Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Один из «The Beatles», который был уволен
Познавательное

Один из «The Beatles», который был уволен

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы не фанат «The Beatles» и не особенно хорошо разбираетесь в ранней истории группы, то вряд ли вам знаком этот красивый парень, сидящий за барабанами в окружении группы прилизанных подростков.

Это Пит Бест, первый барабанщик культовой группы, который был уволен по совместному решению Леннона, Маккартни и Харрисона в 1962 году после двух лет совместных выступлений.

До того, как стать членом «Beatles», Пит Бест жил в Ливерпуле со своей матерью, которая владела кафе «Касба», расположенном в подвале их дома. Группа сыграла несколько своих первых концертов в этом клубе и не имела постоянного барабанщика. Пол Маккартни искал кого-то, кто мог бы заполнить вакансию и отыграть с ними несколько концертов в Гамбурге. Бест в то время выступал в «Касбе» в составе собственной группы «The Black Jacks» и уже имел несколько поклонниц, которые считали его «слабым и капризным, но великолепным».



Маккартни счёл, что Бест был достаточно хорош для работы в «The Beatles» и убедил его оставить свою группу и сопровождать «The Beatles» в Гамбург в 1960 году, где они могли в течение сезона зарабатывать по £15 на человека в неделю в захудалом туристическом клубе. Пит был хорошим барабанщиком и, кроме того, время от времени пел. Когда Пит пел на барабанах играл Маккартни. Несмотря на свою очевидную популярность у поклонниц, Пит чувствовал себя неловко, выступая на сцене.

По свидетельству многочисленных источников, вне сцены Бест держался в стороне от остальных членов группы, в то время как Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон часто проводили время вместе. Они общались, писали музыку, подшучивали друг над другом, но не больше.



Бест считался самым красивым членом группы (и не трудно понять, почему). Эта проблема заставляет задуматься, что популярность Беста у поклонниц была источником трений и зависти среди остальных членов коллектива. В то время как другие парни выходили на сцену под дежурные аплодисменты, при появлении Беста девушки начинали визжать. После шоу поклонницы сопровождали его до самого выхода, в то время как про остальных быстро забывали после подписания несколько автографов.



На фото: обратите внимание на эти убийственно пристальные взгляды… Забавно, что фактически единственный, на которого они были обращены, - это позже уволенный участник группы...

Позже Леннон назвал обвинения в зависти «мифом», сказав, «мы давно собирались избавиться от него, как только найдём достойного ударника». На фотографии Альберта Марриона, сделанной в Ливерпуле в 1961 году, члены группы выглядят в популярном в 1950-е годы стиле «Greaser». Во время поездки в Гамбург они нашли свои сценические костюмы непрактичными для игры на сцене в течение нескольких часов на протяжении всей ночи, поэтому парни стали носить кожаные куртки, джинсы и ковбойские сапоги. Менеджер «The Beatles» Брайан Эпстайн рассказал, что разочаровался в Бесте, когда тот отказался сменить причёску и переодеться в соответствии с новым стилем группы.



На фото: во время выступления «The Beatles» сидящий в правом дальнем углу Пит предпочитал появляться на сцене в светлых рубашках, а не кожаной куртке. (Также на этом фото присутствует Стюарт Сатклифф, басист, который покинул группу в 1961 году, чтобы стать художником, но спустя год внезапно умер от аневризмы, о чём я писал ранее).



Эти фотографии были сделаны для первых карточек для автографов «The Beatles», также они были использованы на обложке альбома под названием «The Decca Tapes», записанного на пробу в студии «Decca Records» в 1962 году.



Звукозаписывающая компания отказалась от его выпуска. Пять месяцев спустя у группы состоялось ещё один прослушивание – на студии EMI (сейчас это «Abbey Road Studios»), для продюсера Джорджа Мартина. Под впечатлением от записи, Мартин хотел подписать с группой контракт при одном условии: вместо Беста должен играть опытный ударник, в то время это была обычная практика.

В «Антологии «The Beatles»», Мартин вспоминает о своём решении с сожалением:
«Я решил, что ударные, которые являются основой хорошей рок-группы, не обеспечивают ребят достойным сопровождением. Им нужен был хороший солидный ритм, и я сказал Брайану: «Смотри, для меня не имеет значения, как вы со своими ребятами это обеспечите, но о записи никто не должен знать. Я собираюсь использовать другого барабанщика». Брайан (Эпстайн) ответил: «Хорошо, договорились». Я чувствую себя виноватым, виноватым в том, что мог стать катализатором, который изменил его (Беста) жизнь».

Остальные члены «The Beatles» дали различные версии событий, утверждая, что Мартин просил их избавиться от барабанщика, и что решение предать коллегу по группе было для них мучительным. Менеджер Брайан Эпстайн тоже сказал, что он мучился над решением, но Леннон, Маккартни и Харрисон постоянно обсуждали возможность увольнения Беста из группы, и он даже просил ребят не менять состав группы, так как это было то время, когда они уже начали приобретать своё лицо.

В конце концов, 16 августа 1962 года Эпстайн вызвал Беста в свой кабинет и уволил первого ударника «The Beatles», который был с группой в течение двух лет и четырёх дней. Вскоре после этого его заменил Ринго Старр.



«Я никогда не предполагал, что Пит Бест может уйти» - позже объяснил продюсер и звукорежиссёр Джордж Мартин. «Все, что я сказал, это то, что для первой записи «The Beatles» я бы скорее использовал приглашённого человека. Я никогда не думал, что Брайан Эпстайн уволит его. Благодаря своей внешности он казался самым продаваемым товаром... Ударные для меня были очень важны именно при записи, но они не имели большого значении при живом выступлении. Поклонники не обращают особого внимания на качество игры на барабанах».



В разгар «битломании» Пит Бест пытался покончить жизнь самоубийством, но был остановлен своей матерью. После ряда неудачных попыток организовать новую группу Бест покинул музыкальную индустрию и устроился на работу: грузил хлеб в автофургоны, зарабатывая £8 в неделю. Наиболее образованный из первоначального состава «The Beatles» (у него был шанс поступить в педагогический колледж, прежде чем Маккартни убедил его поехать с ними в Гамбург), Пит в течение 20 последующих лет проработал государственным служащим. В 1988 году он вернулся в музыку, создав группу «The Pete Best», сейчас он регулярно гастролирует по миру в качестве ударника собственной группы, в 2008 году они выпустили свой альбом. В 2011 году Ливерпуль объявил, что в честь него были названы две городские улицы.



В авторизованной биографии «The Beatles», опубликованной в 1968 году, британский журналист Хантер Дэвис написал: «Увольнение Пита Беста является одним из немногих тёмных инцидентов в истории Битлз. Было что-то подлое в том, как это было сделано».

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: