Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Петрозаводский феномен
Познавательное

Петрозаводский феномен

Админчег Muz4in.Net Тэги


20 сентября 1977 года, между полночью и ранним утром, люди над обширным регионом Восточной Европы, простирающимся от Копенгагена и Хельсинки на западе до Владивостока на востоке, наблюдали в небе необычное световое явление. По словам очевидцев, в небе внезапно появился неопознанный светящийся объект, который посылал пульсирующие лучи света на землю. Затем он медленно и бесшумно направился к Петрозаводску и распростёрся над ним в виде огромной «медузы», которая залила город множеством необычайно тонких лучей, словно это был дождь. Через некоторое время лучи света исчезли, а «медуза» превратилась в яркий полукруг и возобновила своё движение в направлении Онежского озера, где постепенно рассеялась. Всё это длилось от 10 до 12 минут.


След ракеты Falcon 9, замеченный из Калифорнии 22 декабря 2017 года. Жители Петрозаводска наблюдали нечто подобное 20 сентября 1977 года.


Об этом событии на следующий день трубили все газеты. В Хельсинки люди якобы видели «светящийся шар», а в Турку двое мужчин сообщили, что наблюдали «вращающийся объект, похожий на спасательный круг». В Дании лётчики, пролетавшие над Копенгагеном, также видели светящийся объект.

О светящемся аморфном объекте сообщалось из разных мест на северо-западе Советского Союза. Среди очевидцев были самые разные люди: фельдшеры, моряки, военные, сотрудники местных аэропортов и даже астрономы-любители. Директор Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории Ю. Громов сообщил местному информагентству, что никаких аналогов этого явления в природе сотрудники метеослужбы Карелии до сих пор не наблюдали.

На самом деле это был след советского спутника-шпиона «Космос-955», запущенного с космодрома «Плесецк», расположенного примерно в 350 километрах к востоку от Петрозаводска. Чтобы понять, что «медузы» были следами «Космоса-955», западной прессой понадобилось всего несколько часов, однако сообщения о запуске замалчивались Советским Союзом, где невероятное зрелище породило множество слухов об НЛО. Со временем показания очевидцев стали искажаться, и истории становились всё более причудливыми. Одна газета сообщила, что НЛО был «размером с футбольное поле» и что его лучи проделали дыры в тротуаре и попадали в окна домов. Один врач сообщил, что его машина скорой помощи вышла из-под контроля, когда появился НЛО. Некоторые обвиняли Америку в ядерном нападении.


Пара редких фотографий Петрозаводского феномена


Для Советского Союза этот случай стал проблемным. Власти привлекли нескольких учёных, чтобы заверить общественность, что всё в порядке. Сначала они говорили, что так горит ступень ракеты. «Видимость зависит от материалов спутника, – заявил директор Пулковской обсерватории Владимир Крат. – Спутники иногда взрываются при входе в атмосферу, и продукты взрыва могут оставаться в воздухе в течение длительного времени».

Когда стало очевидно, что это никого не убедило, была придумана другая версия. М. Дмитриев, доктор химических наук, заявил: «Это явление было связано с образованием в атмосфере зоны свечения воздуха, так называемой зоны хемилюминесценции». Затем он объяснил, что такое хемилюминесценция и как её усиливает загрязнение закисью азота, выбрасываемой заводами. В 1979 году советская пресса опубликовала ещё одно объяснение, приписав это явление «физическим изменениям в верхних слоях атмосферы», таким как геомагнетизм.

Даже сегодня Петрозаводский феномен горячо обсуждается любителями тайн, связанных с НЛО.

Явления, подобные Петрозаводскому феномену, наблюдали много раз во время пусков ракет, особенно в сумерках или ранним утром, когда солнце находится ниже горизонта, но солнечный свет всё ещё может достигать больших высот и отражаться от газовых шлейфов, испускаемых ракетными ускорителями. С виду это напоминает медузу. Вот несколько примеров:


Запуск Falcon 9 22 декабря 2017 года. Этот след был замечен в Калифорнии, более чем в 160 км к юго-востоку от места запуска ракеты.



Запуск Falcon 9, замеченный во Флориде 29 июня 2018 года



Необычную спираль наблюдали в Норвегии в 2009 году во время неудачного запуска российской ракеты «Булава».



Запуск аргентинского спутника SAOCOM с базы ВВС США Ванденберг, который состоялся 7 октября 2018 года



Туманная масса, замеченная во время запуска Falcon 9 7 октября 2018 года в Калифорнии



Запуск Falcon 9 с Ванденберга, штат Калифорния, 7 октября 2018 года



В этом запуске Falcon 9 можно увидеть разделение первой и второй ступеней


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: