Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Плохо спите? Возможно, виновата Луна
Познавательное

Плохо спите? Возможно, виновата Луна

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин

Многие люди жалуются, что плохо спят во время полнолуния, и вот 25 июля в научном журнале Current Biology был опубликован доклад, в котором приводятся достаточно убедительные научные обоснования данного явления. Ученые привели доказательства того, что люди, несмотря на все удобства цивилизации, по-прежнему реагируют на геофизические ритмы Луны и лунные циклы.

«По-видимому, лунные циклы влияют на человеческий сон даже тогда, когда человек не видит луны и даже не знает о текущей ее фазе» – говорит Кристиан Кайохен, ученый из швейцарского университета Базеля.

В своем последнем эксперименте ученые в лабораторных условиях изучили сон 33 добровольцев двух возрастных групп. Их мозговая активность, движение глаз и гормональная секреция отслеживались на протяжении каждого сна.

В итоге выяснилось, что во время полнолуния мозговая активность в фазу глубокого сна ниже на 30%, чем обычно. Кроме того, людям требовалось на 5 минут больше времени, чтобы заснуть, а спали они на 20 минут меньше, чем обычно. Сами исследуемые говорили, что спали хуже, как раз когда было полнолуние, и в это время у них был зафиксирован пониженный уровень мелатонина – гормона, который как раз таки отвечает за регулирование циклов сна и бодрствования.

«Это первое исследование, проведенное в строго контролируемых лабораторных условиях, когда у исследуемых не было никакой возможности узнать текущее время, которое надежно подтверждает, что лунный ритм может влиять на сон» – заявляют ученые.

Кайохен добавляет, что подобная реакция организма может быть рудиментом, доставшимся нам от наших предков, когда еще Луна прямым образом влияла на регулирования репродуктивного цикла и других аспектов поведения, как есть и сейчас у многих животных. Сейчас же влияние Луны приглушается активным использованием человеком искусственных источников света и других приборов нашей современной жизни.

Учение говорят, что было бы очень интересно поглубже изучить анатомическую основу наших «внутренних часов», их молекулярный и нейронный базис. После этого, утверждают они, может даже выяснится, что Луна влияет и на многие другие аспекты нашей жизни, такие как наши познавательные способности и наше настроение.

Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: