Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Отличительные особенности рыболовных катушек
Важно

Отличительные особенности рыболовных катушек

Админчег Muz4in.Net Тэги


Катушки для рыбалки – как выбрать

Успех рыбалки, как и любого дела, зависит от двух главных факторов: мастерства рыбака и качества инструментария. Первое совершенствуется до бесконечности, второе надо выбирать с умом. Кроме основного инструмента рыбалки – удилища – важно правильно подобрать и катушку.

Прежде всего, принимаем во внимание размер снастей: к небольшим легким удочкам подойдут маленькие катушки, тяжелые спиннинги потребуют установки крупных и мощных катушек.

Учитывайте указанную на катушке информацию:

  • вес,
  • диаметр шпули (барабана),
  • требуемую толщину и длину лески для данного изделия,
  • указывающее на скорость передаточное число (коэффициент отношения оборотов рукоятки к оборотам леско-укладывателя),
  • устойчивость к запутыванию.

Смотрите на конструкцию: предпочтительно, чтобы ручка не складывалась (это продлит ей жизнь), а под ней должен быть подшипник для большей плавности и комфорта использования. Количество подшипников не пропорционально качеству: выбирайте катушки с пятью-шестью износоустойчивыми подшипниками из нержавейки. Обратите внимание и на качество ролика для укладывания лески.

Материал также имеет значение: лучше покупать катушки из металла или композитных материалов, пластиковые быстро износятся.

Если вы ищете универсальный вариант, интернет-магазин "Фишемания" рекомендует выбирать средний класс катушек размером не больше 3500 и не меньше 2000, под приманки весом от пятнадцати до тридцати пяти грамм. Только соблюдайте указанный диапазон веса приманок, т.к. более тяжелые приманки быстро выведут вашу катушку из строя.

Основные отличия катушек

На рынке существует огромное разнообразие рыболовных катушек – от самых простых до мегапродвинутых, с электрическим мотором для автоматического вываживания и дисплеем для показа веса пойманной рыбы. Общая конструкция для всех: ось, барабан (шпуля) и ручка (ручки). Прочие конструктивные отличия варьируются для разных видов ловли.

Инерционные катушки, которые еще называют «колесами», отличаются самой привлекательной ценой и подходят для разных видов рыбалки: зимней, нахлыстовой, лодочной, без силовых забросов. При ее использовании нужен навык своевременного и плавного торможения шпули: если притормозить слишком рано, леска может оборваться, слишком поздно – леска запутается. Тормозные механизмы (фрикционы) на таких катушках нравятся не всем из-за неудобства при дальних забросах.

Безинерционные катушки на жаргоне рыбаков именуются «мясорубками» и бывают закрытыми и открытыми, в зависимости от закрытой или открытой конструкции шпули. В отличие от инерционных, при забросе барабан не вращается, и леска легко отматывается на необходимую длину. Выбирайте такие катушки, в которых леска укладывается крестообразно и не запутывается. Фрикционный тормоз помогает «сдать» леску. Отдавайте предпочтение плавно регулируемым устройствам. Удачные модели отличает легкое и бесшумное вращение барабана без люфта.

В мультипликаторных катушках комбинируются конструкции двух предыдущих типов: шпуля при забросе вращается, как у инерционной, а у безинерционной позаимствован передаточный механизм, блокировка обратного хода и фрикционный тормоз. Данный тип катушек отличается более высокой чувствительностью и надежностью, применяется для троллинговой и спиннинговой рыбалки.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: