переносил никаких манипуляций. Он критически относился к шоу, потому что, в отличие от большинства людей, которые похожи на бобров в лесных хижинах, он был более фотогеничен, чем Унабомбер (прим.: псевдоним Теодора Качинского). С точки зрения продюсеров он должен был предстать в драматическом свете, как человек, которому грозит потеря его дома, но он просто и прямо сказал им «нет». Он не хотел показывать те чувства, которых на самом деле не испытывал.

Из-за своей искренности Джед оказался самым популярным человеком на шоу. Все остальные старались в какой-то степени играть, а он перед камерой был просто самим собой. Как правило, в каждом реалити-шоу присутствует один такой парень, и они часто оказываются фаворитами для всех, кроме продюсеров.

С одним из продюсеров я раньше работал на съёмках «Величайших неудачников». В предыстории участницы говорится о том, что год назад её муж погиб в результате аварии на производстве. Отвечающие за съёмку психопаты хотели взять у нее интервью рядом с тем же прессом для мусора, который убил любовь всей её жизни. План был довести её до такого состояния, чтобы в середине съёмок она начала спонтанно плакать. Если вы думаете, что они действовали с жестокостью серийного убийцы.., ну, это, вероятно, будет оскорбительным для серийных убийц.

Съемки. Это может быть очень опасно.

Многие кадры делают с помощью дополнительной переносной камеры. Это легче сказать, чем сделать: камеры, которые мы используем, весят 12 кг, и ещё 8 кг дополнительного оборудования. Даже в шоу, в котором используется абсолютный минимум оборудования, требуют комплектации вроде этого:



Одному из первых операторов, с которым я проводил съёмки, было 35 лет. Он 10 лет проработал с переносной камерой и в результате этого имел спину как у профессионального борца тяжеловеса. И это не единственная «награда», которую он получил.

Однажды мы снимали на замёрзшем пруду, нам нужны были кадры уходящего вдаль парня. Потом мы услышали треск, и лед под нами начала разрушатся. Мы разбежались, но наш продюсер быстро бегать не умел. На полпути он провалился в ледяную воду.

Один из величайших парадоксов съёмок реалити-шоу заключается в том, что хотя конечный продукт может быть подделкой, с командой во время съёмок часто случаются удивительные реальные вещи. Один из наших продюсеров (их было несколько) едва не был сбит лосем, которого мы напугали во время съёмок в лесу.

Среди съёмочной группы ходила шутка, что шоу на самом деле происходит вокруг нас, но бедные идиоты продолжали снимать людей. Вероятно, их представления о «реалити» безнадёжно испорчены.

Люди верят в то, что видят по телевизору. И это может иметь серьёзные реальные последствия

Однажды мы снимали сцену, где оставшийся в живых совершал покупки в продовольственном магазине за золото. С тех пор некоторые американцы копят золото на случай апокалипсиса (видимо, они считают, что когда Земля станет выжженной и радиоактивной пустошью, люди по-прежнему будут хотеть побрякушки?) И мы хотели получить реальные кадры того, как кто-то использует золото в качестве денег. Одна проблема: это было по-настоящему глупо. Магазины обычно не принимают золото в качестве оплаты.

Участник шоу не был посвящён в наши планы, но мы заставили его это сделать. Мы подкупили владельца продуктового магазина реальными наличными деньгами, и пошли вместе с ним. Мы купили немного реального золота и дали его актеру. Вокруг людей, которых мы снимали, выставили оцепление, хотя это не имело никакого смысла.

Но все наши зрители, в конце концов, увидели, как кто-то намыл золотой самородок, а затем напрямую использовал его вместо наличных денег. В течение нескольких недель после выхода эпизода в эфир к нам поступали жалобы от тех, кто пытался заплатить золотом, но у них ничего не получилось (серьезно, вы просто не сможете этого сделать). Мы также разозлили множество людей, которые потратили часы на безуспешные попытки намыть золото, хотя из нашего шоу следовало, что вы не сможете даже просто попить из ручья без того, чтобы наткнуться на золотой слиток.

В другом эпизоде мы показали женщину, готовящую мясо бобра. На самом деле у неё не было никакого рецепта - всё это было для шоу. Она только бросила мясо в кастрюлю, надеясь на лучшее. Но этот эпизод, по-видимому, породил большую любовь к мясу бобра, и люди злились, что рецепт, который она использовала, не был показан на экране, что не дало им возможности насладиться пикантным вкусом бобрятины.

Оказывается, люди пытаются подражать всему, что они видят по телевизору: меняют золото на домашние фруктовые пироги, пугаются, чтобы быстро потерять вес, пересекают международные границы без виз... Это кажется вполне возможным на экране телевизора, но в реальном мире это не работает.

Единственное, что они получают в конечном итоге, это куча неприятностей. Так что, может быть, когда люди собираются отведать мясо бобра – это ещё не самый худший способ этот мир.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: