Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
План по продаже Техаса Великобритании
Познавательное

План по продаже Техаса Великобритании

Админчег Muz4in.Net Тэги


Стивен Перл Эндрюс, адвокат из Хьюстона и аболиционист, придумал дерзкий план освобождения рабов Техаса — с намёком на государственную измену.



В 1843 году адвокату из Новой Англии практически удалось продать Техас Великобритании. Будучи убеждённым аболиционистом, практикующим право в тогдашней независимой Республике Техас, Стивен Перл Эндрюс решил, что он попытается освободить рабов Техаса, пригласив иностранную державу в Северную Америку и передав ей огромный кусок земли. Попытка Эгдрюса освободить рабов Техаса при помощи иностранного вмешательства демонстрирует странные союзы, которые создавались для решения проблемы рабства в XIX веке. Эндрюс, со своим донкихотским видением, идеализмом, амбициями и случайными причудами, был образцовой фигурой в Америке XIX века.

Эндрюс провёл свои юношеские годы, преподавая в школе для девочек в Новом Орлеане, которую открыли его брат и невестка; здесь он впервые столкнулся с реальностью рабства. Он общался с человеком по имени Джордж, который был рабом в школе Эндрюса. Он неунывающе выполнял свою работу до тех пор, пока однажды вечером не раскрыл истинную природу своего состояния. Джордж рассказал о том, как жестоко обращались с ним его владельцы (начиная от повседневных унижений и заканчивая поркой), и это оказало на Эндрюса неизгладимое впечатление. Он был поражён «огромной мощью этого великого национального механизма угнетения под названием "американское рабство"». И это ощущение никогда не покидало его.

После изучения права и языков в Луизиане Эндрюс отправился в Техас, тогдашнюю независимую республику, где рабство было законным. В Хьюстоне он изучил техасское право и открыл своё дело. Юридическая практика приносила ему неплохие деньги, однако он разбогател в основном благодаря покупке земли. Он взял на себя заметную роль в хьюстонском обществе. Он добился того, чтобы его назначили членом Комитета бдительности Хьюстона с целью собрать средства для военных Техаса. Между тем, его антирабовладельческие настроения переросли в полномасштабный аболиционизм.

В 1841 году Эндрюс решил сделать свои политические и моральные убеждения реальностью: он хотел убедить Великобританию скупить всю землю в Техасе при условии, что они освободят техасских рабов. Идея не была столь диковинной, как может показаться. В 1833 году Великобритания сделала нечто подобное, отменив рабство на своих плантациях в Вест-Индии. Там рабовладельцам было выплачено в общей сложности 20 миллионов долларов в качестве компенсации за их утраченное имущество, хотя землю они сохранили. И Техас уже пересекал Атлантику, чтобы получить экономическую помощь. Политик из Южной Каролины Джеймс Гамильтон недавно попытался получить пять миллионов долларов от европейских стран, чтобы поддержать Техас.


Стивен Перл Эгдрюс (1812-1886)


Как рассказывает историк Чарльз Шивели в журнале Journal of Negro History: «Гамильтон потерпел неудачу отчасти из-за противостояния английских аболиционистов техасскому рабству. За исключением предложения об эмансипации, Эндрюс планировал сделать то же самое, что и Гамильтон». Учитывая американский интерес к присоединению Техаса к Соединённым Штатам, скудное население республики и военное давление со стороны Мексики, Эндрюс предположил, что для того чтобы техасские рабовладельцы и землевладельцы не столкнулись с проблемой спекуляции землёй, выкуп будет производиться наличными средствами, и одним из условий станет отмена рабства. Как поясняет биограф Эндрюса, Мэделин Стёрн, в своей статье для The Southwestern Historical Quarterly: «Путём обмена британских денег на земли Техаса рабовладельцы могли получить компенсацию за потерю своих рабов, и тогда рабство отменили бы. [Британские] эмигранты стали бы заселять "свободную территорию", и тогда под защитой британского флага возобладала бы целесообразность».

Казалось, Эндрюса вообще не беспокоило то, что его план передаст большую часть североамериканской территории Великобритании. Не волновались об этом и лидеры движения аболицинистов, которых он проинформировал о своём плане, включая Льюиса Таппана, успешного бизнесмена, энергичного аболициониста и бывшего клиента Эндрюса. Таппан согласился использовать своё влияние в Великобритании. Более того, никого не заботил тот факт, что ни Эндрюс, ни Таппан не были уполномочены правительством Техаса делать что-либо из этого. Эндрюс, который был убедительным оратором, обнародовал свой план, заявив о своём намерении получить средства от Великобритании для покупки земли в Техасе. И хотя его осуждали за аболиционизм, он одержал победу над толпой.


Карта, опубликованная в Newark Daily Advertise, когда сенат США рассматривал «Совместную резолюцию об аннексии Техаса», принятую Палатой представителей (1845 год)


Когда он попытался сделать то же самое в Галвестоне, самом густонаселённом городе Техаса после Хьюстона, произошло кое-что непредвиденное. После перехода от одной плантации к другой в попытках убедить скептически настроенных, если не откровенно враждебных, рабовладельцев в том, что в их интересах будет согласиться с его планом, Эндрюс решил провести очередное публичное собрание. Однако оно не состоялось, поскольку перед таможней собралась вооружённая толпа. Она сопровождала Эндрюса и его окружение до тех пор, пока те не сели в лодку, чтобы вернуться на материк.



Вернувшись в Хьюстон, Эндрюс столкнулся с тем, что общественное мнение было настроено против него. Переписка между одним из партнёров Эндрюса и его другом из Лондона относительно плана просочилась в прессу. Планы Эндрюса на Техас стали достоянием общественности. Каким бы ни было политическое, экономическое и военное давление, оказываемое на Хьюстон, его жители не хотели мириться с перспективой колонизации Великобританией. Когда Эндрюс вернулся, образовалась ещё одна толпа, с верёвками в руках, на этот раз возле его дома. Угроза была достаточно серьёзной, чтобы заставить Эндрюса отказаться от своей практики, продать землю и бежать в Новый Орлеан под покровом ночи вместе с женой и сыном. Однако в Новом Орлеане также было небезопасно. Как сообщает Стёрн, полиции Нового Орлеана было приказано арестовать Эндрюса, как только он прибудет в город. Через несколько дней Эндрюс отвёз свою семью на север в Миссисипи, а затем на восток, оставив их в Норвиче (штат Коннектикут).

Несмотря на опасность, Эндрюс оставался непоколебимым. С рекомендательными письмами на руках Эндрюс и Таппан отплыли в Ливерпуль из Бостона 1 июня 1843 года. Там их представили членам антирабского движения Англии, которые выразили поддержку плану и сформировали комитет, чтобы обратиться к британскому министру иностранных дел и будущему премьер-министру лорду Абердину. Как пишет Стёрн: «Его целями были не допустить аннексии рабовладельческого государства Союзом, сократить распространение рабства по всей стране и убедить британское правительство либо одолжить миллион фунтов (или пять миллионов долларов) Техасу под залог его земель, либо внести такую сумму в обмен на техасские земли при условии, что республика сможет сделать поправки в своей конституции об отмене рабства. Деньги должны были пойти на покупку и освобождение рабов и компенсации за отмену рабства. Если бы Британия гарантировала выплату процентов по займу, тогда Техас не только освободил бы рабов, но и пообещал бы не присоединяться к Соединённым Штатам».

Абердин, казалось, счёл план стоящим, и Эндрюс и Таппан продолжили привлекать больше поддержки, составлять документы и встречаться с другими людьми в Англии. Никто из них не знал о том, что поверенный в делах Эшбель Смит из Техаса уже некоторое время контактировал с Абердином, задолго до их поездки в Ливерпуль. Фактически Смит лично отправился в Англию, где следил за Эндрюсом и дал понять Абердину, что ни Эндрюс, ни Таппан не имели полномочий на совершение предлагаемой сделки и что их предложение было нежелательным. И хотя Абердин не был сторонником рабства, он не хотел вмешиваться в дела Техаса, который на тот момент начал процесс присоединения к Союзу в качестве рабовладельческого штата.

Эндрюс не знал об этом, когда он сел на корабль домой в Америку. На родине он столкнулся с высмеиванием в прессе. Его план потерпел фиаско. Его усилия были восприняты как намёк на государственную измену. Нетрудно представить, как обычные люди отреагировали на идею закулисной сделки, которую хотели совершить те, кого никто не избирал.

Остаток своей жизни Эндрюс провёл за стенографической практикой и написанием великих, заумных книг по экономике, политической теории, социологии и спекулятивной философии. Он основал утопическую общину в Пайн-Барренс на Лонг-Айленде под названием «Современные времена». Она функционировала частично на социально-экономических принципах, изложенных в его книге «Наука об обществе» (1850 год). Они включали денежную систему, согласно которой жители обменивали токены, равные определённому отрезку рабочего времени, на товары или услуги. Его общество, которое было практически полностью изолированным, также потерпело неудачу. Последние годы своей жизни он провёл при поддержке горстки последователей, которые слушали и читали его труды. Он больше никогда не смог добиться той степени влияния или позора, которой он достиг в начале половины века, будучи крамольным аболиционистом.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: