Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Особенности китайского пива: история и современность пивоварения в Поднебесной
Важно

Особенности китайского пива: история и современность пивоварения в Поднебесной

Админчег Muz4in.Net Тэги


Человек, который считает, что китайцы не любят пиво, глубоко заблуждается. На самом деле история пивоварения в этой стране исключительно солидная и заслуживает внимания любого любителя пенного напитка.

Как это часто бывает, когда речь идет о Поднебесной, история с пивом началась несколько тысяч лет назад - историки утверждают, что около четырех, но более точная дата установлена не была. Однако если говорить не о каком-то напитке на основе хмеля, а именно о пиве в том виде, в каком к нему привыкли европейцы, то в Китай его привезли русские и немцы, что произошло относительно недавно - в 19-м веке.

Что касается названия, то пенный напиток стал одним из немногих, для которого использовали заимствование. Китайцы взяли иероглиф, который больше всего походил на немецкое слово «Bier». После этого китайские филологи подумали и добавили еще один иероглиф, так что в итоге получилось пицзю.

Классическое пивоварение началось в Китае с иностранцев, причем изначально сами китайцы пиво не употребляли, но и не мешали другим делать "глоток родины". В Маньчжурии, например, пивоварением занимался Ян Врублевский, российский поляк, - эта часть Китая тогда находилась под влиянием Российской империи. Сегодня большой популярностью в этом регионе пользуется китайское пиво tsingtao.

В целом к 1910 году, кроме русских, пивоварением в Китае занимались также англичане и немцы. Сами же жители Поднебесной присоединились к пивоварению позже, центрами производства стали Гуанчжоу и Пекин. Индустриализация страны привела к изменениям и в пивоваренной отрасли - китайцы стали использовать более современное оборудование, осваивать новые технологии и в результате выпускать более качественный продукт. Так что даже когда китайский рынок открылся для импортеров, это не вытеснило с него отечественного производителя.

Дело в том, что пивоварение, которое поначалу опиралось только на европейские технологии, постепенно становилось все более китайским. Теперь этот напиток в стране варится только по оригинальным рецептам, активно импортируется в другие страны и пользуется большой популярностью даже в США и Германии. Китайское пиво с его лимонадными и травянистыми нотками пьется легко и приятно, а напиток на рисовом солоде имеет совершенно оригинальный вкус, не похожий на традиционный. И, конечно, многих привлекает то, что китайское пиво гораздо менее крепкое, чем привычное европейское.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: