Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Осенние работы в саду
Важно

Осенние работы в саду

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наступление осени – долгожданный и очень важный период, как для самой природы, так и для ее любителей и почитателей. Дачный сезон подходит к концу, садоводы и овощеводы собирают урожаи со своих участков, перерабатывают урожай и подготавливают его к закладке на зиму. Залогом богатого урожая в следующем году, непременно является правильная зимовка растений и плодоносных деревьев.

Существует простой, но очень важный свод правил, позволяющий садоводу правильно распланировать свое время и действия, которые тратятся на осеннюю уборку сада. Вот эти основные правила:

В сентябре следует приступать к сбору урожая тогда, когда плод хорошо отрывается от ветки, а яблоки и груши имеют характерные оттенки для того или иного сорта. Собирать урожай нужно в сухую погоду, аккуратно срывая плоды, чтобы не примять их – это будет залогом долгого хранения урожая. Не стоить затягивать и с упаковкой фруктов для хранения, для лучшей сохранности их пересыпают сухими опилками и отправляют в сухие погреба. Сортируя плоды, следует внимательно отделять гнилые и примятые, от целых и спелых фруктов. С деревьев снимают и обрезают прошлогодние ветки и вместе с гнилью выбрасывают.

Не стоит откладывать и подкормку растений. Лучше всего ее стоит производить сразу после сбора урожая. Деревья нужно подкармливать органическими, калийными и суперфосфатными удобрениями, из расчета первых – около 5кг., калийных будет достаточно около 10 г., суперфосфатных – примерно 40г. на метр квадратный грунта. Такая подкормка с осени, поможет деревьям перезимовать и подготовиться к наступлению весны.

Что касается кустарных растений, таких как малина, смородина, крыжовник, то их следует обкапывать вилами, тем самым насыщая почву кислородом. Удобрять кусты эффективнее всего минеральными и органическими удобрениями. Кусты малины обычно связывают и пригибают к земле, чтоб ветки не сломались под тяжестью снега.

Для виноградных кустарников лучшим удобрением является навоз, который применяют при перекопке почвы, в пределах 6л. на метр квадратный. В октябре – ноябре виноградные лозы отвязывают от кольев, обрезают и укладывают в траншеи, засыпая их навозом или укрывая сеном.

Все деревья и кустарники в саду следует обрызгать хлористым раствором, который готовят из хлористого калия – 700 гр., мочевины – 500 гр., на ведро воды. Такой раствор будет эффективно защищать деревья от поражений и от вредителей, таких как тля и паутинные клещи.

В конце сентября производят поливку сада, если таковая необходима. Доя того, чтобы проверить грунт на влагу – выкапывают небольшую ямку, глубиною в 30-40 см., берут горсть земли. Если грудка рассыпается при нажиме в руках – сад требует полива https://www.kaercher.com/ua/home-garden/oborudovanie-i-instrument-dlja-poliva.html. Если земляной камешек плотный и твердый – полив не обязателен, влаги в почве достаточно.

В это же время, выкапывают луковицы гладиолусов, георгинов и других луковичных цветов, которые не переносят зимовку в грунте. Просушивают луковицы и отправляют на хранение до следующей посадки. Далее почву удобряют гашеной известью, в том случае, если она обладает излишней кислотность.

В середине осени, в октябре, начале ноября подготавливают почву и высаживают тюльпаны и гиацинты. Они отлично зимуют в земле и всходят ранней весной. Касательно роз – их обрезают и укрывают на зиму, чтобы не вымерзли. Также готовят грунт и для огорода, перекапывая землю, удобряя ее пеплом и навозом.

В осенний период, основная задача каждого садовода – подготовить растения к зимовке. Если все сделано вовремя и правильно, с наступлением весны и лета, растения будут здоровыми и сильными, что поспособствует интенсивному росту и богатому урожаю.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: