Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Петра
Познавательное

Петра

Админчег Muz4in.Net Тэги




Петра (от греч. — «скала, камень») — древняя столица Идумеи (18-2 вв. до н. э.), а позже Набатейского царства (2 в до н. э. — 106 г. н. э.). Город был построен древними арабскими кочевниками, успешно воспринявшими греко-римскую архитектуру, но свою лепту в его сооружение внесли и более поздние хозяева — римляне и византийцы.

Город уникален тем, что почти все его здания вырублены в скалах. В зависимости от времени суток, город и горы, в которых он высечен, окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвет.





Сотни лет Петра находилась на пересечении важных торговых путей, что обеспечивало ей экономическое процветание. Но когда римляне открыли морские пути на Восток, сухопутная торговля сошла на нет, и город начал приходить в упадок. Точку в истории древней Петры поставило землетрясение 747 года, разрушившее большую часть города,

после чего Петра опустела, и долгое время никто здесь не бывал, кроме кочевников-бедуинов.









Возвращение Петры из многовекового забвения связано с именем швейцарского путешественника и исследователя Иоганна Людвига Буркхардта, которому в 1812 году с трудом удалось разыскать затерянный город, о котором сообщалось во многих древних источниках. Город расположен на юге Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью. Путь в Петру лежит через устрашающее ущелье Сик — петляющий, километровый проход между нависающими скалами, почти смыкающимися на высоте более 90 метров. По легенде, ущелье образовалось от удара посоха Моисея.







Туристический интерес к каменному городу был существенно подогрет в 1989 году фильмом Стивена Спилберга «Индиана Джонс и последний крестовый поход», кульминационные сцены которого снимались в Петре.

















И это всего лишь маленькая история из кладезя античности!


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: