Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пицца, приготовленная на вулканической лаве
Познавательное

Пицца, приготовленная на вулканической лаве

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы не возражаете против оглушительного шума, сильной жары и риска получить телесные повреждения, то извергающийся вулкан – это идеальное место для приготовления обеда. Многие любители острых ощущений используют лаву, чтобы разогреть пищу, однако Марио Давид Гарсия Мансилья, по всей видимости, является первым человеком, открывшим ресторан с вулканической лавой вместо привычной печи.

Как сообщает Atlas Obscura, Pizza Pacaya работает на склонах вулкана Пакая, одного из самых активных вулканов Гватемалы. Рестораном управляет 34-летний шеф-повар и бухгалтер из местной деревни Сан-Висенте-Пакая, и точное местоположение ресторана меняется в зависимости от того, где остывает лава в тот или иной день. Всего в заведении работает три сотрудника, включая самого Мансилью.

Чтобы приготовить пиццу, Гарсия и его помощники отправляются в одну из лавовых «пещер», усеивающих склоны вулкана. Эти пещеры образуются, когда газы пытаются вырваться из сгустков накопившейся густой лавы. Пузырьки газа, которые не лопаются, затвердевают, превращаясь в пещероподобные структуры. Прежде чем они полностью остынут, их можно использовать в качестве натуральных печей для пиццы. Пиццу также можно приготовить прямо на раскалённых камнях на склонах вулкана.

После того как Гарсия впервые приготовил пиццу на лаве в 2019 году, он превратил вулкан Пакая в бизнес. Сегодня клиенты должны делать бронирование заранее, чтобы насладиться едой, для приготовления которой требуется полное защитное снаряжение. Вы можете увидеть, как Гарсия готовит пиццу, в видео ниже.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: