Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Первый электрокар превзошедший скорость в 100км/ч
Познавательное

Первый электрокар превзошедший скорость в 100км/ч

Админчег Muz4in.Net Тэги


La Jamais Contente (фр. Всегда недовольная) стал первым автомобилем, разогнавшимся свыше 100 км/ч. Это электромобиль с легкосплавным псевдообтекаемым кузовом.

Пилот

Пилот, бельгиец Камиль Женатци, был сыном Константа Женатци — производителя резиновых шин, которые в то время были новинкой. Камиль получил образование инженера и заинтересовался автомобилями с электроприводом.

История появления

Женатци, желающий занять нишу на многообещающем парижском рынке электрических экипажей, запустил фабрику, которая должна была производить множество электрических экипажей и грузовиков. Он яростно состязался с другим производителем, Jeantaud, выясняя, кто же из них делает более быстрые автомобили. Чтобы убедить в триумфе его компании, Женатци построил прототип в форме пули из сплава «партиниум» (листовой алюминий, легированный вольфрамом и магнием).

Конструкция

Кузов автомобиля открытый, типа «торпеда», аэродинамической формы, установлен на раму. Высокое расположение водителя и открытое шасси снизу кузова сильно портили аэродинамику. Автомобиль приводится в движение от двух электродвигателей прямого привода Postel-Vinay общей мощностью 50 кВт (67 л.с), смонтированных в задней части кузова. Максимальная скорость вращения 900 об/мин. Аккумуляторные батареи расположены на шасси внутри кузова и на задней оси. Максимальная сила тока 250 А при напряжении 200 В. На автомобиле использовались шины фирмы Michelin. Масса в снаряженном состоянии 1000 кг.

Рекорд скорости

Согласно различным источникам, рекорд скорости по суше был установлен 29 апреля либо 1 мая 1899 в Ашере под Парижем, Франция. Женатци достиг 105,882 км/ч (65,792 миль/ч), побив предыдущий рекорд графа Gaston de Chasseloup-Laubat, который составлял 92,78 км/ч (57,65 миль/ч) и был установлен 4 марта 1899.
Вскоре бензиновый двигатель внутреннего сгорания вытеснил электромобили с рынка на целый век.
Автомобиль находится в музее в Компьене (Compiègne).

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: