Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Обычаи, о которых стоит знать перед визитом в Индию
Познавательное

Обычаи, о которых стоит знать перед визитом в Индию

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин - перевод статьи от SHREYA SANGHANI

Продолжение серии статей об обычаях.

В предыдущей статье: Обычаи, о которых стоит знать перед визитом в Китай

На протяжении веков Индия была одним из символов мистического и экзотического Востока. Но не стоит воспринимать эту страну через стереотипы, на самом деле она более сложная и современная.

Индия – большая и быстроразвивающаяся страна, в состав которой входят 28 штатов и семь союзных территорий. В ней сосуществуют и переплетаются множество языков, религий и культур.

Индия не сводится к Тадж-Махалу, многочисленным колл-центрам, беднякам и женщинам в чадре. На самом деле все намного сложнее, и тут все более разнообразно и неоднозначно. В Индии все меняется лихорадочными темпами, особенно в крупных городах.

Приведенные ниже советы помогут вам лучше понять, чего можно ожидать по приезде в эту страну.

Храмовый этикет

Всегда снимайте обувь, прежде чем войти в любое религиозное учреждение Индии, и не входите туда в откровенной одежде. Многие туристы ходят в шортах, но очень важно не входить в храмы с непокрытыми плечами и ногами.

Большинство индийцев очень серьезно относятся к религии, и поэтому если вы хотите посетить какие-либо священные места, которые кроме того имеют очень большое историческое и археологическое значение, соблюдайте все установленные правила, даже если вы неверующий.

Приготовьтесь удивляться

Индия пережила три столетия британского империализма, наряду с собственной достаточно сложной историей. Подобный синтез породил достаточно противоречивые политические реалии, которые поразят любого иностранца.

Тут рядом друг с другом стоят большие шикарные торговые центры и огромное количество трущоб, от которых так и веет крайней бедностью. Этот контраст удивляет всех приезжих. Не менее удивительно то, как живут эти индийцы.

Публичное проявление чувств

Прекрасные лагуны Керала или красивый Тадж-Махал могут разбудить ваши эмоции, и вы захотите обнять и поцеловать вашего любимого человека. Но дважды подумайте перед тем, как сделать это прилюдно. Хотя тут можно встретить в парках воркующие парочки, но публичное проявление любви тут крайне не приветствуется.

Сексуальность и приезжие женщины

Белые туристки могут показаться местным мужчинам очень откровенными в плане внешности. Из-за особенностей культуры некоторые индийцы могут сделать неправильные выводы по поводу доступности иностранок. Поэтому, к сожалению, в стране достаточно распространены сексуальные домогательства.

Иностранка в Индии привлекает к себе повышенное внимание, поэтому лучше одеваться консервативно и не забывать основные правила безопасности. Наблюдайте за тем, как ведут и одеваются местные женщины, и берите с них пример.

Руки и ноги

В индуизме существует целая иерархия частей тела. Голова доминирует в ней, а ноги находятся в самом низу. Ноги считаются самой грязной частью тела. Перед входом в чужой дом необходимо снимать обувь, а в самом доме нельзя наступать никуда, кроме тех мест, на которые позволили, иначе следует извиняться. Чтобы высказать почтение и уважение старцу в Индии следует наклониться и дотронуться до его ног.

Левая рука обычно используется для подмывания после туалета, принимать пищу принято исключительно правой рукой. Никогда не следует передавать или дарить что-то левой рукой, консервативные индийцы могут оскорбиться или обидеться.

Вопросы и взгляд

То, что принято считать навязчивым в западной культуре, является нормой в Индии. Тем более к иностранцам многие индийцы проявляют повышенное любопытство и могут пристально вас рассматривать.

В личной жизни многих индийцев не хватает приватности, и такого понятия как «личное пространство» вообще не существует. Не принимайте близко к сердцу, если люди на улице будут вас рассматривать, и если знакомые индийцы будут задавать вам вопросы, которые бы считались слишком личными в вашей культуре. Чаще всего это просто доброжелательное любопытство. Но все же не стоит пренебрегать безопасностью ради вежливости, особенно это касается женщин.

Вас будут преследовать

Если вас посчитают богатым иностранцем, то будьте готовы к тому, что за вами будут ходить и просить милостыню нищие, вас будут затаскивать в магазины настырные продавцы и навязываться таксисты.

Обязательно выясните настоящие примерные цены, если собираетесь совершать покупки или пользоваться такси, чтобы не быть обманутым.

Индийские фестивали

Так как Индия является многоконфессиональной и многокультурной страной, в ней проводятся множество разнообразных фестивалей, праздников и ярмарок. Вы можете попасть на Онам, Понгал, Угади, Холи, Мухаррам, Дивали, Рождество, Наваратри и на множество других празднеств, на которых вы столкнетесь с обычаями местных народов, сможете попробовать удивительные блюда индийской кухни и окунетесь во всеобщее веселье.

Английский язык

Английский язык широко распространен в Индии и является «вторым официальным» языком страны. Местный английский имеет свои ярко выраженные особенности, которые отличаются в разных регионах.

Тут часто используются такие фразы, которые не приняты в британском или американском английском, так что не удивляйтесь, если повстречаете даже в официальных документах такие обороты и выражения, которые считались бы неправильными в привычном английском.

Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин

А вот если вы купите радиомодель в магазине радиомоделей, и поедите с ней в Индию, то Вы привлечете всеобщее внимание, ведь такие вещи для жителей Индии в диковинку.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: