Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ожидаемое будущее Луны
Познавательное

Ожидаемое будущее Луны

Админчег Muz4in.Net Тэги




Земля была молодой, когда образовалась Луна. Тогда наша планета вращалась так быстро, что день длился около пяти часов. За прошедшие миллиарды лет под влиянием притяжения Луны Земля замедлилась, и день стал длиться 24 часа, что мы сегодня и наблюдаем. Примерно через 50 тысяч лет Земля замедлится настолько, что нам придётся добавлять ко времени дополнительную секунду каждый день, если мы хотим продолжать пользоваться текущим календарём.

Также Луна постепенно отдаляется от Земли в рамках этого процесса – каждый год среднее расстояние между двумя небесными телами увеличивается на 3,78 сантиметра, что примерно соответствует скорости роста ногтей. Учёные могут измерить это увеличение с точностью до одного сантиметра с помощью лазерных отражателей, которые были размещены на поверхности Луны астронавтами миссии «Аполлон». Примерно через 600 миллионов лет Луна будет настолько далеко от Земли, что затмения больше не будут заслонять всё Солнце.

Луна, однако, никуда не денется. Прежде чем у неё появится шанс покинуть орбиту, Солнце расширится в красный гигант — примерно через 6 миллиардов лет — и Луна начнёт притягиваться к растущей атмосфере Солнца. Затем орбита Луны распадётся, и она начнёт падать обратно к Земле. Когда она приблизится к Земле на расстояние 18 470 километров — известное как Предел Роша — приливные силы превзойдут гравитацию, обеспечивающую целостность Луны, и она превратится в недолговечную кольцевую систему вокруг нашей планеты. Большая часть материала колец впоследствии упадёт на Землю.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта damninteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: