Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Научные мифы
Познавательное

Научные мифы

Админчег Muz4in.Net Тэги


По страницам научно-популярных книг, СМИ и Интернета гуляет множество «научных» мифов, часто выдаваемых за истину в последней инстанции

Мало того, эти мифы, трактуемые как научные факты, становятся основанием для псевдонаучных исследований, всяческих сенсаций и пророчеств. Рассмотрим некоторые из этих мифов и домыслов, близкие обычным людям и часто цитируемые в разговорах и даже в статьях известных журналистов.

1. Курица может жить без головы. Странно, но на недолгое время это правда. Мозги ведь находятся не только в голове. Те клетки мозга курицы, которые управляют её телом, остаются действующими и после обезглавливания. Некоторое время курица может бегать и даже пытается взлетать.
2. В южном полушарии Земли вода в воронке вытекает против часовой стрелки из-за вращения Земли. Это абсолютная неправда.
3. Булочки с маком равноценны употреблению опиума. Звучит как анекдот, но оказалось правдой (хотя действие семян мака слабое). Кстати, опиум в малых дозах благотворно влияет на пищеварение. Поэтому в индийской кухне он занимает важное место.
4. Монета, сброшенная с небоскрёба, может убить человека. Заблуждение, основанное на недостаточном знании элементарных законов физики. На самом деле падение монеты сильно замедляется из-за сопротивления воздуха, и чем выше скорость, тем больше сопротивление.
5. У взрослых людей клетки головного мозга не обновляются и не восстанавливаются. Это неверно. Нейроны мозга растут и изменяются в течение всей жизни человека.
6. Куриный бульон лечит от простуды. Ну, лечит или не лечит, но помогает лечению многих болезней.
7. Зевота заразительна. С этим трудно спорить – каждый испытал это на себе.
8. У человека волосы и ногти продолжают расти и после его смерти. Это чистая неправда (умер человек – умерло всё).
9. Упавшая кошка всегда приземляется на все 4 лапы. Ну, это зависит от высоты падения. При малой высоте (1-2 м) это неверно.
10. При беге под дождём человек промокнет меньше, чем стоя на месте. Это верно, если человек быстро прибежит в укрытое от дождя место.
11. Еда, упавшая на пол, в течение 5 секунд остаётся чистой. Это неверно, бактерии сразу же попадают на пищу (поэтому «надо быстро подуть на лакомый кусочек и скорее его съесть» – шутка!).
12. Животные могут предсказывать природные катаклизмы. Наука считает это не доказанным. Но почему-то перед землетрясением или извержением вулкана животные начинают беспокоиться, убегают или поднимают крик. Может быть, шестого чувства у них и нет, зато остальные реагируют острее.
13. Великая китайская стена – единственный искусственный объект, видный из космоса. На самом деле стену не видно, зато видно пирамиды, взлётно-посадочные полосы и много чего ещё.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: