Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не быть потребителем жизни
Познавательное

Не быть потребителем жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Потребительство ассоциируется со стремлением к приобретению материальных благ. Но с момента зарождения на рубеже 20-го века его дух медленно – часто незаметно – проникал во все аспекты жизни.

Человек может дать оценку всему, начиная от кухонных прихваток, парков, ресторанов и книг, и заканчивая хирургами и профессорами. Церкви опрашивают прихожан, чтобы узнать, довольны ли те их услугами; колледжи опрашивают студентов, чтобы оценить, довольны те образованием. Те, кто ищет вторую половинку, могут выбирать потенциальных кандидатов в приложениях для знакомств так же легко, как товары в магазине.

И хотя у каждого человека много «шляп» — муж, отце, друг, сотрудник, прихожанин, ученик и так далее — каждая из этих ролей окрашена современной метаидентификацией: клиент. Будучи клиентами, мы считаем, что имеем право на множество вариантов, один из которых должен точно соответствовать нашим особым вкусам. Будучи клиентами, мы остаёмся лояльными до тех пор, пока не появится что-то лучше. Будучи клиентами, мы всегда правы.

Проблема, однако, состоит в том, что мы, люди, часто ошибаемся. Очень часто.

Когда мы подходим к жизни как потребители, мы ходим по магазинам в поисках вещей, которые удовлетворили бы наши вкусы. Или мы требуем, чтобы доступные варианты изменились сами, чтобы соответствовать нашим вкусам.

Тем не менее, есть аспекты жизни, обладающие присущей ценностью, не имеющей ничего общего с нашими личными предпочтениями. Не она должна соответствовать нашим желаниям, а наши желания должны соответствовать ей.

Порой, когда кто-то или что-то бросает нам вызов, дезориентирует и доставляет дискомфорт, мы хотим дать этому человеку/философии/сообществу/опыту оценку в одну звезду. И хотя это может быть не то, чего вы как потребитель желаете, как человеческое существо, это может быть именно тем, что вам нужно как человеческому существу.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: