Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Особенности живописи маслом от школы дизайна - рекомендации от автора
Важно

Особенности живописи маслом от школы дизайна - рекомендации от автора

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда мы смотрим на известные картины художников, которые написаны маслом, невольно ловим себя на мысли – как это красиво! Техника живописи маслом позволяет много вольностей – картину можно рисовать не один год, постоянно совершенствуя изображение, накладывая лессировку (прописывание деталей самыми тонкими слоями краски).

Перед началом рисования масляными красками вы должны предварительно узнать, что это за краски, нюансы работы с ними, какие необходимы еще дополнительные материалы для живописи маслом. При наличии желания научиться рисовать и разбираться в красках, школа обучения рисования поможет вам в этом нехитром, но достаточно интересном деле, благо сейчас всегда есть огромный выбор оных на просторах интернета. Например, на данной странице можно ознакомиться с подробной информацией о школе дизайна http://cheboksary.videoforme.ru/designschool либо на любом другом ресурсе.

Что такое краска? Это чудо, которое мы можем получить путем смешивания воды, масла и сухого пигмента. В масляных красках сухая часть пигмента должен быть соединен с маслом (больше распространено льняное). Почему именно оно? Потому что высыхает во время окисления воздухом. После того как масло высохло – удалить его нельзя.

Все краски с маслом достаточно густые. Форма выпуска – тубы. Для смешивания красок, их необходимо выдавить на палитру. Смешивать нужно мастихином. Таким образом при смешении несколько цветов можно получить разные оттенки. На холст краски наносят используя жесткую и обязательно упругую кисточку.

Масляным краскам для полного высыхания понадобится минимум несколько дней. Именно поэтому картины с использованием техники рисования маслом пишутся длительное время. Каждый последующий слой необходимо наносить только после того, как предыдущий станет полностью сухим.

К преимуществам масляных красок можно отнести возможность удалить или подправить то, что уже нанесено на холст (только лишь до момента полного высыхания краски). Пока картина еще не высохла полностью можно исправить нарисованное используя мастихин, тряпку, скребка из резины.

Исправлять без нанесения вреда будущей картине, можно на протяжении 12 часов. Далее следует дать краске возможность высохнуть, чтобы нанести следующий слой.

К минусам техники письма маслом относят необходимость контролировать, чтобы на полотне в непосредственной близости не было двух разных цветов, нанесенных влажной краской. Если нанести краску разных оттенков (которая не до конца просохла) – есть вероятность того, что пигменты перемешаются и превратятся в грязь.

Техника масляной живописи подразумевает под собою предварительный набросок-рисунок карандашом. Непосредственно сам рисунок можно сделать на холсте либо после наброска перенести его на холст.

Во время переноса лучше всего использовать разбавленную краску. Идеальным вариантом может быть перенос рисунка при помощи угля, который при необходимости можно будет зафиксировать, используя специальный фиксаж.

Если рисунок наносится простым карандашом на полотне, закрепите его фиксажем. Если кончик карандаша случайно добавил трещины в грунтовке – нанесите дополнительный слой. В таком случае фиксаж уже будет не нужен.

Как правильно делать градиенты из разных цветов?

Техника рисования маслом позволяет перемешивать краски непосредственно на полотне или холсте, пока они еще полностью не высохли. Это дает преимущество масляным краскам перед прочими материалами. Все переходы в таком случае получаются плавными.

Наиболее оптимальными кистями для плавных градаций считаются плоские. Наименее подходящие – это круглые. Принципы растяжки одинаковые для мелких и крупных градаций.

Интересные факты о технике живописи маслом

Леонардо да Винчи обладал одним из важных секретов живописи – сфумато. Эта техника возможна только при рисовании картин масляными красками. Благодаря использованию очень мелких кистей, удается получить наиболее реалистичные переходы света к тени.

Представьте, что лессировка, которую делала Леонардо да Винчи составляет всего два микрона! Леонардо да Винчи предпочитал делать на светлом грунте смесь разных цветов – набросок был выполнен в одном цвете, контур рисовал, используя сепию и тень.

А-ля прима – или техника рисования по-сырому. Подразумевает под собою нанесению последующих слоев краски поверх еще влажных предыдущих.

Существует несколько хитростей в работе данных техник:

  • Для того, чтобы пигмент высыхал как можно дольше, художники добавляют цинковые белила.
  • Незаконченное полотно должно храниться в прохладном и сухом помещении.
  • Пленку, которая появляется на слое пигмента – необходимо растворить. Для этого используют чесночных либо луковый сок. Профессиональные художники используют специальный лак.
  • Темные места при данной технике пишутся первыми, светлые – последними.
  • Техника многослойности – это наслоение нескольких слоев краски. Отличается от предыдущего варианта тем, что краска здесь должна обязательно хорошо высохнуть перед тем, как на нее нанесут следующий слой. В этой технике есть три этапа: подмалевка, пастозная прописка и лессировка.

    Подмалевка – делается преимущественно гризайлью. Для этого используют белила и темную краску. Подмалевок могут делать сверху по серому грунту. В таком случае белила нужно наносить более густыми мазками. Следующий этап – полупастозное нанесение красок. Это значит, что краски необходимо наносить полутонами. Подмалевок можно делать не только масляными красками, но и используя акварель либо темперу.

    Вторую прописку необходимо делать после того как хорошо просохнет подмалевка. Если его выполняли в технике гризайля – вторую прописку советуем сделать лессировкой.

    Лессировка – это нанесение самых тонких слоев краски на уже хорошо просохшие слои. Для техники лессировки подходят практически все краски, кроме тех, которые имеют сильно кроющие способности. К таким относят белила, английскую красную, кадмиевую, неаполитанскую желтую. Важная характеристика – есть прозрачные лессирующие краски (к таким относится изумрудная зеленая), а есть полупрозрачные.

    Творчество не имеет каких-либо четко прописанных правил или инструкций. Не существуют строгих правил нанесения мазков. Необходимо самостоятельно определиться какая техника нанесения мазков, какая фактура и характер мазка близки именно к вам.

    Прежде чем вы отвергнете технику рисования масляными красками, попробуйте разнообразные варианты нанесения мазков. Бывают ситуации, когда неудачный на ваш взгляд оттенок приобретает совершенно другой вид, если вы его положите не горизонтально, а вертикально.

    Для того, чтобы получилась хорошая картина, необходимо знание как вести себя с красками, большое желание и упорство.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: