Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ошибочная война Китая против воробьев
Познавательное

Ошибочная война Китая против воробьев

Админчег Muz4in.Net Тэги




Эти изображения датируются концом 1950-х годов; на них изображены китайские мальчики, которые охотятся на воробьёв ради забавы. Эти иллюстрации были взяты с плаката, нацеленного на школьников. Плакат был частью большой кампании по искоренению вредителей, ответственных за передачу чумы и болезней. В категорию вредителей попали четыре вида — комары, крысы, мухи и воробьи. Последних в этом списке считали виноватыми в нехватке зерна и фруктов, которыми они питались. Непродуманная идея вмешательства в пищевую цепь привела к серьёзному экологическому дисбалансу, и, наряду с другими ошибочными мерами, принятыми политиками, это вызвало ряд разрушительных событий, в результате которых за три года погибло около 50 миллионов человек.

Великая кампания против воробьёв была частью ещё более масштабной программы под названием «Большой скачок», инициированной Мао Цзэдуном в 1958 году с целью преобразования аграрной страны в процветающее социалистическое общество посредством быстрой индустриализации и коллективизации. Чтобы взять под контроль сельское хозяйство и установить монополию на поставку и распределение зерна, Мао отменил право собственности на частные земли и ввёл коллективное сельское хозяйство. Многим крестьянам, лишившимся своих земель, было приказано работать над масштабными инфраструктурными проектами и производством железа и стали.

В то же время Мао развернул патриотическую кампанию по охране здоровья, нацеленную на истребление паразитов, которые распространяли болезни. Наряду с комарами, крысами и мухами, Мао выбрал для уничтожения полевых воробьёв, которые питались зерном. Советники Мао подсчитали, что один воробей за год съедает 1,8 килограмма зерна – на каждый миллион убитых воробьёв приходилась пища для 60 тысяч человек.


Полевой воробей


Мало кто осознавал последствия нарушения естественного баланса экосистемы, но даже если бы кто-то и попытался возразить, Мао всё равно не послушал бы их.

«Мао ничего не знал о животных. Он не хотел обсуждать свой план или слушать экспертов. Он просто решил, что эти четыре вредителя должны быть убиты», – заявил BBC Дай Цин, один из самых выдающихся экологических активистов Китая.

Затем последовала невероятная война против воробьёв. Использовались всевозможные методы убийства этих птиц. Люди расстреливали их, уничтожали гнёзда, разбивали яйца и убивали птенцов. Воробьёв ловили в сети с помощью приманок. Тех, кто улетал в сельскую местность, травили испорченной пищей и водой. Кроме того, людей просили выходить на улицу и стучать по кастрюлям и сковородкам, чтобы шумом терроризировать птиц. Воробьи поднимались в воздух и летали по кругу, боясь приземлиться, до тех пор, пока не падали замертво от истощения.







Некоторые воробьи нашли убежище в помещениях различных дипломатических миссий в Китае. Сотрудники посольства Польши в Пекине запретили китайцам входить в помещения, чтобы пугать воробьёв, которые там прятались. После этого толпа окружила посольство и непрерывно била в барабаны на протяжении двух дней. В итоге полякам пришлось использовать лопаты, чтобы избавиться от мёртвых воробьёв.



Миллионы людей принимали участие в беспощадных мероприятиях. Согласно статье, опубликованной в шанхайской газете, каждый день погибало около 195 тысяч воробьёв.

Чтобы побудить людей действовать, проводились соревнования среди государственных служащих и школьников. Те, кто сдавал наибольшее количество хвостов крыс, мёртвых мух, комаров или воробьёв, получали нематериальные награды. Движение стало чем-то вроде спортивного состязания, и дети принимали в нём участие с большим энтузиазмом.

За три года было истреблено около одного миллиарда воробьёв, 1,5 миллиарда крыс, 100 миллионов килограмм мух и 11 миллионов килограмм комаров. Хотя программа ликвидации была чрезвычайно успешной, она обошлась дорого.



Прямым следствием кампании по истреблению четырёх вредителей стал Великий голод. Китайцы осознали, что воробьи питались не только зерном, но и различными насекомыми, которые с исчезновением основного хищника уничтожали посевы, в результате чего снизились урожаи риса. Увеличилось также количество саранчи, что лишь усугубило экологические проблемы, вызванные «Большим скачком», включая широко распространённую вырубку лесов и злоупотребление ядами и пестицидами. К тому времени, как Мао прекратил программу — но не раньше, чем заменить воробьёв клопами — от 20 до 50 миллионов людей умерли от голода.

Этот печальный эпизод служит уроком для человечества о том, что может произойти, когда в экосистему вносятся непредвиденные изменения. К сожалению, он не юыл усвоен. В 1998 году подобная программа была запущена в Чунцине. Плакат, замеченный в Юго-западном сельскохозяйственном университете, призывал людей избавляться от четырёх вредителей, только на этот раз воробьёв заменили тараканами. Опять же, в 2004 году Китай начал отстреливать цивет, чтобы препятствовать распространению тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС), хотя не было найдено никаких доказательств, связывающих этих хищников с вирусом. Согласно статье BBC, чиновники также планировали начать «патриотическую кампанию по охране здоровья», нацеленную на уничтожение крыс и тараканов.

Заблуждение о том, что человек может победить природу, было одной из самых дерзких философий Мао. В 1958 году он заявил, что «высокая гора должна склонять голову, а река – уступать дорогу». Китай продолжает проявлять неуважение к природе, эксплуатируя её ресурсы, и мало что делает для того, чтобы остановить её уничтожение, последствия чего в настоящее время проявляются во многих экологических проблемах страны, включая загрязнения, вырубку лесов, изменение климата и стихийные бедствия.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: