Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять историй о мошенниках, которым удалось одурачить крупные технологические компании
Познавательное

Пять историй о мошенниках, которым удалось одурачить крупные технологические компании

Админчег Muz4in.Net Тэги




В далёкие времена мошенникам приходилось придумывать сложные схемы, чтобы одурачить людей. Сегодня большинство мошенничеств совершается в Интернете, таким образом, вы думаете, что крупнейшие технологические компании мира должны постоянно быть настороже. Как бы не так! Гиганты Кремниевой долины порой оказываются такими же наивными, как пожилые люди, которые сообщают по телефону данные своих банковских карт.

1. Два студента заработали 900 тысяч долларов, отправляя поддельные iPhone компании Apple

Продажа поддельных iPhone – это сложный бизнес. Вы должны создать работающий телефон, который выглядит как iPhone, найти ничего не подозревающих клиентов и избежать ареста. Если вы нарушите авторские права Apple, вы можете оказаться в конголезском лагере по добыче колумбита-танталита, где быстро поймёте, что было бы проще просто запустить собственную компанию по производству. Но что делать, если телефон не должен был работать, а вашим единственным клиентом была сама корпорация Apple?

Это схема была разработана двумя студентами-инженерами, которые импортировали нефункциональные поддельные iPhone из Китая и использовали их, чтобы обмануть Apple почти на 900000 долларов. Они обращались в Apple под вымышленными именами, утверждая, что их совершенно новые, защищённые гарантией iPhone не включаются, и отдавая компании дешёвые подделки. Без включения сотрудники Apple не могли определить подлинность телефонов. Таким образом, они просто заменяли смартфон, не требуя никаких доказательств покупки.

Мошенники успешно провернули эту схему 1493 раза. Настоящие iPhone они отправляли в Китай для перепродажи. Apple, однако, отклонила 1500 просьб, но не потому, что телефоны были подделками. Они утверждали, что телефоны были повреждены, следовательно, гарантия на них не распространялась. Они отправляли подделки обратно мошенникам, которые повторяли свои попытки.

Студентам даже не приходилось заморачиваться с фальшивыми именами. Они успешно заполучили новый iPhone на… Апаче Хеликоптера. Мошенники привлекали сообщников, посещали разные магазины и использовали в своих корыстных целях программу Apple, согласно которой сломанный телефон можно отправить по почте. Самое любопытное в этой истории – то, что компания не могла отличить копии от оригиналов, и схема потерпела крах лишь после того, как таможня США конфисковала одну из партий. Оба мошенника были арестованы в середине 2019 года.

2. Amazon заплатила 370 тысяч долларов за коробки с грязью

Будучи розничным гигантом, Amazon практикует щедрую политику возврата. Это стало отличной новостью для Джеймса Квартенга, который получил более $370000 за возврат коробок с грязью.

Квартенг понял, что Amazon не проверяет содержимое возвращаемых посылок, если в них нет ничего необычного. Если вы думаете, что у кого-то есть время «открывать коробки», то вы просто не понимаете, как вести бизнес.

Amazon вместо того, чтобы произвести проверку, просто взвешивает возвращаемые посылки. Если вес совпадет с тем, который был заявлен при отправке, они подписывают бланк на возврат денег. Таким образом, Квартенг заказывал высококлассную электронику, взвешивал посылку и заменял её содержимое грязью. Он отправлял заполненную грязью коробку обратно в Amazon, забирал свои деньги и продавал электронику по хорошей цене. Компания просто отправляла все коробки обратно на свой склад, в то время как 22-летний парень накопил столько наличных, что ему пришлось зарегистрировать настоящую компанию, предположительно под названием Conquistador Inc, чтобы справиться с потоком прибыли.

Amazon выявила факт мошенничества, когда изменила свою политику возврата и обнаружила, что её испанский логистический центр медленно превращается в теплицу. Считается, что это вторая по величине афера с возвратом Amazon, и чтобы провернуть её, потребовались только весы и лопата.

3. Мошенник заработал 40 тысяч долларов, загружая украденные песни на Apple Music и Spotify

Сервисы потоковой передачи музыки не проверяют каждую загруженную песню, даже если кто-то получает за это тысячи роялти-платежей. На Spotify каждый день загружается до 40 тысяч треков, поэтому невозможно вручную проверить их все на плагиат, а отсутствие централизованной музыкальной базы данных затрудняет автоматическую проверку. Таким образом, вы можете последовать примеру YouTube, и тогда птичьего шума на заднем фоне, который смутно напоминает партитуру Disney, будет достаточно, чтобы ваше видео демонетизировали.

Поскольку каждый поток Spotify имеет право на долю в банке роялти, эта непринуждённая политика стала огромным благом для мошенников. Легко взять несколько старых или неизданных песен известного исполнителя, загрузить их под похожим именем, например, Beeyawnsay, а затем исчезнуть с деньгами. Если артист не заметит этого в течение месяца или двух, вы получите большую выплату. Если вас поймают раньше, то вы потеряете всего час или около того.

Например, в 2019 году альбом малоизвестных старых песен Рианны попал в Apple Music под названием Fenty Fantasia. Он поднялся на 67-е место вирусных чартах, прежде чем это заметили, и Apple удалила его. Мошенники неоднократно возглавляли те же самые чарты с Playboi Carti и песней Pissy Pamper исполнителя Young Nudy, которая была запрещена из-за спора об авторских правах.

Один из мошенников, использующих данную схему, заработал за год 60000 долларов, загрузив неизданные песни таких исполнителей, как и Lil Uzi Vert, в Apple Music и Spotify. Ещё более амбициозный мошенник сумел получить неизданные песни, загруженные на официальную страницу Carti в Apple Music, но они не задержались достаточно долго, чтобы он смог получить выплату. Лень снова победила!

4. Программист из Microsoft купил дом на миллионы, полученные в результате мошенничества с подарочными картами

По всей видимости, компанию Microsoft не особо заботит то, что происходит внутри неё, раз уж она не смогла обнаружить невероятную аферу, которую провернул один из сотрудников по имени Владимир Квашук.

Квашук работал на онлайн-платформе розничной торговли Microsoft, где всем программистам из команды предоставляли тестовый аккаунт, связанный с фиктивной кредитной картой, с помощью которой можно было имитировать совершение покупки. Платформа обрабатывала запрос как реальную покупку, но не отправляла автоматически фактический продукт. Квашук осознал, что цифровые подарочные карты не нужно было отправлять и что Microsoft только что вручила ему пустой чек.

В течение следующего года Квашук использовал свой тестовый аккаунт, чтобы заполучить более 10 миллионов долларов в виде цифровых подарочных карт, которые он перепродавал в Интернете. Microsoft ничего не заметила, даже когда Квашук купил себе Tesla и дом на берегу озера за 1,6 миллиона долларов. Он украл пароли коллег и конвертировал часть денег в биткойны в попытке замести следы.
Квашука погубил объём его хищений. К началу 2018 года использование подарочных карт для покупки подписок на Xbox Live выросло настолько, что команда продаж начала отслеживать их источник. В итоге Квашука уволили и арестовали. Никого не впечатлили его заявления о том, что подарочные карты не были «реальными деньгами».

5. Китайские водители Uber переодевались в привидений, чтобы получить деньги за отменённые поездки

Суперзлодей Uber столкнулся с серьёзными проблемами. На компанию оказывают сильное политическое давление из-за условий труда, её бизнес-модель никогда не сулила особой прибыли, а долгосрочная корпоративная стратегия – это всего лишь отправленная в «Закладки» статья о том регионе на Филиппинах, куда люди едут, чтобы подделать собственную смерть. Но одной из неизменных проблем является выход на новые рынки. Пользователи не будут регистрироваться, если не будет достаточного количества водителей, а водители не будут регистрироваться, если не будет достаточного количества пользователей. Таким образом, когда Uber появляется в новой стране, компания обычно предлагает ряд стимулов водителям, и её жёстко обманывают.

В Пакистане Uber предложила небольшую почасовую оплату новым водителям, если у них не будет заказов в определённый период времени. Таким образом, автосалоны и прокатные компании заключали сделки с Uber, парковали свои автомобили в тихих районах города и получали деньги за то, что ничего не делали. В Лахоре было полно такси Uber, однако пользователи начали массово жаловаться на то, что их игнорируют или отменяют поездку, вместо того чтобы на самом деле отвезти их куда-либо.

Однако самая необычная афера произошла в Китае, где Uber предлагала водителям небольшую плату за каждую отменённую поездку, чтобы бороться с конкурирующими компаниями, которые неоднократно бронировали, а затем отменяли поездки, чтобы вытеснить водителей. Это привело к тому, что водители начали фотошопить фотографии, размещаемые в профилях, чтобы выглядеть как призраки или зомби. Таким образом, пользователи тут же отменяли поездку, не желая куда-либо ехать с ненормальным водителем. Таксист мог получить деньги за отменённую поездку, ничего, по сути, не делая.

Ситуация стала настолько плохой, что Uber пришлось заверить людей, что их новая технология распознавания лиц будет отсеивать нежить. Но как насчёт тех пользователей, которые не боялись привидений или зомби? В таком случае мошенники просто ложно заявляли, что пассажиры садились в автомобиль, однако завершали поездку через минуту или две. Таким образом, они всё равно получали деньги за отменённый заказ.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: