Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Павлины
Познавательное

Павлины

Админчег Muz4in.Net Тэги


Павлин — птица, которую во все времена называли прекраснейшей. Сине-зеленое переливчатое оперение, роскошный веер из длинных глазчатых перьев, венчик из перышек с миниатюрными «глазками» на голове, длинная шея, важная походка — все в павлине великолепно.

4000 лет назад, в древнем Вавилоне, Персии и Египте не жалели средств, чтобы украсить свои сады этими чудо-птицами. А везти их приходилось издалека, по Великому шелковому пути из Индии. Именно там, в джунглях и в зарослях кустарников по речным долинам, находится родина павлинов.

В Грецию павлинов привез Александр Македонский из Индийского похода. А позже разводить павлинов стали в Древнем Риме. И не таким уж хлопотным оказалось это дело — быстро размножались в неволе царственные птицы и… зажаренными попадали на столы римских вельмож.

 

В средневековой Европе разведением павлинов не занимались, поэтому птица эта стала диковинкой, стоила дорого, а на пиршественном столе появлялась лишь в самых богатых домах как свидетельство неслыханной щедрости хозяина.
Тогда же сложились противоречивые мнения о перьях павлина.

Жители Южной Европы верили, что пятно на павлиньем пере это «око Господне», приносящее счастье и удачу. На севере Европы, напротив, считали, что с перьев павлина смотрят «глаза дьявола», способные навлечь несчастья на того, кто ими владеет.
Отсюда, вероятно, и сказания о злосчастном пере жар-птицы, которое, как писал Ершов в «Коньке-Горбунке», «много непокою принесет оно с собою…».

В Индии павлин — птица священная. Убить павлина — значит навлечь на себя гнев богов, ведь эта птица посвящена Кришне, одному из важнейших индуистских богов. Вот и разгуливают павлины свободно по возделанным полям, съедая свою жертвенную долю урожая. Даже в городах Индии дикие павлины чувствуют себя отлично, охотно питаясь подачками набожных индусов и щедрых туристов.

А еще павлин считается повелителем дождя, столь желанного для жаркой Индии. Крик павлина в Индии воспринимается, как «минхао», что в переводе значит: «Дождь, иди!» И действительно, как только самцы павлинов начинают чаще кричать, начинается сезон дождей.

Это мистическое совпадение объясняется очень просто — брачный сезон павлинов, когда они орут чаще обычного, как раз совпадает с приходом муссонных дождей. Тогда-то и наступает время демонстрации главного украшения самцов — огромного веера, «шлейфа», который неверно называют хвостом.

Настоящий хвост павлина, сформированный, как у всех птиц, рулевыми перьями, невелик и невзрачен. Он прячется под шлейфом длинных (до 160 см) кроющих перьев хвоста, «надхвостьем». Длина птицы вместе со шлейфом доходит до 2,3 м. Кстати, павлин — одна из самых крупных в отряде куриных, и весит до 6 кг.

Обладая прекрасным хвостом, павлин не утруждает себя танцами и прочими приемами обольщения дам. Стоит только раскрыть шлейф, и пава сама будет бегать вокруг жениха, желая рассмотреть великолепный хвост. А он будет отворачиваться от нее, пока околдованная чудным шлейфом пава не падет ниц перед своим избранником. Тогда он свернет свой обольстительный хвост, оплодотворит самку, и конец празднику. Самке самой строить гнездо и растить потомство — 4—7 птенцов.

Птенцы быстро растут, но, чтоб вырастить настоящий «взрослый» шлейф, молодым павлинам требуется 3 года, т.е. к размножению павлины готовы лишь на третьем году жизни.

Кроме обыкновенного (синего) павлина, о котором шла речь выше, есть еще и яванский павлин — у него зеленая шея, и хохолок перьев на голове не такой пышный и направлен вперед. Несмотря на то что яванский павлин немного мельче обыкновенного, характер у него куда более скверный. В зоопарках и питомниках содержать яванских павлинов сложно. Самцы постоянно дерутся между собой, обижают других птиц и даже на людей кидаются.

В 1936 г . был открыт еще один вид павлинов — конголезский павлин. Трудно было поверить, что на Земле еще остались не описанные зоологами крупные позвоночные. Оказалось, что в труднодоступных джунглях, в самом сердце Африки, в Конго, живет довольно много павлинов, и местные племена охотятся на эту вкусную дичь. Правда, африканский павлин не так прекрасен, как его азиатские собратья — нет у него роскошного шлейфа, и хохолок на голове скромнее, но принадлежность этой птицы к павлинам сомнений у орнитологов не вызывает.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: