Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Неисправности и ремонт блока питания для LED ленты
Важно

Неисправности и ремонт блока питания для LED ленты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Подсветка при помощи светодиодной ленты используется очень часто, и для ее нормального функционирования обычно применяют блоки питания. Они преобразуют напряжение под необходимые 12 В, поэтому лента работает достаточно долго и качественно. Блок питания принимает напряжение от сети 220 В и преобразует его под 12 В, в итоге подается постоянное напряжение без скачков и прочих помех. Подобрать блок под мощность вашей ленты лучше по ссылке https://elektreka.com.ua/lenta-led-i-aksessuary/bloki-pitaniya-12v/ , качество изготовления на высоком уровне, собственно как и ассортимент продукции.
Но как и любое электрическое изделие, блокам питания свойственно ломаться. Чаще всего они перегорают, и причин тому может быть несколько. Качество и срок службы блока питания зависит от нескольких параметров, важную роль играет возможность охлаждение рабочих элементов. В герметичных моделях корпус обычно создан цельным и внутренние детали полностью закрыты. Поэтому такие блоки часто греются и не могут работать длительное время. По возможности герметичные блоки покупайте в алюминиевом корпусе, ведь данный материал хорошо отводит тепло. Для монтажа в сухих помещениях выгодно будет покупать открытый блок с перфорацией, через которую проходит воздух в достаточном количестве.
Причиной поломки блока также может быть низкое качество деталей, которые быстро перегорают. Блок питания регулярно пропускает большое количество электроэнергии, из-за чего самые слабые детали будут перегорать. В таком случае выбора два — купить новое изделие или попытаться сделать ремонт самостоятельно. Но учтите, что для этого вам нужно достаточно знаний в области электроники, иначе разбирать блок питания не имеет смысла.

Статистика показывает, что 70 % поломок блока питания случаются по причине неправильного обращения человека с данным устройством. Например, вы можете купить блок питания на 100 Вт и подключить его к ленте с общей мощностью больше этого параметра. По правилам блок не допускается нагружать более чем на 80%, иначе он будет перегружаться и быстро выйдет из строя. К прочим причинам можно отнести:

  • В корпус попадает влага и пыль, которая быстро выводит изделие из строя.
  • На поверхности и основных деталях скапливается пыль, что ухудшает отвод тепла.
  • Использование светодиодной ленты неправильной мощности или неправильные расчеты.

Покупая блок питания, смотрите на производителя и качество сборки, ведь непроверенные бренды быстро выходят из строя.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: