Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пема Чодрон: то, что мы называем страданиями, Будда назвал словом «путь»
Познавательное

Пема Чодрон: то, что мы называем страданиями, Будда назвал словом «путь»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Настоящее – это все, что у вас есть. И вас никогда не будет больше, чем это.

Наблюдение за своей нервозностью (или невротической энергией) – это путь, и он начинается прямо сейчас. Сейчас это все, что у вас есть. И у вас никогда не будет чего-то большего. Поэтому, что бы ни случилось, и как бы сильно оно вас не нервировало, путешествия по этому пути все равно не избежать.

Параллельность путей медитации и страданий. Это и есть причина, по которой анализ первых двух благородных истин буддизма так важен. Это не просто изучение концептуальных религиозных понятий, а глубокий анализ всей жизни человека. Мы должны провести бесстрашное и тщательное исследование собственных страданий, а также причин и следствий, которые приводят к появлению чувства неудовлетворения.

Речь идет о выявлении невроза и готовности с ним справиться – готовности воспринимать его как систему, которая определяет или ограничивает характер формирующихся у нас опыта и впечатлений. В конечном итоге, именно это позволяет нам продолжать свой духовный путь.

По сути, медитация предполагает, что человек идет спиной вперед по пути, порождающему страдания. Значит, материалом, с которым мы должны работать во время занятий, выступают наши неудовлетворение и нервозность. И ситуации, кажущиеся нам трудностями или препятствиями, на самом деле и есть тем самым путем, о котором говорил Будда.



Далай-лама XIV сказал: «Если вы хотите быть щедрыми, не смотрите на нищего, как на препятствие». Аналогично неприятный коллега на работе должен расцениваться вами не как тот, кто испытывает ваше терпение, а как возможность раскрыть весь потенциал своего терпения.

Более того, привязанность к нездоровой ситуации или токсичным отношениям никак не мешает вам научиться отпускать прошлое. Такие отношения сами по себе являются призывом отпустить его.

Безумие – это здравомыслие, его просто не так понимают. По сути, помешательство – это свойство сознания, возникающее, когда мысли начинают уводить человека от реальности. И этот уход или разрыв с реальным миром вызван ошибочными предположениями. Говоря о своем неврозе или безумии, мы видим их такими, как они есть. Это внутреннее понимание развеивает любое замешательство, одновременно восстанавливая здравый рассудок.

Наблюдение за своим замешательством приводит к его понимаю. А понимание или мудрость есть мать всех буддистов. Поэтому сочетание наблюдения и самого замешательства приводит к рождению просветленного разума.

До того, как мы сможем понять свое безумие, нужно подготовиться к принятию собственной склонности к невротическим состояниям. То есть, необходимо перестать перекладывать вину за свои проблемы на других людей и/или на свое окружение.

Точно так же нельзя перекладывать вину за это помешательство на события прошлого. А еще важно прекратить отвергать самих себя или говорить себе, что вы не должны злиться. Вы же почему-то злитесь. Просто остановитесь и прислушайтесь к этой злости. Понаблюдайте за ней.

Наблюдение за невротическим состоянием (или своей невротической энергией) являет собой путь, и он начинается прямо сейчас. Не имеет значения, преисполнены вы сейчас чистым осознанием величия жизни или же нервно пытаетесь манипулировать другим человеком ради достижения каких-то эгоистичных потребностей.

Настоящее – это все, что у вас есть. И вас никогда не будет больше, чем это.

Поэтому все, что происходит, и сколь бы нервной не была обстановка, это всего лишь часть вашего пути. Именно с этим вы и должны работать.

«Вместо того, чтобы рассматривать нежелательные аспекты своей жизни в качестве препятствий, Джамгон Конгтрул относился к ним, как к исходному материалу, необходимому для пробуждения истинного сострадания», – Пема Чодрон.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: