Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Париж - назад в прошлое
Фото

Париж - назад в прошлое

Админчег Muz4in.Net Тэги


Интересный исторический проект Сергея Ларенкова. На каждой его работе совмещены современный Париж и Париж 1940-х годов.

Париж, 1940. Гитлер с руководством Рейха на площади Трокадеро | Париж, 2010.

Париж - назад в прошлое

История создания этого проекта. В ноябре 2010 года «Российская газета» организовала выставку работ Сергея Ларенкова, посвященной блокаде Ленинграда, во французском городе Онфлёр, где проходил фестиваль российского кино. Он сделал ряд работ в Париже, посвященных оккупации этого города в 1940 году, а так же парижскому восстанию и освобождению Парижа в 1944 году.

К началу июня 1940 года основные силы французской армии были разбиты или отрезаны к северу. Дорога на Париж у прорвавшихся немецких войск была открыта. 14 июля 1940 года немецкая армия вступила в Париж. Начались годы оккупации.

Военный губернатор генерал Анри Фернан Денц объявил Париж «открытым городом», в опустевшую на три четверти столицу спустя месяц после начала Германией активных военных операций против Франции, входили без боя немецкие войска.

Париж, 1940. Немецкие солдаты маршируют у Триумфальной арки | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Оставшиеся в Париже жители были разбужены речью из громкоговорителей на французском языке с сильным немецким акцентом об установлении комендантского часа с восьми часов вечера до пяти утра. В ней же говорилось: «Парижане! В течение двух ближайших дней войска Рейха будут проходить торжественным маршем по Парижу, всем оставаться дома!» Новые власти повелевали перевести все часы на час вперед. Париж зажил по нацистским законам и берлинскому времени.

Париж, 1940. Немецкая кавалерия на улицах оккупированного города | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Монмартр | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Так уж получилось, что на фото именно тот ресторанчик, который в 1814 году первым назвался «Бистро». Как гласит легенда, это название произошло от русских казаков, желавших быстро подкрепиться.

Существует история, согласно которой Гитлер не смог подняться на Эйфелеву башню, так как лифты были выведены из строя не желавшими подчиняться новым властям французами. Ему оставалось лишь фотографироваться на фоне башни.

Париж, 1940. На фоне Эйфелевой башни | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Парад оккупантов на Елисейских полях. | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Улица Риволи. | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Парад оккупантов | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж 1940. Вермахт на площади Конкорд | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Парад оккупантов у Триумфальной арки | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Парад оккупантов у Триумфальной арки | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1940. Немецкая кавалерия на авеню Фош | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Лето 1944 года. Красная армия освободив Белоруссию, ведет бои на территории Польши. Высадившиеся в Нормандии 6 июня союзники продвигаются на восток. В планы американского командования не входит немедленное освобождение Парижа, они рвутся в Германию.

Не дождавшись американцев, 18 августа 1944 года бойцы французского Сопротивления поднимают восстание в Париже. Имеющие богатый опыт в восстаниях и революциях жители Парижа выходят на баррикады.

Париж, 1944. Парижское восстание. Баррикада на набережной Гран Огюстен | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

К чести парижской полиции, она с самого начала восстания активно перешла на сторону народа и вместе с бойцами Сопротивления вступила в бой с гитлеровцами.

Париж, 1944. Парижкое восстание. Площадь Конкорд | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Восстание охватило весь город, гитлеровцы, засевшие в опорных пунктах оказывали усиленное сопротивление, которое окончательно удалось сломить с подходом танкового корпуса генерала Леклерка из войск Сражающейся Франции, руководимых Де Голлем. Таким образом 24 августа Париж был полностью освобожден силами самих французов. На улицы Парижа вышли толпы восторженных горожан для встречи освободителей.

Париж, 29 августа 1944. Парад Победы | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Главный герой освобожденного Парижа будущий президент Франции генерал Шарль Де Голль шел во главе колонны на параде Победы.

Париж, 1944. Де Голль во главе парада в честь освобождения города | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Торжественным шагом прошли по Елисейским полям и американские пехотинцы, которые к освобождению Парижа прямого отношения не имели, но кровь свою на французской земле проливали.

Париж, 1944. Парад в Освобожденном Париже | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

Париж, 1944. Американские пехотинцы на Елисейских полях | Париж, 2010:

Париж - назад в прошлое

А еще Париж помогали освобождать наши соотечественники из числа бывших военнопленных, участвовавших в Сопротивлении, которые так же принимали участие в этом параде.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: