Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Нераскрытая тайна исчезновения Агаты Кристи
Познавательное

Нераскрытая тайна исчезновения Агаты Кристи

Админчег Muz4in.Net Тэги


4 декабря 1926 года любимая писательница-мистик Агата Кристи неожиданно исчезла – это дело до сих пор остаётся нераскрытым.


Исчезновение Агаты Кристи попало в заголовки газет после того, как писательница таинственным образом исчезла на 11 дней в 1926 году.


Агата Кристи – одна из самых выдающихся криминальных писательниц в истории. Но, пожалуй, самой интригующей загадкой, в которую она была вовлечена, является её неожиданное исчезновение на пике карьеры.

В самом деле, всего через несколько месяцев после выхода её книги «Убийство Роджера Экройда» Кристи исчезла. Её автомобиль был найден брошенным на краю придорожной ямы. В течение почти двух недель десятки тысяч поклонников, полицейских и сыщиков-любителей пытались найти её. В какой-то момент они даже обратились за подсказками к незаконченной рукописи.

Далее мы поведаем вам странную историю исчезновений одной из самых известных писательниц в мире детективов.

Лучшая писательница-мистик в мире

Агата Кристи остаётся одной из самых известных писательниц-мистиков родом из Англии, и, безусловно, она входит в число самых выдающихся женщин-писательниц начала 20-го века. Сегодня она считается самой продаваемой романисткой всех времён.

К 1926 году, когда Кристи перевалило за тридцать, она уже опубликовала несколько безумно популярных детективных романов, в том числе «Таинственный противник» и «Убийство на поле для гольфа». Она была настолько проницательной, что однажды о ней даже упомянули в выпуске «Фармацевтического журнала» по причине её точного описания отравления в одной из историй.


К 1926 году Агата Кристи опубликовала несколько популярных детективных романов


Кристи славится своей способностью «находить элементарное в тайнах: этого мотива и возможности может быть достаточно для преступления, но самая приятная часть – откровения детектива о том, кто это сделал, как и почему», по словам Радики Джонс, главного редактора журнала Vanity Fair.

Согласно официальному биографу Кристи, Джанет Морган, неотразимые персонажи и чувство юмора были результатом её радушного характера. «Она была очень весёлым человеком… Её нравилась жизнь, ей нравились люди и то, как они себя вели», – поясняет Морган.

В 36 лет Агата Кристи заключила брак с полковником Арчибальдом Кристи, с которым она познакомилась в начале Первой мировой войны.


Актриса Джун Дюпре в сцене из фильма «И никого не стало», снятого по мотивам детективного триллера Агаты Кристи.


После нескольких переездов по Лондону супруги в конце концов поселились в пригороде Саннингдейла со своей единственной дочерью Розалиндой. Именно там, в идиллической сельской местности, разворачивалась самая большая тайна за всю историю карьеры Агаты Кристи: дело о её собственном исчезновении.

Вечером 3 декабря 1926 года Агата Кристи вышла из дома с одним лишь чемоданчиком. Она поцеловала на прощание дочь и оставила письмо своей секретарше, в котором говорилось, что она планирует вернуться домой сегодня вечером. Затем она села в двухместный семейный автомобиль и уехала.

Её нашли спустя десять дней в результате широко освещаемых в СМИ поисков.

Таинственное исчезновение Агаты Кристи


Новость об исчезновении Агаты Кристи шокировала весь мир и привела к масштабным поискам в Англии.


6 декабря новости об исчезновении Агаты Кристи попали на первую полосу газеты New York Times. В статье говорилось, что машину писательницы обнаружили двумя днями ранее брошенной неподалёку от Гилфорда на краю меловой ямы.

И хотя у полиции было несколько зацепок, обстоятельства исчезновения Агаты Кристи, однако, вызывали подозрения. Во-первых, её автомобиль был найден брошенным. Во-вторых, она оставила непонятные письма своей секретарше, зятю и мужу.

Её супруг отказался поделиться содержанием своего письма, заявив, что оно слишком личное. Секретарша сказала, что в её письме было всего лишь расписание, а зять Кристи сообщил полиции, что она, судя по всему, уехала на курорт в Йоркшир.


Согласно одному отчёту, викторианские спиритуалисты утверждали, что Агату Кристи могли убить.


Поначалу власти решили, что писательница совершила самоубийство, и обыскали «Тихий пруд», природный водоём в том районе, который местные жители считали бездонным. Другие говорили, что Кристи сбежала из своего дома, в котором, по слухам, водились привидения.

Пока полиция продолжала бесплодные поиски, поползли слухи, что Агата Кристи намеренно исчезла, чтобы привлечь внимание к своей предстоящей книге, однако секретарша писательницы решительно опровергла их.

«Это смешно. Миссис Кристи выше всего этого, – заявила она. – Она не стала бы так делать. Провоцировать всеобщую панику, печаль и неопределённость… Она не способна на такое».


Автомобиль используют в полицейской реконструкции событий, связанных с исчезновением Агаты Кристи.


13 декабря 1936 года от 10 до 15 тысяч добровольцев присоединились к поискам Агаты Кристи в том районе, где была обнаружена её машина. В поисках принимали участие «шесть дрессированных ищеек, целая куча эрдельтерьеров, ретриверов и эльзасских полицейских собак», помимо прочих собачьих помощников.

На следующий день полиция обнаружила несколько предметов, в том числе бутылки с надписью «ядовитый свинец и опиум», разорванную открытку, женское пальто с мехом, буханку хлеба и две детские книжки.

Возле меловой ямы также был проведён спиритический сеанс. Даже сэр Артур Конан Дойл, убеждённый спиритуалист, обратился за помощью к медиуму, которому он дал одну из перчаток, принадлежавших Кристи.

Ходили слухи, что писательница передала секретарше письмо, которое должны были открыть только в случае её смерти.


Близкие люди Агаты Кристи возмутились, когда кто-то намекнул, что исчезновение писательницы было рекламным трюком.


Согласно одному газетному сообщению: «У полиции есть информация, которую она отказывается разглашать. И, скорее всего, миссис Кристи не собиралась возвращаться домой после отъезда».

Затем, 15 декабря, поиски Агаты Кристи завершились самым неожиданным поворотом событий.

Неудовлетворительный конец поисков

Спустя десять дней после драматического исчезновения писательница Агата Кристи была найдена на курорте в Йоркшире, как и говорил её зять. Однако было обнаружено то, что лишь ещё больше запутало дело.

Забрав жену из санатория, полковник Кристи сообщил журналистам, что она потеряла память и не помнит, кто она.


Отель в Йоркшире, где была обнаружена Агата Кристи


Он также рассказал, что Кристи не помнит, как оказалась на курорте. После того как стало известно, что писательницу, наконец, нашли, сотни людей собрались на вокзале Кингс-Кросс в Лондоне, чтобы поприветствовать её.

И хотя известная писательница была найдена, причина её внезапного исчезновения остаётся неизвестной по сей день.

Один из друзей Кристи сообщил: «Эта тема не подлежала обсуждению. Агата отказывалась говорить о том, что произошло, с кем-либо».


По словам друзей Кристи, она отказывалась обсуждать с кем-либо то, что с ней произошло.


Историки выдвинули несколько версий, объясняющих, что произошло с Кристи. По мнению одних, у писательницы случился психологический срыв, связанный со смертью матери. Другие утверждали, что это была неудачная попытка самоубийства.

Многие верили, что исчезновение Агаты было попыткой наказать её неверного мужа. Когда Кристи регистрировалась в отеле курорта, она представилась «миссис Трессой Нил». Это было имя любовницы Арчибальда.

Супруги развелись спустя 15 месяцев после инцидента, после чего полковник женился на мисс Нил.

Во время интервью для The Daily Mail в 1928 году, когда речь зашла об исчезновении, Кристи призналась, что её охватило дикое желание провалиться в меловую яму. В итоге она получила сотрясение мозга. Таким образом, это странное событие следует рассматривать как результат внетелесной амнезии.

Какой бы ни была причина, исчезновение Агаты Кристи до сих пор остаётся самым загадочным этапом в её карьере.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: