Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"Око Сахары" - геологическая загадка Мавритании
Познавательное

"Око Сахары" - геологическая загадка Мавритании

Админчег Muz4in.Net Тэги


Око Сахары из космоса


Сегодня мы побываем еще в одном удивительном месте нашей планеты. Геологическое образование на территории Мавритании, которая находится в Африке, до сих пор остается одной из величайших загадок современности. "Око Сахары", или по другому, структура Ришат - это идеально круглая форма, плоская поверхность дна и внушительные размеры (50 км в диаметре)...
 
До начала Космической эры Структура Ришат была неизвестна, ведь именно космонавты впервые обнаружили этот огромный глаз, который смотрел прямо на них.

Око Сахары 2


Око Сахары – это древний геологический артефакт, который лежит в середине пустыне Маур Адрар в юго-западной Сахаре. Сначала космонавты использовали это место, как ориентир, а любители экстрима на внедорожниках делали здесь свои соревнования. Ученые умы до сих пор спорят о происхождении структуры Ришат.

Око Сахары 3


В центре Ришат расположен отель. В отеле нет роскоши, но условия для туристов довольно хорошие. Множество туристических агентств предлагает сафари в этой местности.

Сафари в пустыне


Изначально выдвигалась версия, что структура Ришат является кратером гигантского метеорита. Однако если бы метеорит, действительно, упал в это место, то дно кратера не могло бы иметь плоскую структуру, поэтому, наиболее лучшее объяснение на сегодня заключается в том, что произошла эрозия купола вулкана, который, со временем, расширял свои скалы, создавая сегодняшнюю форму.

Око Сахары 4

Это фото структуры Ришат сделано со спутника на радиометре ASTER 7, необыкновенные цвета возникают в результате тепловой эмиссии.

Что бы это ни было, зрелище поражает воображение и приковывает внимание людей искусства, специалистов по вопросам окружающей среды и естествоведов. Это знак того, что наша планета не перестает нас удивлять и шокировать.
Источник: www.priroda.su

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: