Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пятый месяц жизни ребенка
Важно

Пятый месяц жизни ребенка

Админчег Muz4in.Net Тэги


Прошло совсем немного времени с тех пор, когда малыш появился на свет. За первые четыре месяца он заметно подрос и к концу пятого его вес составит около 7000г, а рост — примерно 65 см.

Как и раньше, грудное молоко – основная пища для малыша. Но теперь он высасывает около 150 мл, а периоды между кормлениями увеличиваются до 3–4 часов. На пятом месяце у детей начинает зарождаться жевательный рефлекс, как подготовка к началу прикорма.

В идеале стул у ребенка должен быть после каждого кормления. Но дети все разные, поэтому более редкое или частое опорожнение кишечника не должно пугать родителей. Мочевой пузырь увеличивается и ребенок уже может удерживать мочу около 30 минут.

Сон очень важен для малыша в этот период. В среднем он спит 13–15 часов. Большую часть занимает ночной сон, днем ребенок ложится спать 3–4 раза на 1,5–2 часа.

Пятый месяц отличается от предыдущих увеличением активности. Младенец становится более подвижным, делает попытки подползти к игрушке, активнее переворачивается. Именно в этот период дети получают больше всего травм из-за падения, поэтому их не следует оставлять без присмотра.

Движения малыша становятся более скоординироваными, чем прежде. Он может дотянуться к игрушке, которая лежит возле него, одной или двумя руками удерживает погремушку, трясет ее.

Ребенок хорошо удерживает голову и уже делает первые попытки сесть. Лежа на спине, он с легкостью подносит ступни ко рту и сосет пальцы ног. Малыш высоко поднимает голову, когда переворачивается на животик, а корпус держит, опираясь на ладошки. Кроха может повернуться набок.

Писк и крик малыша не всегда говорит о том, что с ним что-то случилось. Таким же образом он показывает свои эмоции, интерес к чему-то. Иногда он хочет просто обратить на себя внимание, позвать, чтобы с ним поиграли.

Ребенок становится более сосредоточенным — может несколько минут разглядывать игрушку или лица родителей. С ним можно поиграть, показывая различные эмоции на лице, и он с удовольствием будет повторять, имитируя мимику взрослых.

Каким бы он ни казался маленьким, но уже отличает родителей от чужих людей, реагируя на них по-разному (радостью, испугом).

Ребенок учится произносить отдельные звуки (а, э, и, б, д, к, м), иногда объединяет их в слоги (агу-агу, ба-ба, ма-ма). Его слух также развивается. Он отличает голос мамы и папы от других голосов, пытается повторить слоги из речи взрослых.

Каждый ребенок – индивидуальность, и не стоит беспокоиться, что он чего-то еще не умеет, вскоре ему все удастся.

По материалам http://www.doctorjohn.ru.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: