Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Paul Buchheit: Способы, которыми компьютерный гигант "Apple" грабит людей и страны
Познавательное

Paul Buchheit: Способы, которыми компьютерный гигант "Apple" грабит людей и страны

Админчег Muz4in.Net Тэги




Paul Buchheit - преподаватель экономики в Университете DePaul. Пишет достаточно прямо и дерзко для американца.

Фанаты популярных развлекательных устройств, производимых корпорацией "Apple", остро реагируют на любую критику компании. Хорошие отзывы и огромная прибыль "Apple", безусловно, являются заслуженными, однако никто не видит, как компания, которая «работает ради нашего блага», обкрадывает честных людей и эксплуатирует сотрудников и клиентов.

Компания "Apple" присваивает чужие идеи

Биржевая стоимость корпорации "Apple" составляет 700 миллиардов долларов – практически в два раза больше, чем цена любой другой компании. "Apple", как правило, рассматривают как инновационную, трендовую компанию, которая подстраивается под нужды пользователей компьютеров и телефонов со всего мира. Многие из нас становятся зависимыми от красивых, функциональных iPhone-ов. Однако дизайн возник задолго до того, как появилась корпорация "Apple".

Стив Джобс как-то признался: «Мы всегда стыдились воровать великие идеи». И пожинать большую часть прибыли. Экономист Уильям Лазоник поясняет: «iPhone появился вовсе не в штаб-квартире "Apple" в Купертино. Всякий раз, когда "Apple" выпускает новый продукт, она получает прибыль от накопления знаний, созданных огромным количеством людей, не имеющих отношение к компании. Многие из них работали над проектами, финансируемыми государством, в течение последних десятилетий».

В своей изобличающей книге «Предпринимательское государство» Мариана Маццукато пишет, что «"Apple" концентрирует свою изобретательность не на развитии новых технологий и компонентов, а на их интеграции в инновационную архитектуру». Она привела примеры двенадцати основных технологий, которые берут своё начало в правительственных исследованиях, включая память и жёсткие диски, дисплеи, сотовую связь, GPS и все Интернет-протоколы. Большинство из этого возникло благодаря исследованиям, проводимым Министерствами обороны и энергетики, НАСА, ВВС и другим ведомствам Соединённых Штатов Америки. Сенсорный экран iPhone был разработан в европейских лабораториях ЦЕРН.

«Кража идей» не сопровождается взаимным вкладом в исследовательскую работу. "Apple" тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки гораздо меньше, чем "Microsoft" и "Google" (если брать в процентах от получаемой прибыли).

Более того, "Apple" в полной мере пользуется возможностями, предоставленными Актом Бэя-Доула (1980 год). Он позволяет компаниям патентовать работы, финансируемые государством. В 2011 году "Apple" больше потратила на патентные приобретения и судебные иски, нежели на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Хуже всего то, что патенты не дают другим исследователям продолжать работу над той или иной идеей, лежащей в основе недавно разработанных продуктов.

Компания "Apple" всевозможными способами пытается уклониться от уплаты налогов

В 2013 году генеральный директор "Apple", Тим Кук, заявил: «Мы исправно платим все налоги – до единого доллара». Когда исполнительного директора "Apple", Тони Кинга, спросили о «Двойной ирландской схеме», позволившей филиалу компании в Ирландии не платить налоги в период с 2009 по 2012 год, он сказал, что понятия не имеет, о чём идёт речь.

Недавно представители "Apple" заявили, что их зарубежный денежный капитал в размере 157 миллиардов долларов, который не облагается налогами, к 2017 году увеличится на одну треть.

Компания "Apple" значительно завышает цену на свою продукцию

Себестоимость iPhone 6 с памятью 16 ГБ составляет примерно 200 долларов, рыночная – на 88 долларов больше. Но в США без дорогого телефонного контракта с "Verizon", "AT&T" и другими операторами беспроводной связи стоимость iPhone 6 составляет, как минимум, 650 долларов. Это значит, что людям навязывают услуги, а если потребитель не хочет их потреблять, то должен заплатить в 3.5 раза больше.

Низкая заработная плата и плохое обращение с сотрудниками

Всем, кто критикует "Apple", Рэнд Пол посоветовал «извиниться перед компанией и поблагодарить их за то, что они создают рабочие места». Компания утверждает, что «создаёт или поддерживает» свыше миллиона рабочих мест по всей территории Соединённых Штатов. Однако в реальности число сотрудников "Apple" насчитывает около 66 тысяч человек, около половины из них – работники розничных магазинов.

Компания "Apple" получает приблизительно 600 тысяч долларов прибыли на одного сотрудника, однако платит «специалисту по розничным продажам», работающему полный рабочий день, менее 30 тысяч долларов в год. Таким образом, каждый работник магазина получается всего $1 из $20 прибыли, которую он помогает генерировать. Что касается сотрудников более высокого уровня, то "Apple" словно сговорилась с "Google" и другими компаниями Силиконовой долины и так же, как они, не платит зарплату инженерам и аналитикам.

В 2012 году генеральный директор "Apple" Тим Кук заявил, что они заботятся о каждом сотруднике своей компании, работающих как в Америке, так и за рубежом. В 2015 году вице-президент компании Джефф Уильмс пытался убедить нас в том же самом. Однако за эти три года почти ничего не изменилось: низкие зарплаты, сверхурочная работа в принудительном порядке, плохое обращение с сотрудниками, небезопасные условия труда, увеличенные квоты на производство, а также использование труда стажёров. Перед выходом iPhone 6 сотрудники компании работали по 15 часов в день без выходных в течение 10 недель.

"Apple" знает, как потратить большую часть своего необлагаемого налогами капитала

Согласно имеющимся данным, большая часть «оффшорных» денег "Apple" хранятся в США в виде государственных ценных бумаг, и компания получает проценты от американских налогоплательщиков. Когда корпорации "Apple" нужны деньги, она просто занимает их под процентную ставку, близкую к нулю. Чаще всего компания тратит наличные на то, чтобы расплатиться с акционерами за выкуп акций, а деньги, предназначенные на исследования и развитие, использует для взвинчивания цен на акции.

В прошлом году компания "Apple" потратила 90 миллиардов долларов на выкуп акций. В 2015 году она гордо заявила о том, что её «обратный выкуп акций» составил 140 миллиардов долларов – почти весь объём накопленных на тот момент наличных. Выкуп акций крайне выгоден руководителям компании и инвесторам.

Уклонение от уплаты налогов, присвоение чужих идей, накрутка цен, минимальная заработная плата, самообогащение корпорации "Apple" – всё это, является очень сильным моральным компасом для пользователей продукции этой компании.

Перевод Rosemarina - Muz4in.Net - оригинал alternet.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: