Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Описание существующих отопительных котлов
Важно

Описание существующих отопительных котлов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Существующие в настоящее время отопительные котлы по принципу работы очень похожи. Все котлы получают энергию в результате сгорания топлива и затем преобразуют её в тепло. Лучшего, чем топливо, созданное природой, учёные пока не придумали. Современные котлы тоже используют природное топливо: дрова, уголь, нефть и газ. Обо всем этом знает Термик - системы отопления в Нижнем Новгороде.

Котлы на твёрдом топливе

Специалисты считают, что наиболее высокой производительностью отличаются котлы, использующие энергию сгорания топлива для подогрева воды, которая циркулирует в закрытой отопительной системе. Такие котлы называют водогрейными.

Водогрейные котлы ранее изготавливали из чугуна. С развитием металлургии появились водогрейные котлы, изготовленные из стали. Чугунные котлы образуют единую конструкцию из отдельных секций. Это позволяет регулировать мощность чугунных котлов, просто добавляя или уменьшая количество секций. Срок эксплуатации чугунных секций водогрейных котлов больше срока службы стальных котлов.

Для топки котлов на твёрдом топливе используют уголь или дрова. Чаще всего, конструкция отопительных котлов позволяет работать на обоих видах топлива. Обычно топка для дров располагается ниже топки для угля. Это позволяет увеличить высоту топки, так как пламя от горящих дров выше пламени, получаемого от горения угля.

Отметим, что уголь, используемый в водогрейных котлах, имеет свою классификацию и обладает различными рабочими характеристиками. От качества угля напрямую зависит производительность отопительных котлов.

Отходящие от котла газы имеют очень высокую температуру. Снижение этой температуры автоматически приводит к увеличению КПД водогрейного котла.

Для создания необходимой первоначальной температуры розжига угля, в водогрейных котлах обычно используют газовые горелки.

Газовые отопительные котлы

Большое распространение получили газовые водогрейные котлы. Чаще всего такие котлы используют не только для отопления, но и для организации подачи горячей воды. Такие котлы называются двухконтурными.

Все газовые котлы оснащаются автоматическими системами безопасности. Водогрейные котлы, работающие на газе, имеют довольно простую систему регулировки температуры. Регулировка осуществляется увеличением или уменьшением подачи газа в горелку.

При эксплуатации газовых котлов требуется специальная подготовка обслуживающего персонала.

Газовоздушный калорифер

Такие отопительные приборы используются для обогрева помещений небольшой площади. Преимуществом калориферов является отсутствие необходимости использования дымоходов: достаточно будет обыкновенного стенного канала.

Все газовые калориферы также оснащаются автоматической защитной системой безопасности.

Газовые камины

Принципиально работа газового камина заключается в следующем. Для обеспечения работы газовой горелки, расположенной в камине, в него подаётся воздух. Образовавшиеся при горении продукты сгорания уводятся в дымоход. Камины также всегда оснащены автоматическими системами безопасности и системой регулировки температуры.

Котлы на жидком топливе

Эти котлы сконструированы таким образом, чтобы жидкое топливо через дозатор подавалось в горелку небольшими порциями. Выделившееся тепло подогревает воду, циркулирующую в теплообменнике. Образовавшиеся при этом опасные для здоровья продукты сгорания отводятся в атмосферу через дымоход.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: