Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Оказание первой помощи пострадавшим в Воронеже
Важно

Оказание первой помощи пострадавшим в Воронеже

Админчег Muz4in.Net Тэги


Первой помощью принято считать ряд экстренных и несложных мероприятий для спасения жизни пострадавшего и предупреждения дальнейших осложнений. Она оказывается до приезда квалифицированных медицинских работников и доставки больного в специализированное учреждение. Например, при внезапном обострении хронического заболевания, диабет, астма, гипертония или при травмах, ожогах, переохлаждениях, отравлениях.

Первая помощь бывает следующих видов:

- самопомощь, оказывается пострадавшим самому себе (остановка кровотечения, промывание желудка);

- взаимопомощь, оказывается другими людьми, находящимися в данный момент рядом (искусственное дыхание, наложение повязки, шины и др.);

- первая медицинская помощь, оказывается людьми, прошедшими соответствующую подготовку (инструкторы и тренеры по выживанию, сотрудники МЧС, ГИБДД, пожарные, полицейские), для них это служебная обязанность.

От быстроты реагирования и правильности проведения мероприятий по спасению пострадавшего зависит его дальнейшее лечение, выздоровление и восстановление организма. В критических ситуациях это может даже спасти человеку жизнь, особенно при острых угрожающих состояниях, шок, кома, утопление, травма, кровотечение, остановка сердца или дыхания.

При правильном наложении шины и повязки на открытый перелом зависит спасение пострадавшего от болевого шока, попадания в рану инфекции, дальнейшее правильное срастание поврежденной кости. Перевернув больного, который находится в бессознательном состоянии, набок, можно спасти его от удушья и даже смерти при попадании рвотных масс или крови в гортань или трахею.

По этим причинам как можно больший процент населения должен знать правила оказания первой медицинской помощи.

Как оказать грамотную первую помощь и где этому научиться

Уметь применить хотя бы элементарные меры просто необходимо. Ведь вы никогда не предугадаете, когда они могут понадобиться.

Чтобы грамотно предоставить первую помощь пострадавшим, необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и знания, или приобретать новые.

Научиться тому, как правильно оказать первую помощь при чрезвычайных ситуациях можно на всевозможных лекциях, курсах по выживанию, тренингах, курсах по оказанию первой помощи. Здесь опытные специалисты уделят вам максимум внимания и поделятся своими знаниями.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет оказание первой помощи пострадавшим в Воронеже http://www.energo-profi.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Например, нельзя вводить пострадавшему лекарства, у него может быть на них аллергия, нельзя без необходимости переносить и двигать тело, нельзя стучать по спине, совершать манипуляции, которые под силу только профессионалам.

Правила оказания первой медицинской помощи изучают и новички, и те, кто уже с ними знаком, для повышения квалификации. Например, тренеры в спортивных клубах, Работники ГИБДД, полицейские и другие категории граждан. Чем более грамотным будет население в этом вопросе, тем меньше будет процент травматизма и смертности на дорогах, в повседневной жизни и других ситуациях.

Обучение проводится не только для тех категорий граждан, которым это необходимо в профессиональной деятельности, но и для населения (детей и взрослых, учителей, дайверов, охотников, туристов и других).

Практически все обучающие курсы практикуют групповые занятия и охотно организуют их для организаций и компаний. Может проводиться обучение для определенных групп профессий по технике безопасности и основным правилам оказания первой помощи. Например, таких как, электрик, монтажник, столяр, повар и другие.

Для чего нужно учиться оказывать первую медицинскую помощь

- Для безопасности в быту.

Если у ваших родных или близких имеются какие-либо хронические заболевания, то и вам и вашим детям будет полезно уметь вовремя прийти на помощь. Померить давление, сделать укол, дать нужное лекарство. Также неплохо научиться соблюдать элементарные правила работы с газовыми или электрическими бытовыми приборами, знать, что делать в случае пожара. Это сделает вашу жизнь и жизнь ваших близких более спокойной и безопасной.

- Для безопасности на рабочем месте. Руководители компаний и предприятий обязаны проводить инструктажи по технике безопасности. Проводить тренинги, приглашать инструкторов, читать лекции и т.д. Это поможет сделать условия труда более безопасными, а сотрудникам научиться оказывать первую помощь при травмах на рабочих местах.

- Для выживания в экстремальных условиях или во время стихийных бедствий, катастроф, пожаров. Умение оказать помощь себе и окружающим значительно увеличит шансы на выживание. Такие организации, как Красный крест, МЧС, Пожарная охрана и другие проводят обучения и инструктажи «по выживанию».

- Для безопасности ваших детей. Проводятся курсы по оказанию первой неотложной помощи для учителей, вожатых в лагере, руководителей спортивных секций и кружков, для воспитателей в детских садах. Это поможет в случае неприятных ситуаций с вашими детьми принять своевременные меры.

Общие правила оказания первой медицинской помощи

Что должен знать каждый, если вдруг возникнет экстренная ситуация. Упрощенный алгоритм того, что необходимо предпринять в первую очередь.

  1. Убедитесь, что опасности больше не существует ни для вас, ни для пострадавшего. Необходимо немедленно прекратить действие повреждающих факторов (извлечь из воды, из горящего авто или помещения, прекратить сдавление тяжестью, устранить электроток, приток отравляющих веществ и т. д.).
  2. Проверить, имеются ли у пострадавшего признаки жизни – пульс, дыхание. Также определить, находится ли он в сознании.
  3. Позвонить по номерам экстренных вызовов:112 – МЧС, 01 - спасатели и 03 – скорая помощь.
  4. До приезда специалистов следует самостоятельно оказать посильную помощь больному. В зависимости от характера повреждений травмы и много других.
  5. Если есть возможность, то как можно скорее обратиться за помощью в любое ближайшее медицинское учреждение: в больницу, травмпункт, поликлинику, аптеку. Квалифицированную помощь окажет работник любого из этих мест.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: