Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Опасен ли кальян для здоровья?
Важно

Опасен ли кальян для здоровья?

Админчег Muz4in.Net Тэги




За последние несколько лет кальян набрал огромную популярность. Курение кальяна большинство воспринимает как что-то безобидное и безвредное. Но специалисты считают, что кальян даже вреднее сигарет. На самом ли деле это так?

Можно ли стать зависимым от курения кальяна?

Особенно популярен кальян у молодежи, их можно найти на shisha-rf.com. Кальян курят компанией дома, в специализированных барах, и большинство считает, что курение кальяна не может вызвать зависимости. Но в действительности все не так: для кальяна делается особенный табак, в котором содержится большое количество никотина. Медики высчитали, что для одного кальяна используется количество табака, содержащее примерно 6 мг никотина, когда одна сигарета содержит не больше 1 мг. Что ж, выкуривая одну забивку табака, человек получает почти в 8 раз больше никотина – вещества, которое и вызывает зависимость. Зависимость будет образовываться медленно, и курящие кальян люди могут вскоре пристраститься к обычным сигаретам, ибо так никотиновая потребность удовлетворяется быстрее. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) твердо признала курение кальяна наиболее опасным видом курения, вызывающим привыкание.

В какое мере опасны кальянные смеси?

Приверженцы кальяна утверждают, что кальянный табак состоит из меньшего количества вредных компонентов, чем те, из которого сделаны сигареты. Это тоже неправда: смеси для кальяна содержат больше вредных компонентов, нежели сигареты. Помимо никотина в легкие вместе с дымом попадают канцерогены. В организме человека могут накапливаться канцерогены, тем самым вызывая раковые болезни и генные мутации, передающиеся путем наследственности.

Кроме перечисленного, в организм также попадают различные металлы и оксиды углерода. Это химическое соединение способствует появлению у человека кислородного голодания, вследствие чего страдает печень, сердце, почки, мозг. Также начинают сужаться сосуды, что плохо влияет на кровообращение. Сердце в таком случае начинает учащенно сокращаться, стараясь циркулировать кровь через органы дыхания для получения кислорода.

Как соблюдать гигиену при курении кальяна

В большинстве случаев кальян курят не в одиночку, а небольшой компанией (3-5 человек). Если уже решено покурить с друзьями кальян, не стоит забывать про гигиену рта: нужно всегда использовать одноразовую насадку, которая обычно есть в любом кальян-баре. В противном случае существует вероятность подхватить какое-то заболевание.

ВОЗ отмечает, что кальян ни в коем случаем не является менее вредной альтернативой обычным сигаретам. Исследования подтвердили вредность кальянного дыма, который не фильтруется через воду в колбе. Как уже упоминалось ранее, кальян содержит в 8 раз больше никотина, нежели сигареты. А помимо никотина в кальяне множество других вредных веществ.

Курение кальяна – вред для собственного здоровья. Кальян курят относительно редко, однако пристрастие от такого метода расслабления растет.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: