Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Особенности УЗИ для собак
Важно

Особенности УЗИ для собак

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ультразвуковое исследование считается самым быстрым и эффективным способом диагностики заболеваний животных, в том числе и собак. При помощи этого диагностического метода можно определить следующие патологии:

  • цирроз печени;
  • опухоли и новообразования;
  • аплазии и атрофии;
  • камни в мочевом и желчном пузырях;
  • воспалительные процессы и т.д.

Особенности

УЗИ собаке имеет несколько особенностей, о которых следует знать прежде чем приступить к данной процедуре. Во-первых, для проведения ультразвукового исследования нужно удалить шерсть на животе собаке. На обрабатываемый участок, с которого удалена вся шерсть, наносится наводящий гель. Он потребуется для проведения датчиком по исследуемой области.

Во-вторых, УЗИ животному длится не больше 20 минут. После завершения процедуры нанесенный гель необходимо смыть чистой салфеткой. В-третьих, наркоз для проведения этой манипуляции необходим только в том случае, если она будет слишком болезненной для животного.

Подготовка

В преддверии ультразвукового исследования животное должно пройти определенную подготовку. Прежде всего, понадобится 12-часовая диета. В течение этого времени питомцу можно давать исключительно воду. Перед процедурой следует обязательно использовать адсорбирующие и ветрогонные средства, которые позволят четко рассмотреть содержимое кишечника и желудка. В преддверии данной манипуляции также может понадобиться очистительная клизма, которую выполняют за несколько часов до начала. Опытные ветеринары также рекомендуют тщательно помыть своего 4-лапого друга за 1-2 дня до посещения ветеринара-узиста. За счет этого с шерсти и кожи будет удалена вся грязь.

Показания к ветеринарной УЗИ диагностики

Чаще всего УЗИ 4-лапым питомцам необходимо для выявления заболеваний желчного и мочевого пузырей. Такое исследование также проводят с целью определения текущего состояния печени, почек, селезенки, желудка, кишечников, сосудов и сердца. УЗИ актуально и в том случае, если нужна диагностика предстательной железы или матки. Наконец, данное исследование может быть показано в том случае, если необходимо выполнить диагностику новообразований или обнаружить скопления жидкости.

В заключение остается добавить, что УЗИ – это безвредная процедура, которая позволяет получить максимум информации на ранних стадиях заболевания животного.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: