Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Необычная граница острова Меркет (6 картинок)
В мире

Необычная граница острова Меркет (6 картинок)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Остров Меркет, по сути, это небольшой кусок скалы площадью в 3.3 Га, который делят Швеция и Финляндия. После завершения Русско-Шведской войны 1808—1809 годов по Фридрихсгамскому договору Финляндия и Аландские острова отходили к Российской Империи. Когда договор подписывался, его авторы допустили небольшую ошибку, проведя границу прямо по острову.



Остров использовали в качестве полезного навигационного маркера. А для того, чтобы сделать остров более полезным в навигации, в 1885 году русские построили на нём маяк и случайно поставили его на шведской стороне острова.





Проблема существовала достаточно долго, хоть не вызывала больших споров. И только в 1981 году, с помощью шведско-финского опроса, было принято совместное решение. Кусок земли Швеции, где стоял маяк был заменен на такой же кусок финской земли. Право собственности на береговой линии осталось неизменным, чтобы не нарушать прав рыболовов. Это привело к появлению на острове S-образной формы границы. Граница отмечена 10 метками, просверленными в скале. Каждые 25 лет две страны сверяют метки, но проблем никогда не возникало.



Начиная с 1979 года, маяк на острове автоматизирован и поэтому здесь очень редко когда можно встретить человека.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: