Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Особенности выбора огнестойкого сейфа
Важно

Особенности выбора огнестойкого сейфа

Админчег Muz4in.Net Тэги


В любом доме можно найти ценное имущество, которое не захочется выставлять напоказ или прятать в укромных местах. Сегодня считается нормой держать в частном доме или квартире сейф. В него можно поместить ценные документы, деньги, ювелирные украшения. Сам выбор с точки зрения безопасности не составляет труда, но мало кто обращает внимание на огнестойкость сейфа. О том, как выбрать огнестойкий сейф, вы узнаете в этой статье.

Особенности сейфа

Актуальность выбора обоснована – в почти половине случаев содержимое сейфов уничтожается пожаром.Огнестойкий сейф способен выдерживать температуру свыше 1000 градусов. Для этого абсолютно не нужен специальный материал. Весь секрет заключается в слоистой структуре стенок. Основа материала – это асбестовый лист, высокопрочная нержавеющая сталь. В огнестойкий сейф также добавляется огнеупорный бетон, который заливается между внешних стенок. Благодаря такой прослойке сейф на некоторое время может сопротивляться открытому огню.

Правильный выбор сейфа

Главный параметр выбора – очевидно, время, за которое сейф будет сопротивляться огню. Обычно значение составляет 60 минут и более. От времени сопротивления зависит и стоимость товара.

Сейф может обозначаться символами, которые указывают на тип хранения вещей:

  • Буква «Б» означает хранения ценных бумаг, документации, денежных средств. Температура внутри такого сейфа не превышает 150 градусов, а значит, бумага не воспламенится
  • Буква «Д» на корпусе отвечает за сохранность жестких дисков, флешек, карт памяти и другого технического оборудования, которые быстро портятся при сильном нагревании изделиях. Температура внутри не поднимается выше 70 градусов. Такого значения вполне хватает, чтобы оборудование не поплавилось в считаные минуты.
  • «ДИС» означает самую высокую надежность сейфа. Внутри температура никогда не поднимется выше 50 градусов Цельсия. Самый популярный сейф этого класса – 120ДИС, благодаря которому можно хранить вещи в течение 2 часов под огнем. В частых ситуациях этого времени достаточно, чтобы потушить пожар и эвакуировать сейф.

На сейфах обычно указывается маркировка в виде цифры и класса изделия. Например, огнеупорный сейф категории 30Б отвечает за сохранность бумаг при огне в течение 30 минут, 90Б – соответственно, в течение полутора часов.

Эксперты в области безопасности советуют выбирать встраиваемый в стену огнестойкий сейф. В таком случае сохранить содержимое можно в течение большего времени.

Если эксклюзивные варианты ручной работы. В них можно хранить алмазы, украшения, предметы антиквариата. Как правило, стоят они в разы дороже, чем обычные сейфы, выполняются только на заказ, а снаружи сейф можно отделать деревом.

Давайте определим основные правила выбора огнестойкого сейфа:

  • Сейф должен обязательно иметь сертификат соответствия, который гарантирует, что эта серия была аккредитована после прохождения производственных испытаний;
  • Должен иметься технический паспорт, в котором содержится вся информация о сейфе, параметрах образца и прочих характеристиках.
  • Сейф должен быть целым снаружи, ни в коем случае нельзя допускать наличие даже маленьких царапин и сколов, все замки должны отлично закрываться и открываться.

Если все требования совпадают, значит можно смело покупать такой сейф.

Проверка огнеупорного сейфа

Как и любое другое защитное изделие, огнестойкий сейф должен быть выполнен максимально качественно. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании можно узнать подробнее про огнестойкий сейф https://www.safe2000.ru/. Чтобы проверить, все ли было сделано верно на этапе производства, над ним проводят испытания. В течение длительного времени поддерживается суровый температурный режим – на этапе тестирования печь раскаляют до 1000 градусов. Внутрь сейфа помещают бумагу и несколько датчиков тепла. В зависимости от заявленных производителем класса огнестойкости сейфов, испытания могут длятся от 40 минут до 3 часов. После нагрева сейф остужают до комнатной температуры и открывают, чтобы посмотреть на сохранность вложенных вещей. Важный показатель – внутренняя температура. Несмотря на крепкую защиту снаружи, внутри сейф при открывании должен показывать температурные значения от 60 до 180 градусов. Если условие соблюдается, то испытания для того или иного огнестойкого сейфа считаются успешно выполненными. Все испытания проводятся согласно регламенту ГОСТ №50862-2005.

Хороший сейф должен не только успешно сопротивляться огненной стихии, но и выдерживать огненный удар или падение с большой высоты. Как правило, второй этап испытаний проводится в иностранных компаниях, которые выставляют соответствующие знаки качества в случае успешного прохождения. Суть технологических испытаний заключается в том, что образец нагревают до температуры свыше 1100 градусов и сбрасывают с высоты на землю или испытательную площадку. Затем вновь разогревают примерно на 700-800 градусов и выливают на него много холодной воды. Далее открывают дверцу, чтобы посмотреть результаты. Если с содержимым все в порядке, то такой сейф может быть запущен в серийное производство. Его маркируют, выдается сертификат качества. Если вы решил приобретать зарубежный сейф, то можете быть уверены – скорее всего, сейф прошел все возможные испытания и справился с ними успешно.

Правильная эксплуатация

Итак, вы приобрели сейф с возможностью защиты от огня. Чтобы изделие прослужило вам долгие годы, нужно соблюдать правила по уходу и эксплуатации:

  • Нельзя в сейфах хранить взрывоопасные вещества;
  • Любой сейф должен быть зафиксирован в полу или встроен в стену, особенно это касается оружейных шкафов.
  • В случае блокировки сейфа в местах его открывания, не пытайтесь все исправить самостоятельно, лучше вызовите специалиста.
  • В двери сейфа с внутренней стороны имеются термостойкие прокладки, которые защищают сейф от проникновения огня. Они очень уязвимы к соприкасанию, поэтому постарайтесь их не трогать и, тем более, старайтесь их не повредить.

Защитить свои ценные вещи можно, важно знать ,как это правильно сделать.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: