Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пэчворк: путь от «бедности» до искусства
Важно

Пэчворк: путь от «бедности» до искусства

Админчег Muz4in.Net Тэги


Бережливость хозяек, рачительно относящихся к остаткам дорогостоящих тканей, со временем переросла в творчество. Сейчас работами мастеров восхищаются, для популяризации народного творчества, уходящего корнями в давние времена, проводится «Лоскутная мозаика России». Летом 2015 прошёл десятый фестиваль, возникший в 1997 году.

Техника шитья из лоскутков достаточно проста, её можно освоить самостоятельно, во многих городах не только России, но и зарубежных стран, создаются клубы любителей пэчворка. В наши дни интерес к лоскутной мозаике растёт, хотя нет острой необходимости собирать обрывки ткани, да и теперешние хозяйки редко своими руками шьют одежду или постельное белье, потому дома не может накопиться материал для работы с лоскутками. Сейчас легче купить ткань для пэчворка в Москве, где есть специализированные магазины, располагающие достаточным ассортиментом для воплощения любой творческой идеи.

Экспозиции «Лоскутной мозаики России» показывают, насколько далеко ушла текстильная мозаика от первоисточника, когда пэчворк ассоциировался с бедностью. Сейчас в этой технике создаются эффектные произведения искусства. Предвосхитил увлечённость фольклорным романтизмом Ив Сен-Лоран, когда ещё в 1971 вывел на высокий подиум модель, одетую в наряд, декорированный лоскутным шитьём. Современные мастерицы используют различные техники шитья, получая не только плоские, но и объёмные полотна. В столице можно легко подобрать и купить ткань Бутово имеет магазин, где есть достаточное количество материалов для творчества и инструменты для пэчворка.

Правильный выбор лоскутов имеет большое значение, ведь техника шитья крейзи, при которой лоскуты сшивались хаотично, уступает место высокохудожественным картинам. Мастерицы используют разнообразные оригинальные техники:

  • полотно создаётся из необработанных полос, нашитых на основу, – «ляпачиха»;
  • «уголками» – сложенные уголком лоскуты настрачиваются на основу;
  • «махрами»;
  • «розанами».
  • Каждая техника лоскутного шитья имеет историю и «секреты», которыми любители рукоделия делятся на форумах или мастер-классах.

    Этностиль, решительно входящий в моду, пытается возвратить людей к природе, к натуральной еде, к экологичным тканям, с которыми работают в технике пэчворк. До следующей – одиннадцатой – «Лоскутной мозаики России» ещё год времени, так как он проводится один раз в два года, потому каждый имеет достаточный временной запас, чтобы придумать мотив и изготовить в технике лоскутного шитья произведение, которое займёт своё место на этом российском бьеннале, собирающем современных мастеров текстиля.




    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: