Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ослабленный иммунитет
Важно

Ослабленный иммунитет

Админчег Muz4in.Net Тэги




Иммунная система человека выполняет чрезвычайно важную функцию по защите организма, но в повседневной суете это остаётся незамеченным самим человеком. Когда же появляются нарушения в работе иммунитета, это тотчас привлекает внимание и заставляет задуматься о том, как действовать дальше.

Причины, способствующие снижению иммунной защиты организма достаточно разнообразны. В этой роли может выступать неправильный образ жизни человека. К примеру, несбалансированное питание, нерационально выбранный режим тренировок с чрезмерными физическими нагрузками, наличие вредных привычек.

Внешним фактором, вызывающим снижение иммунитета может стать и то место, где живет человек. В этой зоне может быть повышен радиационный фон или велик выброс токсических веществ и промышленных отходов.

Ослабление иммунитета происходит и в связи с заболеваниями организма. В таком случае причиной может стать как тяжелая болезнь вроде ВИЧ-инфекции или онкологической патологии, так и любое длительно текущее заболевание.

Признаки снижения иммунитета

В первую очередь, снижение иммунитета проявляется повышением утомляемости, нарушением способности к концентрации внимания, общим состоянием сонливости и слабости во всём теле, появлением мышечных и суставных болей. Человек также становится более раздражительным и нервным. Начинаются и внешние изменения в виде бледности кожных покровов, их сухости и шелушения. Все эти начальные признаки становятся причинами для беспокойства о собственном здоровье.

По мере прогрессирования этого состояния человек становится подвержен частым простудам, а также склонным к развитию хронического насморка или поражениям пищеварительной системы. Эти заболевания кажутся обыденными и безопасными, но протекают они дольше и хуже поддаются лечению.

Когда ситуация становится запущенной, и иммунная система почти полностью теряет контроль над состоянием здоровья всего организма, начинают проявляться или обостряться хронические заболевания. При этом увеличивается риск развития их осложнений и формирования новых патологий.

Посещение врача при появлении признаков снижения иммунитета необязательно на первых порах. При сильной обеспокоенности собственным здоровьем человек может посетить специалиста.

Симптоматика

1. Появление признаков ОРВИ, которые не сочетаются с повышением температуры и не связаны с вирусной инфекцией.

2. Длительное течение аллергического ринита, который не имеет определённой связи с простудой.

3. Патологическая реакция кожи в виде зуда или сыпи, проявляющаяся после еды.

4. Рецидив заболеваний организма, которые не проходят даже после проведения комплексной терапии.

Лечение

При лечении сниженного иммунитета в условиях стационара проводят целый комплекс мероприятий. Вначале выполняют общую диагностику, чтобы выявить причину ослабления иммунной системы. Затем назначается лечение в виде диетического питания, очистительной терапии, восстановления микрофлоры кишечника и противопаразитарного курса. Назначают также препараты для детоксикации, витаминные комплексы и иммунную терапию лекарственными средствами. Все это может дополняться грязелечением или массажем, а также гидрокинезотерапией.

Народная медицина не отстает от медицинских учреждений в разнообразии методов лечения. Рекомендуется проведение закаливания для укрепления иммунитета в виде контрастного душа или обливаний холодной водой. Главное – не переусердствовать, поскольку при чрезмерной старательности можно и ухудшить собственное состояние.

Хорошим примером народных рецептов для укрепления иммунитета может быть сбор из четырех трав: зверобоя, бессмертника, ромашки и березовых почек. Его нужно употреблять около двух раз в сутки за полчаса до приема пищи или через два часа после еды. Длительность такого лечения около месяца.

Нельзя исключать из лечения и лечебную физкультуру. Занятия проводятся с классическими упражнениями вроде наклонов и круговых движений головой, наклонов туловища, приседаний и даже некоторых упражнений с гантелями. Вариантов такого укрепления иммунитета с помощью физических упражнений масса, поэтому каждый человек может подобрать подходящий лично ему.

Полезные витамины во фруктах и овощах для повышения и укрепления иммунитета

Почти все известные человеку витамины необходимы ему для нормальной работы иммунной системы. Но есть и несколько, играющих особую роль.

К примеру, витамин С необходим для усиления борьбы с вирусными инфекциями. Он способствует ускорению заживления ран, помогает нормально функционировать Т-клеткам и поддерживает фагоцитарную клеточную активность. Этот витамин присутствует в большом количестве в цитрусовых, капусте и спарже.

Не менее значимы и витамины группы В: В1, В2, В5, В6, В9 и В12. Они необходимы для улучшения выработки антител из В-клеток, поддержания нормального количества Т-клеток и их нормального функционирования, а также для нормальной работы фагоцитов. Присутствуют эти витамины в зерновых продуктах, в репе, шпинате и некоторых сортах рыбы. Витамины группы В и С играют особую роль, но и не уменьшают важность остальных витаминов.

Не забывайте, что возможности стволовых клеток взрослого организма практически безграничны, и они могут побороть огромное количество проблем.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: