Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
ОАЭ – Абу-Даби и Фуджейра
В мире

ОАЭ – Абу-Даби и Фуджейра

Админчег Muz4in.Net Тэги


ОАЭ включает в себя семь эмиратов, мы были в трех – в Абу-Даби, Дубай и Фуджейра.
Абу-Даби – столица, крупнейший и богатейший штат, где запасов нефти хватит еще лет на 100-150, Фуджейра – “бедный родственник”, где нефти не было вовсе.


В Абу-Даби у нас не было групповой экскурсии, поэтому мы просто сели на автобус и проехали по городу.
Чисто, просторно, современно и комфортно.

 

 

 

Каждый раз, когда я смотрю на этот дом, у меня начинается зубная боль. Есть же умные люди, инженеры – стоит дом и не падает. А мы почти год спроектировать лестницу в трехэтажном коттедже не можем.

 

Но жемчужиной Абу-Даби является не этот дом, конечно, а потрясающая свежепостроенная мечеть из белого мрамора с 82 куполами – Мечеть шейха Зайда — одна из крупнейших в мире и крупнейшая в ОАЭ.

 

 

На Белую Мечеть в Абу-Даби, говорят, потратили 600 миллионов евро.

В 1996 году, еще при жизни отца нации шейха Заида, началось строительство самой большой мечети на Ближнем Востоке – на въезде в один из самых современных городов мира Абу-Даби. Сравнительное “самый” очень любят в здешних местах, а в описании достоинств Grande Mosque без него и не обойтись…

С любой точки города можно увидеть сразу несколько минаретов.

 

Главный купол Grand Mosque весом в 1000 тонн также считается крупнейшим храмовым куполом в мире!

 

При строительстве использованы белый мрамор и многочисленные инкрустации из драгоценных и полудрагоценных камней.

 

Внутренняя площадь храма составляет 22 412 квадратных метров.

 

Совершать молитву одновременно могут до 40 тысяч человек!

 

Меблировки, правда, немного.

 

Люстры из хрусталя Сваровски своими размерами и уникальностью затмевают все представления о дороговизне как таковой…

 

 

 

Пол мечети устилает самый большой в мире ковер! Сшит этот шедевр площадью 5627 квадратных метров и весом 45 тонн из 15 огромных кусков, которые доставили в мечеть аж на двух самолетах, а стоимость уникального изделия объявлена в 6 миллионов долларов… На создание ковра-гиганта ушло почти два года. Изделие хранит тепло рук тысячи иранских рукодельниц, которые трудились под неусыпным контролем 50 экспертов.

 

Роскошью и размахом поражают и утилитарные помещения – туалеты и комнаты для омовения.

 

Санфаянс, непривычный для европейцев, видимо, на заказ был выполнен немецким концерном Villeroy&Boch, известным своими высокими ценами. Качество плиточных работ, разумеется, местное.

 

В эмирате Фуджейра нет такого великолепия и богатства, но зато есть Мечеть Аль Бидия (или Оттоманская Мечеть), которая считается самой старой мечетью в Эмиратах.

 

Фуджейра (”бедный родственник”) – самый молодой эмират. На севере он граничит с горами Хаджар, на юге — с соседним государством Оман. Фуджейра — единственный эмират, который не имеет выхода к побережью Персидского залива, и единственный из всех эмиратов, выходящий к Индийскому океану.

 

На достопримечательности Фуджейра не особо богата, но в старой части города есть Форт Фуджейра. Массивная каменная крепость, построенная в 1670 году – по-настоящему мощное оборонительное укрепление, не раз укрывавшее город от нападений. Последний раз древний форт был обстрелян англичанами в 1925 году. Крепость отреставрировали, и теперь это массивное каменное строение – замечательный памятник фортификационной архитектуры средневековья.

 

Рядом с фортом строится новый музей под открытым небом. Пока еще не все готово, но уже можно посмотреть старые хижины – какими они были (совсем недавно, кстати), когда европейцы научили местных жителей строить дома из глины и покрывать крыши соломой.

 

Еще есть “Пятничный рынок” вдоль дороги в горах. Пятничный – потому что раньше он работал только по пятницам. Теперь рынок открыт ежедневно. Я, честно, не поняла, в чем прелесть этого места, но мы туда достаточно долго и целенаправленно ехали, а гид сказала, что даже из Дубая сюда якобы идут караванами автобусы с туристами – едут именно на этот рынок за коврами. Наверное, в этом что-то есть, раз и из нашего автобуса половина туристов ковры прикупила. По сто долларов за 3х4.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: