Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Обнаружение заброшенной Тоннельной железной дороги в Рамсгейте
В мире

Обнаружение заброшенной Тоннельной железной дороги в Рамсгейте

Админчег Muz4in.Net Тэги


Собрались заняться строительством или ремонтом, не забудьте об окнах, ведь именно они являются главными источниками потери тепла в холодные сезоны. Добавьте пластиковые окна в орле себе в закладки, мало ли пригодиться.


Тоннельная железная дорога в Рамсгейте


Рядом с небольшой круговой развилкой дорог на набережной Марина-Эспланаде (англ. Marina Esplanade) в Рамсгейте (графство Кент, Англия) находится вход в давно заброшенную Тоннельную железную дорогу, которая была закрыта ещё в сентябре 1965 года. Ныне она относится к группе восстановленных тоннелей Рамсгейта, огромного подземного комплекса бомбоубежищ, использовавшихся во время Второй мировой войны. Тем не менее, возникновение самой железнодорожной ветки связывают со стремительным развитием транспорта, охватившим Великобританию в разгар промышленной революции (XVIII-XIX века).

Маршрут был впервые открыт в 1863 году, когда железнодорожная компания "London, Chatham and Dover Railway" вырыла в коренной породе тоннель, ведущий к набережной. Целью было переманить туристов у конкурентов, компании "South Eastern Railway", которая почти двумя десятилетиями ранее построила на окраине города первую железнодорожную станцию в Рамсгейте.



По этому километровому тоннелю поезда под оживлёнными улицами доезжали до станции Рамсгейт-Харбор, которая в плане месторасположения идеально подходила туристам и путешественникам, направлявшимся к морю из Лондона через города Хёрн-Бэй, Маргейт и Бродстерс.

Однако, несмотря на это, расширить ветку не представлялось возможным ввиду ограниченности пространства в сочетании с частым сходом поездов с рельс из-за большого уклона. Это привело к тому, что вскоре использование объекта стало нерентабельным.

В 1921 году конкурирующие железнодорожные станции перешли под контроль новой компании "Southern Railway", которой понадобилось совсем немного времени, чтобы соединить не связанные между собой ветки.



Впоследствии были построены две новые станции, Дамптон-Парк и Сент-Лоуренс, поэтому в 1926 году Рамсгейт-Таун и Рамсгейт-Харбор были закрыты. Заброшенный тоннель был наспех опечатан, а участок, на котором располагалась станция Харбор, превратился в зоопарк и парк развлечений "Merrie England".

Рамсгейт на протяжении долгого времени вёл борьбу за туристов с близлежащим городом Маргейт, который был более популярным благодаря железнодорожной станции, ведущей прямо к побережью. Когда проект "Merrie England" перестал приносить прибыль, владельцы "Ramsgate Olympia" попытались убедить компанию "Southern Railway" открыть заброшенный тоннель и восстановить соединение с гаванью. И хотя "SR" отвергла данную идею из-за её невыгодности, она всё равно не переставала хотеть, чтобы достопримечательности набережной стали более доступными для туристов.


Маршрут поездов ныне заброшенной Тоннельной железной дороги в Рамсгейте


В результате было принято решение о строительстве небольшой электрической железной дороги. Планировалось увеличить длину оригинального тоннеля викторианской эпохи на 700 метров, после чего создать новую, более узкую ветку длиной 300 метров, которая должна была превратиться в новую конечную стнцию на Хересон-Роуд, в нескольких минутах ходьбы от Дампстон-Парк. Маршрут был открыт в 1936 году. Он впервые за десятилетие соединил гавань Рамсгейта с парком развлечений.

Новые станции, которые обслуживали всего почти 1,5 километра пути, могли похвастаться центральной островной платформой для ожидающих пассажиров. Узкая внешняя платформа предназначалась для людей, покидающих вагоны поезда. У начала каждого тоннеля располагались небольшие кассы. И хотя верхняя станция называлась Хересон-Роуд, нижнюю (которая вела к гавани) никогда официально не переименовывали. Её называли по-разному: Бич, Сэндс, Олимпия и Нижняя станция.


Новая железнодорожная ветка, ведущая к Хересон-Роуд


Поезда по новой короткой линии, спроектированной выдающимся инженером Генри Гринли, спускались вниз на целых 25 метров. Ширина колеи составляла всего 60 сантиметров. Это означало, что новый тоннель мог получиться ещё меньше, чем первоначальный. Разницу можно отчётливо увидеть в месте, где расходятся их ветки.

Паровозы для железной дороги поставляла компания "English Electric". Они были окрашены в жёлтый цвет и могли вместить до 108 пассажиров. 31 июля 1936 года, всего через 12 недель после начала строительства, новая железнодорожная ветка была открыта для публики.


Тоннельная железная дорога в Рамсгейте (июль 1963 год)


Она быстро приобрела популярность среди туристов и за выходные успевала принять и отправить около 20 тысяч пассажиров. С мая по сентябрь поезда, проходящие по железной дороге викторианской эпохи, трудились не покладая рук. Остальное время они «отдыхали» на запасном пути.


Закрытый вход в Тоннельную железную дорогу (1984 год)


Когда вспыхнула Вторая мировая война, власти начали беспокоиться по поводу того, что близкое расположение Рамсгейта к устьевым портам на реке Темзе и авиабазе Королевских ВВС (англ. RAF Manston airfield) превратит город в потенциальную цель немецких бомбардировщиков. По этой причине было принято решение выкопать огромное подземное бомбоубежище. Железнодорожные тоннели лучше всего подходили для этой цели.

За три месяца до начала войны под северной частью Рамсгейта было завершено строительство сети подземных тоннелей общей протяжённостью более 5 километров. Они были соединены с тоннелями Мировой живописной железной дороги (другое название Тоннельной железной дороги). На тот момент население Рамсгейта составляло 33 тысячи человек, однако в подземных тоннелях во время бомбардировок могло укрыться в два раза большее количество людей.



В отличие от других подземных железных дорог и станций, которые использовались в военных нуждах, Мировая живописная железная дорога была снова открыта после окончания войны. Железнодорожная ветка, которой сначала владела компания "Ramsgate Olympia", а позже "Pleasurama", продолжала оставаться в частных руках даже после национализации британских железных дорог в 1948 году. После войны наблюдался разгул вандализма, в результате чего пострадало освещение подземных путей.

В скором времени Мировую живописную железную дорогу переименовали просто в Тоннельную железную дорогу. Нижнюю станцию сократили до одного пути, когда часть меловой скалы обрушилась в 1957 году, а старые деревянные платформы заменили бетонными.


Нижняя конечная станция заброшенной Тоннельной железной дороги


В июле 1965 года произошла катастрофа: 74-летний машинист Эрнест Браун утратил контроль над поездом внутри относительно крутого тоннеля и, слетев с рельс, врезался в здание. В результате пострадал он сам и несколько пассажиров. После этого было принято решение закрыть старую Тоннельную железную дорогу. Последний поезд проехался по ней 26 сентября того же года. Тоннель опечатали, а рельсы сняли.

Хересон-Роуд превратилась в автосалон, а нижняя конечная станция была вычищена и сейчас стоит пустой. Заброшенный железнодорожный тоннель оставался нетронутым на протяжении нескольких десятилетий и скрытым от глаз любопытных туристов. В 2014 году он был открыт для общественности в качестве туристической достопримечательности.

По материалу сайта urbanghostsmedia.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: