Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Перфекционизм. А нужно ли делать все идеально
Важно

Перфекционизм. А нужно ли делать все идеально

Админчег Muz4in.Net Тэги


Желание сделать дела на «5», не дать себе право на ошибку, присуще большинству перфекционистов. Современное общество предъявляет к человеку довольно высокие требования, например, опыт работы по окончании вуза или курсов минимум 3 года. Как же не соответствовать. Работодатели хотят, чтобы работа выполнялась в сжатые сроки, практически идеально и без ошибок. Перфекционисты не случайно находят работы с завышенными требованиями. Такие люди, как правило, напряжены эмоционально и физически, не могут расслабиться, хотят контролировать происходящее вокруг.

Что стоит за перфекционизмом

Как вы уже поняли, перфекционисты несчастные люди. Их «идеальность» не дает полноценно строить жизнь, наслаждаться отношениями, работой. Откуда возникает перфекционизм? Конечно, истоки этого явления зарождаются в детстве. Что делают родители? Выставляют неподъемные для ребенка требования. Например, «ты должен получать только хорошие оценки», «когда играешься с детьми во дворе», «не пачкай одежду», «убирай в комнате, чтобы ни в коем случае не было разбросанных игрушек». Если малыш не может выполнить требования, его ругают. Мать создает фиксацию своим внешним видом (тяжелые вздохи, проговаривает под нос: «все дети как дети, а ты…», «Маша получает одни пятерки, а ты только расстраиваешь меня своими оценками»).

Этими действиями мать отвергает ребенка, давая ему понять, что он не такой, как нужно и его такого нельзя любить. Так формируется установка «ты не достаточно хороший сын (дочь), постарайся, чтобы тебя полюбили». У таких детей возникает в голове цепочка: «чтобы любили, надо быть лучшим». А значит делать все идеально. Дети реагируют на подобное поведение родителей по-разному. Например, «меня и так никто не любит, зачем мне стараться и что-то доказывать».

Другая крайность – становиться перфекционистом, чтобы заслужить любовь родителей. Для этого нужно выделяться в классе, быть лучшим во всех начинаниях. Такое поведение приносит радость родителям, они гордятся ребенком. Он послушный, отзывчивый, делает, как они мечтали. Но когда ребенок вырастает, начинаются настоящие проблемы. В его мозгу с детства укоренилась идея делать что-либо идеально или не делать вообще. Он зависит от оценок других так сильно, как в детстве от мнения родителей. В душе ждет, что его оценят. При этом будет стараться изо всех сил, например, исправлять статью несколько раз, находя в ней все время, какие-нибудь ошибки.

Пока такой человек переделывает материал, доводя его до совершенства, мир вокруг не останавливается. Окружающие «не перфекционисты» делают дела, не боясь совершить ошибку или сделать неправильно. Перфекционисту сложно, страх ошибиться тормозит и не дает ему пробовать что-то новое. Более того, перфекционист замечает промахи других, он категоричен, ожидает от них такой же идеальности в выполнении задач. Этот человек критичен к себе, склонен к самобичеванию даже за незначительные промахи. Он с детства впитал установку: «ты не имеешь права ошибаться».

Другие могут, но мне это не позволено. Если сделать ошибку, придется признаться самому себе в не идеальности. Еще ему страшно что-то сделать не так, стыдно и кажется, что люди заметят его промахи и будут смеяться.

Как жить, если вы законченный перфекционист

  1. Признайте, что сделать любое дело идеально сложно.

  2. Разрешите себе делать ошибки.

  3. Не сравнивайте себя с другими.

  4. Ставьте реальные цели и постепенно их достигайте.

  5. Перестаньте чрезмерно критиковать себя.

  6. Научитесь принимать себя.

  7. Повышайте свою самооценку.

Авторство «Серые будни»


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: