Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Одесса-мама... Чем удивит?
Важно

Одесса-мама... Чем удивит?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Что всплывает в уме при произношении названия города "Одесса"? С особым, пожалуй, несколько специфическим юмором, шикарной вяленой рыбкой, а также залихватскими песнями про Костю-моряка и рыбачку-Соню. Да и вообще - с морской-тематикой, в чем нет ничего удивительного, поскольку Одесса - портовый город, а находится он в южной части Украины.

Достопримечательности Одессы поражают своей красотой и душевностью в самое сердце!

Потемкинская лестница.

Эта знаковая достопримечательность - настоящий символ этого веселого города. Это ни что иное как бульварная лестница, которая ведет к морю. Да и задумана она была именно в качестве парадного входа в море.

Если подняться на верхние ступени лестницы, можно во всей красе разглядеть панораму порта, Одесского залива и гавани.

Дерибасовская улица.

Ещё один памятник архитектуры - Дерибасовская улица, воспетая не одним шансонье. Эта небольшая и спокойная улочка с её многочисленными уютнейшими кафе, магазинчиками и на удивление небольшим количеством автотранспорта.

Своим наименованием улица обязана некому испанскому дворянину, а позднее русскому военному и политическому деятелю, основателю данного города Дону Хосе де Рибасу, памятник которому имеется в начале улицы. Выглядит памятник немного забавно - государственный деятель в одной руке держит план Одессы, а другой ... опирается на лопату. Кстати, в России де Рибас более известен как как Иосиф или Осип Михайлович Дерибас. Этого достаточно для первого дня, а прекрасный отель у моря в Одессе поможет провести ночь.

Одесский оперный театр.

А это и вовсе настоящий шедевр архитектуры, и построен он в 1887 году на месте Оперного театра Одессы и Новороссии, который когда-то сгорел. Выполненный в стиле венского барокко, театр и на сегодняшний день считается передовым во всех отношениях - и в отношении популярности, и в плане размаха. Одесский оперный театр украшает многие путеводители и рекламные брошюры Украины.

Памятник Дюку де Ришелье.

Этот памятник достойному потомку и преемнику знаменитого кардинала и одного из основателей города-порта располагается в центре Приморского бульвара. Дюк де Ришелье гостеприимно протягивает руку одесситам и гостям города. Возле памятника часто назначаются романтические свидания и загадываются желания, что позволяет считать памятник местом не менее символичным, чем Потемкинская лестница.

Одесский Привоз.

А это тот самый знаменитый продуктовый одесский рынок, где нет разве что живой воды. Не говоря уже о вкуснейшей вяленой вобле, тарани и других съедобных богатствах Черного моря. Да и прочий ассортимент заставляет глаза разбегаться, а душу - искренне радоваться.

Привоз - ровесник самого города-порта. Так и существуют рука об руку, удивительно точно отражая всю сущность друг друга. Побывать в Одессе и не посетить Привоз? Да разве так бывает?! Можно считать, что время потрачено впустую!

Этот город просто невозможно не полюбить и не заразиться его живой и бесхитростной атмосферой.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: