Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Научные эксперименты, которые имели плачевные последствия
Познавательное

Научные эксперименты, которые имели плачевные последствия

Админчег Muz4in.Net Тэги


Наука охватывает широкий спектр областей исследований. Научные исследования всегда связаны с ответственностью. Когда учёные пренебрегают этикой и осторожностью или эксперимент идёт не по плану, это может вылиться в катастрофу. В данной статье представлены десять экспериментов с неудовлетворительными социальными результатами.

10. Эксперименты в государственной школе Уиллоубрук



В государственной школе Уиллоубрук (штат Нью-Йорк) для детей с задержкой умственного развития вспышки гепатита происходили естественным образом, а также в результате проведения неэтичных экспериментов. В этой школе в Статен-Айленде доктор Сол Кругман провёл несколько тревожных экспериментов, в ходе которых он намеренно заразил детей с умственными недостатками гепатитом, а затем следил за развитием инфекции в научно-исследовательских целях.

Исследование началось в 1956 году и продолжалось в течение 14 лет. Хуже того, родителям часто говорили, что их детей смогут принять в школу, если они дадут согласие на их участие в экспериментах с гепатитом вместо оплаты высоких вступительных взносов.

Различные учёные выразили своё мнение в знак защиты или осуждения эксперимента в докладе под названием «Письма Уиллоубрука: критика и защита».

9. Морские свинки и вирус Эбола



Эбола может считаться одним из самых страшных вирусов на Земле. Учёные пришли к данному выводу в результате экспериментов, при проведении которых отсутствовала достаточная осторожность. Российская лаборантка умерла вскоре после того, как эксперимент с вирусом Эбола пошёл не по плану. Во время проведения исследовательских работ в лаборатории «Вектор» в Новосибирске, сотрудница случайно травмировала себя иглой шприца и заразилась вирусом Эбола. Как такое могло произойти? Дело в том, что женщина брала кровь у инфицированных морских свинок.

Существуют различные подтипы вируса Эбола, и все они опасны в разной степени. Лихорадка Эбола убивает от 50 до 90 процентов заражённых. Хуже того, лекарства от неё на данный момент не существует, врачи лишь могут манипулировать симптомами. В данном случае исследовательница умерла спустя 14 дней после инфицирования. К сожалению, руководители «Вектора» не сообщили о несчастном случае во Всемирную организацию здравоохранения сразу же, как он произошёл, что, как считается, ещё больше снизило шансы жертвы на выживание.

8. Безумие доктора Лео Стэнли



Доктор Лео Стэнли был сумасшедшим учёным, чьи эксперименты были весьма сомнительными и крайне неэтичными. Понятное дело, они чаще всего провоцировали вред и хаос. Будучи главным хирургом калифорнийской тюрьмы Сан-Квентин, доктор проводил эксперименты на яичках заключённых с целью проверить различные странные теории. Его опыты считаются одними из самых ужасных и причудливых в американской истории. Он трансплантировал яички казнённых живым заключённым, чтобы изучить способы мужского «омоложения», а также попытаться получить представление о «биологии преступности» и найти потенциальные способы борьбы с ней.

Как известно, Стэнли также экспериментировал с пересадкой козьих, бараньих и кабаньих яичек заключённым. Более того, он проводил евгенические эксперименты и принудительную стерилизацию. Сотни заключённых стали жертвами странных исследований доктора Стэнли.

7. Скандал вокруг радиации в тюрьмах Вашингтона и Орегона



С 1963 по 1973 год десятки заключённых, содержавшихся в тюрьмах Вашингтона и Орегона, подвергались воздействию радиации. Учёные хотели проверить, как она повлияет на их репродуктивные органы.

Купившись на денежные обещания и намёки на условно-досрочное освобождение, 130 заключённых позволили Вашингтонскому университету испытать на них радиацию по приказу правительства США. Дозы облучения составляли 400 рад. Чтобы подвергнуться такому количеству радиации, нужно сделать 2400 рентгеновских снимков грудной клетки с интервалом в 10 минут. Заключённым не сообщили о том, насколько вредны эксперименты, и они получили финансовые выплаты только после того, как подали коллективный иск. Доктору Карлу Хеллеру, «безумному учёному», стоявшему за этими жестокими экспериментами, на десять лет предоставили грант в размере 1,2 миллиона долларов. Заключённым, которые стали участниками неэтичного эксперимента, проводили вазэктомию, если радиация повреждала их ДНК настолько, что они могли стать отцами детей с генетическими отклонениями.

6. Смерти в результате ядерных испытаний



Летом 2019 года ключевой российский центр по исследованию ядерного оружия в городе Саров, расположенном в 400 км к востоку от Москвы, стал местом гибели нескольких исследователей. С 1946 года и по сей день в Сарове проводятся самые разнообразные ядерные испытания. Инцидент окутан тайной, но мы знаем, что пять сотрудников центра погибли после того, как ядерный проект, над которым они работали, начал развиваться не по плану. Авария не только убила пятерых человек, но и подвергла близлежащие населённые пункты воздействию высоких доз радиации.

По словам российских чиновников, испытания были направлены на разработку небольшого реактора в качестве источника энергии для систем вооружения. Смерти сотрудников списали на ошибку, которую «изучат», чтобы предотвратить подобные несчастные случаи в будущем.

5. Гладкая шпорцевая лягушка – тесты на беременность



Раньше тесты на беременность заменяли гладкие шпорцевые лягушки. Им вводили под кожу женскую мочу, и если они откладывали яйца, то пациентка была беременной. Этот метод был в моде в 1940-х и 1950-х гг. Но когда появились лучшие методы, многих лягушки, преимущественно родом из Африки, выпустили из лабораторий, что привело к серьёзным проблемам с инвазивными видами, а также передачей патогена.

Гладкие шпорцевые лягушки являются не только хищниками, но и серьёзными переносчиками болезней; они причиняют вред многочисленным местным земноводным с помощью грибка Batrachochytrium dendrobatidis. Гладкие шпорцевые лягушки в настоящее время распространены в ряде американских штатов, а их потомков находят даже в самых холодных местах, таких как Великобритания, Нидерланды и Германия. Гладкие шпорцевые лягушки запрещены в ряде американских штатов, поскольку они конкурируют с шокирующим множеством местных видов, начиная от земноводных и заканчивая рыбой. Грибок Batrachochytrium dendrobatidis, смертельно опасный для многих местных земноводных и переносимый гладкими шпорцевыми лягушками, является трагическим наследием тестов на беременность, уничтожающим местные популяции. Проблема усугубляется высоким иммунитетом лягушек данного вида, что делает их особо опасными переносчиками.

4. Корнелиус – безумный исследователь раковых заболеваний



Патологоанатом, получивший образование в Гарварде, доктор Корнелиус Роудс был одним из самых уважаемых исследователей рака 20-го века, прежде чем он попал в немилость. Высшая награда, некогда присуждаемая учёным Американской ассоциацией исследований рака, Премия Корнелиуса Роудса, была названа в честь этого исследователя – до того, как он был обвинён в преднамеренном заражении пациентов в Пуэрто-Рико раковыми клетками.

Доктор Роудс выразил свои предосудительные взгляды в написанном от руки письме. В нём он заявил, что народ Пуэрто-Рико, «без сомнения, самая грязная, ленивая, дегенеративная и вороватая раса людей, когда-либо населявших планету... Остров нуждается не в системе общественного здравоохранения, а в приливной волне, которая полностью уничтожила бы население». В результате экспериментов несколько пуэрториканцев погибли от рук доктора, когда-то удостоенного чести за работу, которая на самом деле произошла за счёт невинных жертв. В результате награда в честь Роудса была переименована в 2003 году, а его самого лишили предоставленной чести.

3. Проект Stormfury



Проектом Stormfury назывались испытания Соединённых Штатов того, что должно было быть штормом, сдерживающим ледяные кристаллы. На самом деле они не смогли эффективно остановить ураганы, которые продолжали приводить к массовым потерям жизней.

В период между 1962 и 1983 годами американские правительственные самолёты с оборудованием для высвобождения йодида серебра залетали прямо в центр ураганов. Йодид серебра должен был привести к замерзанию переохлаждённой воды внутри урагана, что, как ожидалось, уничтожит его, нарушив метеорологическую структуру. К сожалению, усилия в значительной степени оказались потраченными впустую, поскольку в последующие годы было обнаружено, что переохлаждённая вода присутствует внутри урагана в недостаточных количествах, чтобы йодид серебра мог уничтожить его.

2. Испытания химического оружия в Австралии



В 1942 году Австралия оказалась в гуще военных событий Второй мировой войны, когда японская агрессия породила больше вопросов, нежели ответов, о том, как иприт (горчичный газ) ведёт себя в тропическом климате. Япония уже применила химическое оружие против Китая; существовали опасения, что следующей будет Австралия. Таким образом, учёные решили провести эксперименты на людях с использованием газовой камеры, которую привезли из Таунсвилла в Мельбурн на трёхтонном грузовике.

Беда в том, что опасность воздействия иприта недооценили. В последующие три года был проведён ряд секретных испытаний. Исследование включало в себя эксперименты с газовыми камерами при участии добровольцев, которые были новобранцами австралийских вооружённых сил и, по-видимому, не до конца понимали степень потенциального вреда. Тропические условия в четыре раза увеличили степень воздействия иприта, оставив многих участников с жуткими травмами.

1. Исследование сибирской язвы



26 июля 1963 года исследователи намеренно выбросили коробок из окна поезда, покидавшего железнодорожный вокзал в южном Лондоне. В нём был порошок со спорами бактерии Bacillus globigii; она представляет собой опасность для здоровья человека и предназначена для имитации вспышки сибирской язвы. Таким образом, гражданские лица подверглись воздействию опасного агента ввиду неправильных в то время рассуждений о том, что он не был вредным. Целью учёных было оценить воздействие Bacillus globigii на человека и предсказать вред от реальной вспышки сибирской язвы. Как оказалось, бактерии Bacillus globigii являются патогенными и способны вызвать пищевое отравление, септицемию и инфекции глаз.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: