Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Остерегайтесь подделок ABB. Советы эксперта - как не «попасть» на поддельные автоматы
Важно

Остерегайтесь подделок ABB. Советы эксперта - как не «попасть» на поддельные автоматы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Очень неприятно быть обманутым, когда вместо ожидаемо высокого качества получаешь фальшивку. За свои же деньги. Причем одно дело, когда речь о фейковой сумке - это скорее моральный ущерб (а некоторые специально так «экономят» и чувствуют себя замечательно). А если мы говорим о том, от чего зависит безопасность имущества и членов семьи?

В моей ситуации речь идет об автоматическом выключателе марки ABB. Точнее, о том, как вместо оригинала получила подделку.

Предыстория

Я купила новую электрическую духовку, не самую мощную, но все-таки 2,5 кВт. Мастер посоветовал запитать ее от электрощитка отдельной линией, защитив автоматом от возможных перегрузок и короткого замыкания. Уточнил мощность моей духовки, сориентировал по номиналу (16А) и порекомендовал выбрать ABB, Schneider Electric или Hager. Заглянув в щиток, увидела там «модульку» с красным логотипом, выбор сделала в пользу ABB.

Моя ошибка была в том, что сама покупка была отдана на откуп моему соседу. Он как раз собирался ехать за розетками для своей новой квартиры и предложил заодно захватить всё необходимое и для меня. Как выяснилось позже, будучи человеком старой закалки, он отправился на рынок.

Вроде и АВВ, да не тот...

Когда электрик подключил плиту и установил «автоматы», каково же было мое изумление, когда он громко и нецензурно возмутился - «…….это не ABB».

Поначалу я не совсем поняла, что и почему. Но мастер был совершенно уверен в том, что я купила фальшивый автомат. Узнав, что покупка была сделана «на Юности», он снова возмутился - кто же покупает такие вещи на базаре? И объяснил подробнее.

Оказалось, что мой случай далеко не эксклюзивный. К сожалению, известные бренды чаще всего становятся «примером для подражания» в самом плохом смысле - мошенники их копируют и выдают за оригинал. Особенно высокая концентрация подделок именно в контейнерах с содержимым сомнительного происхождения: контрабандные и откровенные копии.

Доля контрафакта может составлять до 50-70%. И, так как бренд положительно известен, то пользуется популярностью у электромонтажников и у рядовых домовладельцев. Вот поэтому его подделывают едва ли не чаще всех прочих.

«Don't take fake» - как отличить автомат подпольного производства

Насколько я поняла из объяснений мастера, разница между оригинальными автоматическими выключателями и поддельными может быть заметна даже на глаз и даже неискушенному покупателю. Конечно, если сравнивать одновременно два экземпляра.

Во-первых, настоящий ощутимо тяжелее. Дело в том, что известный бренд в борьбе за качество производит «начинку» на совесть, используя металлы, в том числе драгоценные, строго по технологии. А копии «урезаются» и удешевляются всеми мыслимыми и немыслимыми способами. В итоге: настоящий «автомат» заметно увесистее.

Второй визуальный признак - качество пластика у корпуса. У фальшивок материал корпуса дешевый, не устойчивый к высоким температурам, легко плавится, чем увеличивает риски несрабатывания в случае проблем в электропроводке. Особенность оригинала: плотный, маслянистый, матовый, напоминающий по тактильным ощущениям керамику, пластик.

Третий ориентир - общее качество сборки. Надписи и маркировки на дешевой копии могут быть нечеткими. Всю конструкцию легко перекосить одним неосторожным затягиванием клеммных винтов, она хлипкая. Оригинал «плотный» и прочный, а рычаг «ON/OFF» срабатывает четко.

Четвертый ориентир - цена. Позже я все-таки купила оригинальные автоматы ABB - у официального представителя. Так вот: ценников ниже 75 грн за 16А даже не видела (а на рынке сосед «сэкономил», купив их по 60 грн). Не ведитесь на подозрительно низкую стоимость, с высокой долей вероятности это подделка или «серая партия».

Но, к сожалению, Вы можете наткнуться и на «хорошие» копии, внешне ничем не отличающиеся от оригинала. Они производятся в промышленных масштабах и теневыми маршрутами попадают к нечистым на руку дельцам, а от них к доверчивым покупателям.

Ситуация усугубляется еще и тем, что цену на такие ювелирные фальшивки устанавливают практически идентичную с оригиналом, поэтому общее впечатление складывается весьма положительное. Но вот гарантий того, что даже качественная копия в случае короткого замыкания сработает, никто не даст. И никто не ответит за возможный ущерб.

На фото оригинальный ABB (фальшивый выбросили сразу же, хотя разница ощущается скорее на ощупь, а не по фото)

Как обезопасить себя от подделки

Вы можете быть уверены в том, что покупаете оригинальный автомат знаменитого шведско-швейцарского бренда ABB только в одном случае - если покупаете в специализированном магазине. Там Вам могут даже показать сертификаты, если попросите.

Кстати, в «Аксиом Плюс» подсказали еще один секрет: подделку не получится купить с помощью безналичного расчета.

Такой способ оплаты не проблематичен только для добросовестных торговых организаций работающих «по белому» и с ответственностью за качество.

Мои закономерные выводы

Как видите, правила безопасности вполне выполнимые: обращаться в торговые организации с историей и с сертификатами на ассортимент. Никаких рынков и раскладок! Получив горький опыт, не жалею о потраченной зря сумме. Пугает только то, что установка фейкового «автомата» могла бы обернуться самыми печальными последствиями. Будьте бдительны и не рассчитывайте «на авось» при оборудовании домашней электросети, чтобы спать спокойно.

Елена Подгорец, независимый эксперт по модульному оборудованию, постоянный клиент «АксиомПлюс»


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: